Вопрос № 54475 Опубликовано 06.09.2009 в 22:07

Может ли сын стать в очередь на квартиру, как нуждающийся?

Здравствуйте! Я проживаю в Минском районе, в 3-х комнатной квартире, общей площадью 63.4 кв.м. Квартира принадлежит мне. Со мной проживают по договору найма гражданская жена и двое наших совместных детей. Я хочу прописать к себе своего сына, от первого брака. Ранее он проживал с матерью в Витебске. Жилья в собственности не имеет. Может ли он после прописки, стать в очередь на квартиру, как нуждающийся? Заранее спасибо за ответ.

Мочалао А.Э. :: Минский район

Ключевые слова: общей площадью, прописка, очередь, нуждающийся

  Ответов: 1

Думаю, что исполком это расценит как ухудшении жилищных условий и откажет ему в постановке на очередь.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:46

Забыл уточнить. Сын поступил на учебу в Минский институт. Общежитие не дают. Соответственно хочу прописать у себя. Можно ли в этом случае стать в очередь? Учитываются ли при учете квадратных метров, те кто прописан по договору найма?

Мочало А.Э. :: Минский район

  Ответов: 1

Это не имеет значения, что ему не дают общежитие. Учитываются все, кто прописан и не важно по какому основанию (договор найма или что-то другое).  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 13:08

По Вашим ответам, получается, что стать на очередь у него нет ни каких шансов. Его прописка куда бы то ни было, ухудшит его жилищные условия, не смотря на то, что не прописаться он не может (так как он был прописан в Витебске, а поступил учиться в Минск). Или все таки есть способы решения данного вопроса? Заранее спасибо.

Мочало А.Э. :: Минский район

  Ответов: 1

Почему ухудшит условия? В Минске у него никаких жилищных условии ещё нет, чтобы их ухудшить. Учёт граждан ведётся по месту их жительства (п. 7 Положения...утв. Указом През. РБ № 565 от 29.11.2005), и переезд в другои город не входит в число способов "ухудшения" (согл. п. 6). Может в минске практика идёт так, как пишет Александр, но не считаю это законным, если сын будет прописан у вас, можно побороться...  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 14:13