Вопрос № 54335 Опубликовано 04.09.2009 в 14:38

Может ли гражданин РФ приобрести квартиру в Минске?

Может ли гражданин РФ приобрести квартиру в г.Минске на тех же правах что и гражданин РБ? Или есть какие-то ограничения? Какие нормативные правовые акты существуют по этому вопросу в законодательстве РБ?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: нормативные правовые акты, приобретение

  Ответов: 2

Ирина, может. на тех же условиях и правах.ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАНСтатья 6. Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 14:58

Можете, но если захотите потом продать, гражданину РФ придётся прежде заплатить налог - 15% от стоимости.  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 10:13

Может ли гражданин РФ, не проживающий на территории РБ приобрести квартиру в Минске по договору купли-продажи? Или только по международному договору? Что это за договор? И какие есть ограничения при покупке квартиры? Везде все так запутанно... Заранее спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, международный договор о равенстве прав граждан обоих государств РБ и РФ. все сделки на основании гражданских договоров - купля-продажа, мена, дарение. На Ваш вопрос - может.  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:24

Я читала, что при рассмотрении одного из дел, касающихся законности приобретения иностранным гражданином квартиры в Республике Беларусь, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь указала, что условие о наличии у приобретателя квартиры гражданства Республики Беларусь и постоянного места жительства в Беларуси являются обязательными для заключения договора купли-продажи квартиры. Запрета на участие в долевом строительстве жилья с последующим оформлением его на праве собственности действующее законодательство не содержит.А меня гр-на РФ интересует, могу ли я приобрести квартиру на вторичном рынке жилья?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Иностранные граждане постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, вправе приобретать квартиры (дома) по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь. Но тут же есть исключение - Иностранные гражданене проживающие на территории Республики Беларусь, вправе приобретать квартиры (дома) в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 12:33

Это было раньше по Временному положению...Сеичас гр-ну РФ нужна только регистрация на территории РБ для покупки квартиры.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 14:01

Да, я это все понимаю. Но меня интересует, гражданин РФ, который проживает в РФ, не имеет регистрацию в РБ и не проживает в РБ, может приобрести квартиру на вторичном рынке или нет?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Может очень просто. Приезжает в Минск, регистрируется в гостинице (надо снять номер хотя бы на сутки) и покупает, предоставляя нотариусу эту регистрацию.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 14:04

граждане государств РФ и РБ НЕ подлежат регистрации, если период их пребывания в стране составляет 30 и менее дней.А ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 августа 1993 г. N 589 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР (ДОМОВ)----ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. См. п. 7 Положения, утвержденного данным постановлением. Регистрации вообще не требуется.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 16:36

Я совсем запуталась. Нужна или нет регистрация в РБ для покупки квартиры в Минске гражданину РФ, не проживающему на территории РБ. И может ли гр-н РФ купить квартиру на общих основаниях. Что значит в соответствии с международными договорами. Ответьте пожалуста простым языком. Спасибо

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, приезжаете в РБ, останавливаетесь в гостинице, регистрируетесь, покупаете квартиру, выписываетесь из гостиницы, про внешние взаимоотношения РБ с другими государствами не думаете. удачной покупки.  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 17:54

А зачем регистрация, если на территории РБ можно находиться без регистрации 30 дней? Может можно купить и без регистрации?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

можно купить и без регистрации  

Андрей Павлович :: 08.09.2009 в 10:11