Вопрос № 54543 Опубликовано 07.09.2009 в 16:15

Должна ли бухгалтерия оплачивать отгулы за работу в выходной день?

Здравствуйте! По приказу по предприятию для работников были установлены 3 рабочие субботы с компенсацией этих дней дополнительного дня отдыха (отгул). Бухгалтерия предприятия их оплатила не по двойному размеру, а по одинарному. Должны ли оплачиваться отгулы за эти дни, которые предусмотрены приказом? Какой статьей трудового кодекса это регулируется? Есть ли еще какие НПА регулирующие оплату отгулов? Помогите, очень надо! Спасибо!

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: оплата, работа в выходной день, отгул

  Ответов: 1

Андрей, Трудовой кодекс предусматривает альтернативу - либо предоставление нанимателем другого дня для отдыха (отгула), либо оплату в двойном размере. Совмещение двух понятий невозможно.  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 16:45

А другой день отдыха оплачиваемый или за свой счет?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

оплачиваемый разумеется  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 17:02

А каким НПА это регулируется, Если можно статью и коментарий к ней! Спасибо!

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 146 и ст. 69 ч. 3 и ч. 4 ТК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2009 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 16:45

А другой день отдыха оплачиваемый или за свой счет?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Отгул оплачивается, но в одинарной размере  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2009 в 17:00