Вопрос № 54362 Опубликовано 04.09.2009 в 20:11

Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске согласно графика отпусков ?

Согласно графика отпусков у меня отпуск с 1 октября . Я заранее купил билеты для поездки на отдых. Отдел кадров оформил отпускную записку , но директор не подписывает ,ничем не мотивируя . И не только мне , а даже всех инженерно-технических работников " отфудболивает",которые тоже должны идти по графику в отпуск . Подскажите-что мне делать ? Как предотвратить такое беззаконие на нашем заводе ? От профсоюзного комитета помощи никакой . Все боятся директора и увольнения в разгар мирового финансового кризиса , потому как работу найти потом сложно. Если я не выйду на работу 1 октября и весь отпускной период ,будут ли у меня прогулы ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: трудовой отпуск согласно графика отпусков

  Ответов: 1

прогулы не будут...для пущей уверенности, Вы еще письменно уведомите нанимателя, что согласно графика отпусков с 1 октября уходите в отпуск...если Вам будут формлять отзыв из отпуска, то учтите, что его оформить можно только с Вашего согласия...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 12.09.2009 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2009 в 15:42

А как письменно уведомить нанимателя о своём отпуске ? Ведь согласно статьи 169 ТК РБ наниматель должен уведомить работника не позднее ,чем за 15 дней до начала отпуска . Речи об отзыве не идёт в связи с производственной необходимостью ,так как директор даже заставляет брать 2 дня за свой счёт всех ИТР в месяц ,а пенсионеров 4 дня (причём это всё на словах),так как объёмы упали . Отпускные у нас выплачивают ,когда человек придёт уже с отпуска на работу или ешё позже . Наверно по этой причине он никого не хочет пускать ,что не платить отпускных...

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

письменное уведомление - это подстраховка, при этом она не обязательна... но Вы еще учтите, что согласно ТК РБ, который Вы любите читать, отпускные надо выплачивать за два дня до начала отпуска...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 13.09.2009 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 18:24

А всё таки подскажите ,пожалуйста, как письменно уведомить нанимателя ? Послать по почте заказным письмом с уведомлением или просто отдать секретарю ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Основанием для выхода в отпуск является только приказ. Так что прогул будет однозначно. А уведомить можно как ценным письмом с описью вложения документов, так и путем передачи его через секретаря (канцелярию). Для уверенности пусть Вам на копии заявления поставят входящий номер.  

Степанов Игорь :: 16.09.2009 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 18:30

Для уверенности я съездил в наше Могилёвское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь .Там мне сказали , что если я не выйду 1 октября на работу -будет прогул . Вы говорите , что не будет прогул . Разногласия в ответах !? Так что мне делать ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Основанием для ухода в отпуск является только подписанный приказ Нанимателя. В ином случае у Вас прогул.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.09.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 19:39

Перед Вашим ответом Герасимова Татьяна сказала , что прогулов не будет . Уже ничего не понимаю . А как же со 169 статьёй ТК РБ ? ( наниматель обязан уведомить работника об отпуске не позднее 15 дней до начала отпуска). Где же правда закона ? Мне прогул ,а нанимателю "как с гуся вода" ? Я отпуск планировал ещё при составлении графика отпусков для встречи с дочерью ,живущей в Мельбурне . Она купила мне билеты по интернету ,чтоб встретиться в Турции . А из-за прихотей директора ,заметьте-не производственной необходимости(какая ж может быть производственная необходимость ,если он сам же заставляет ИТР гулять за свой счёт)-у меня рушатся долгожданные планы и пропадают билеты. Получается так : у кого больше прав -тот и прав . Права на отдых -нет у меня !!!

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 2

Я не комментирую консультации других юристов. ст. 169 ТК РБ говорит о том, что Наниматель обязан уведомить о начале отпуска не позднее 15 дней. Как правило это делается приказом. График отпусков это такие же "планы". А решение о предоставлении отпуска целиком принадлежит Нанимателю и оформляется приказом. Попробуйте все таки уладить конфликт мирным путем объяснив Вашему Нанимателю о приобретенной Вами путевке.Желаю удачи  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.09.2009 в 09:54

Прошу внимания. Выскажу свою точку зрения по Вашему вопросу. В принципе я согласен в своем ответе с госпожой Герасимовой и вот почему. Согласно ст. 167 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются (это императивная норма обязывает нанимателя это сделать) в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Согласно же ст. 168 ТК очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза (т.о. график отпусков становиться локальным актом, который должны исполнять как руководитель так и работники). График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Если Вашим графиком предусмотрено, что отпуск у вас должен начаться 01.10.2009 то никаких дополнительных согласований не требуется, дата отпуска уже согласована и утверждена нанимателем, другое, конечно же дело если график не содержит конкретной даты, тогда Вам придется договариваться с руководителем. Резюме: до начала отпуска не менее чем за 15 дней Вам должны дать на подпись приказ об отпуске и перечислить не менее чем за два дня отпускные. Поэтому смело идите в отпуск, но с другой стороны не забывайте о том, что в конечном итоге вы идете на конфликт….. Для подстраховки, можете сейчас не теряя времени обратиться в инспекцию труда либо прокуратуру, чтобы они со своей стороны разъяснили вашему директору, что коль уж график составлен и подписан, то его надо исполнять и не нарушать действующее законодательство. Удачи.  

Лебедев Виталий :: 17.09.2009 в 17:21