Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира декретный отпуск работа амнистия аренда брак контракт молодой специалист ребенок жилье налог регистрация налоги ип суд документы приватизация кредит недвижимость оплата льготный кредит права продажа прописка льготы долг гражданство распределение сроки право зарплата молодая семья развод увольнение оформление отпуск оформление документов очередь наследство компенсация строительство отработка пособие армия выселение договор общежитие алименты иск раздел лицензия имущество беременность раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54716 Опубликовано 09.09.2009 в 10:34

Как досрочно расторгнуть страховой договор без полной выплаты страхового взноса?

Обязан ли работник банка,заключающий с клиентом кредитный договор,предупреждать,что договор о страховании является добровольным и платным? Меня,например,работник банка ввела в заблуждение при заключении договора,что в случае,если я не смогу выплачивать кредит,его за меня 2 года будет платить банк.Позвонила в Минск в Головное управление "Хоум Банка" (именно у них я брала кредит),так они сказали,что никто и ничего даже в случае невозможности выплаты платить за меня не будет.Предложили написать жалобу на работника банка и выслать им.Возможно ли в таком случае расторгнуть досрочно страховой договор без выплаты страховых взносов ,так как меня неверно осведомили?

Ольга :: Брест


Ключевые слова: страховой договор, работник банка, кредитный договор

  Ответов: 1

Статья 848 ГК РБ. Досрочное прекращение договора страхования1. Договор страхования прекращается до окончания срока, на который он был заключен, если после вступления его в силу возможность наступления страхового случая отпала и страхование прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З)1) утрата (гибель) застрахованного имущества по причинам, иным, чем наступление страхового случая;(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З)2) прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или иной риск, связанный с этой деятельностью.2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страхового взноса (страховой премии) пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З)При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченный страховщику страховой взнос (страховая премия) не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З)Если докажете введение Вас в заблуждение (это сложно), то можно применить:Статья 180 ГК РБ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" разъяснено, что следует относить к обману, насилию, угрозе, злонамеренному соглашению, а также что является стечением тяжелых обстоятельств.------------------------------------------------------------------1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску любого заинтересованного лица.(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.05.2007 N 233-З)2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Республики Беларусь. При невозможности передать имущество в доход Республики Беларусь в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 15.09.2009 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 165933: Имею ли я право зарегистрироваться в качестве ИП?

Вопрос № 165931: Имею ли я право зарегистрироваться в качестве ИП?

Вопрос № 158379: Могу ли я открыть ИП?

Вопрос № 72305: Могут ли уволить по статье?

Вопрос № 250620: Имеет ли право банк взыскать задолженность, в иске которой судом было отказано

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы