Вопрос № 54715 Опубликовано 09.09.2009 в 10:30

Доля пая

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня следующая ситуация: много лет назад родители моего отца вступили в ЖСК и построили квартиру. Деньги 4 000 советских рублей давла мама, моей мамы (т.е. моя бабушка)есть свидетели. Когда умер отец моего отца, его доля была разделена на моего дядю (родного брата моего отца) мать и отца. После смерти матери моего отца доля осталась неразделенной, хотя прошло 10 лет. Дело в нотариальной конторе не закрыто. Заявление на наследство написано в установленные законодательством сроки. Сейчас моему отцу принадлежит 1/6 доли пая. Что сейчас можно сделать, как и куда обратиться. Квартира не приватизирована. В БТИ не на ком не оформлена. Помогите пожалуйста!

Сусанна :: Минск

Ключевые слова: доля пая

  Ответов: 1

После смерти "отца отца" (вашего деда) наследовалась доля пая или доля квартиры? Какие документы оформлялись? Вопрос ваш запутанныи, срок давности 3 года давно прошёл, хотя если бабушка проживает и её права не пользование квартирои не нарушались, то можно попытаться выделить долю... Недостаточно информации. После деда наследовали трое: его сыновья (один из них ваш отец), как наследники 1 очереди, а ваша мать на каком основании? Было завещание? Или вы напутали. Когда кто умер, когда кто прописался и выписался в квартиру, кто подавал на наслество - чётко ответьте на жти вопросы, и родство указываите по отношению к деду и бабке (к себе можете в скобках пояснять).  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 14:01

При чем здесь срок исковой давности 3 года!? Заявление на раздел доли матери был подан во время ДОЛЯ ДО СИХ ПОР НЕ РАЗДЕЛЕНА!!!!!!!! У нотариуса дело лежит НЕ ЗАКРЫТЫМ! Долю пая наследовала мать моего отца, а не моя!

Сусанна :: Минск

  Ответов: 1

Что вы кричите-то? Корректно ставьте вопрос. Или кто-то должен догадаться, что когда вы пишете "отец" это означает ваш отец, а когда пишете "мать", это означает "мать вашего отца", а не ваша? Если вы пишете, что деньги 4000 руб. давала бабушка (не являясь членом ЖСК), то вам и отвечаю, что её право собственности на квартиру пропорционально внесённым средствам должно было признаваться в течение 3 лет, а если срок прошёл большии, но право пользования квартирои не нарушалось, бабушка проживала, то возможно и позже. Если вопрос касается того, что нотариальная контора отказывается выдавыать свидетельство о праве на наследство, то вы о таком отказе и его мотивах в вопросе не говорили, поэтому вам на него и не отвечали. Дело открыто - так что мешает обратиться и получить своё свидетельство о праве на наследство?  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 14:57