Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180692
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь жилье лицензия увольнение ип работа раздел права приватизация кредит продажа иск оплата раздел имущества налог декретный отпуск оформление общежитие налоги квартира гражданство контракт документы льготный кредит амнистия зарплата распределение ребенок развод молодая семья оформление документов наследство имущество пособие договор сроки аренда брак отпуск долг выселение право регистрация алименты компенсация строительство суд льготы прописка молодой специалист отработка армия беременность недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54335 Опубликовано 04.09.2009 в 14:38

Может ли гражданин РФ приобрести квартиру в Минске?

Может ли гражданин РФ приобрести квартиру в г.Минске на тех же правах что и гражданин РБ? Или есть какие-то ограничения? Какие нормативные правовые акты существуют по этому вопросу в законодательстве РБ?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: нормативные правовые акты, приобретение

  Ответов: 2

Ирина, может. на тех же условиях и правах.ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАНСтатья 6. Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете, но если захотите потом продать, гражданину РФ придётся прежде заплатить налог - 15% от стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 10:13

Может ли гражданин РФ, не проживающий на территории РБ приобрести квартиру в Минске по договору купли-продажи? Или только по международному договору? Что это за договор? И какие есть ограничения при покупке квартиры? Везде все так запутанно... Заранее спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, международный договор о равенстве прав граждан обоих государств РБ и РФ. все сделки на основании гражданских договоров - купля-продажа, мена, дарение. На Ваш вопрос - может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:24

Я читала, что при рассмотрении одного из дел, касающихся законности приобретения иностранным гражданином квартиры в Республике Беларусь, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь указала, что условие о наличии у приобретателя квартиры гражданства Республики Беларусь и постоянного места жительства в Беларуси являются обязательными для заключения договора купли-продажи квартиры. Запрета на участие в долевом строительстве жилья с последующим оформлением его на праве собственности действующее законодательство не содержит.А меня гр-на РФ интересует, могу ли я приобрести квартиру на вторичном рынке жилья?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Иностранные граждане постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, вправе приобретать квартиры (дома) по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь. Но тут же есть исключение - Иностранные гражданене проживающие на территории Республики Беларусь, вправе приобретать квартиры (дома) в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это было раньше по Временному положению...Сеичас гр-ну РФ нужна только регистрация на территории РБ для покупки квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 14:01

Да, я это все понимаю. Но меня интересует, гражданин РФ, который проживает в РФ, не имеет регистрацию в РБ и не проживает в РБ, может приобрести квартиру на вторичном рынке или нет?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Может очень просто. Приезжает в Минск, регистрируется в гостинице (надо снять номер хотя бы на сутки) и покупает, предоставляя нотариусу эту регистрацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

граждане государств РФ и РБ НЕ подлежат регистрации, если период их пребывания в стране составляет 30 и менее дней.А ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 августа 1993 г. N 589 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР (ДОМОВ)----ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. См. п. 7 Положения, утвержденного данным постановлением. Регистрации вообще не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 16:36

Я совсем запуталась. Нужна или нет регистрация в РБ для покупки квартиры в Минске гражданину РФ, не проживающему на территории РБ. И может ли гр-н РФ купить квартиру на общих основаниях. Что значит в соответствии с международными договорами. Ответьте пожалуста простым языком. Спасибо

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, приезжаете в РБ, останавливаетесь в гостинице, регистрируетесь, покупаете квартиру, выписываетесь из гостиницы, про внешние взаимоотношения РБ с другими государствами не думаете. удачной покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 17:54

А зачем регистрация, если на территории РБ можно находиться без регистрации 30 дней? Может можно купить и без регистрации?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

можно купить и без регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 08.09.2009 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245167: Есть ли ограничения по приобретению грузового прицепа в РФ гражданином РБ?

Вопрос № 226507: Может ли мне грозить незаконное хранение и приобретение наркотических средств по статье 328 часть 1?

Вопрос № 214877: Раздел имущества, в приобретении которого муж не принимал участия.

Вопрос № 204134: Наказуемо ли приобретение и хранение простым гражданином РБ отмычек и подобных спец.средств?

Вопрос № 194338: Ввоз авто на территорию РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54335





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы