Вопрос № 54731 Опубликовано 09.09.2009 в 11:53

Жилье для молодой семьи

Возможно ли стать на очередь нуждающихся в получении жилья как молодая семья, если у жены уже второй брак (у мужа-первый, обоим нет 29 лет)?

Нина :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, жилье

  Ответов: 2

Понятие молодой семьи зависит от возраста, а не от количества браков  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 11:55

Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий..."Указ Президента Республики Беларусь от 22.11.2007 N 585(ред. от 12.05.2009)"О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства"(вместе с "Положением о порядке предоставления молодым и многодетным семьям при рождении или наличии несовершеннолетних детей финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений")  

Дмитрий Д. :: 09.09.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 12:54

В исполкоме нам отказали по причине второго брака жены. Чем руководствоваться, чтоб все-таки приняли на учет как молодую семью? Спасибо за ответ.

Нина :: Минск

  Ответов: 2

Вам дали письменный отказ с указанием данной причины?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 13:07

вам отказали, потому что вы, скорее всего, пытались стать на очередь по основанию "впервые вступившие в брак (оба супруга) и не имеющие отдельной квартиры). В таком случае вам правомерно отказали, так вы оба должны вступить в брак впервые. Но это не значит, что вы не можете стать на очередь по другим основаниям с пометкой молодая семья. Например - менее 15 м. на 1 человека.  

Андрей Павлович :: 09.09.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 13:57

Письменного отказа не было, просто приняли на учет в общую очередь.

Нина :: Минск

  Ответов: 2

К сожалению, они правы. Но вы впраев требовать, чтобы вам сделали пометку, что вы молодая семья. Это даст вам право на получение льготного кредита совместно с субсидией при строительстве жилья.  

Андрей Павлович :: 09.09.2009 в 14:35

Предыдущий юрист прав. Пусть пометят Ваш статус  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2009 в 09:34