Вопрос № 54601 Опубликовано 08.09.2009 в 10:33

Социальный отпуск в связи с бракосочетанием

У меня скоро свадьба, на работе заранее не хочу об этом сообщать, так как коллектив очень завистливый. Слышала, что на свадьбу (как и на похороны) дается социальный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 дня. Вы не подскажите, пожалуйста, три дня этих - календарных или рабочих?? Т.к. свадьба у меня в субботу, я бы хотела взять пятницу, понедельник и вторник... Но если это календарные дни, то получается, что мне дадут пятницу, субботу и воскресенье, тогда нет смысла, так как суббота и воскресенье и так выходные... И, подскажите еще, пожалуйста, как это оформляется? заявлением и приказом?

Катина Катя :: Минск

Ключевые слова: бракосочетание, отпуск

  Ответов: 2

Такой отпуск и его срок может быть предусмотрен в коллективном договоре, поэтому обратитесь в ваш профсоюз и вам должны дать полную информацию.  

Пыльченко Александр :: 08.09.2009 в 10:37

Законодательно такого отпуска как "на свадьбу (как и на похороны) социальный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 дня" НЕ предусмотрено. Обратитесь к нанимателю с заявлением о предоставления социального отпуска без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием.  

Вечерская Александра :: 08.09.2009 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 10:48

Если бы я могла обратиться в профсоюз, я бы так и сделала, дело в том что фирма у нас частная, профсоюза нету, и про бракосочетание в колдоговоре ни слова. Помогите, пожалуйста

Катина Катя :: Минск

  Ответов: 1

Раз про оплачиваемый социальный отпуск в связи с браком в колдоговоре ничего нет, значит нет оснований вам его предоставлять.В данном случае вы можете рассчитывать на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Согласно ст. 190 ТК такой отпуск может быть предоставлен на срок до 30 календарных дней. Однако наниматель не обязан вам его предоставить, он имеет на это право. Обратитесь с с письменным заявлением с просьбой предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы в связи с уважительными семейно-бытовыми причинами (вступление в брак).  

Olga :: 08.09.2009 в 11:01