Вопрос № 54308 Опубликовано 04.09.2009 в 11:15

По какой статье уволить директора

Директор осужден,находится в местах отбывания наказания (не связано с деятельностью фирмы), прислал заявление об увольнении по собственному желанию (кстати написано не от руки),по какой статье его увольнять?

Тартаковская Женя :: Минск

Ключевые слова: увольнение, статья, директор

  Ответов: 2

Нигде нет требовании писать такие заявления от руки (хотя практика кадровиков брать именно собственноручные оправдана - однако отказать в заявлении по поподу, что оно напечатано. а не написано, нельзя). Не вижу препятствии в его увольнении по собственному желанию.  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 11:22

п.5 ст.44 ТК РБ вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы.заявлений никаких не надо.  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 12:05

Директор осужден позже заявления об увольнении,так какая статья ТК? а как трудовую передавать, кто может за нее расписаться?

Тартаковская Женя :: Минск

  Ответов: 2

если после то по собственному. по возможности пускай вышлет доверенность удостоверенную начильником ИТК на получение расчета и трудовой книжки на кого-нибудь из родственников.  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 12:16

Учтите, что на его заявление вы долждны ответить в срок, предусмотренныи Законом об обращениях граждан, дать мотивированныи ответ, при отказе уволить, почему. Ссылаться на то, что он осужден вы не сможете, так как на момент получения письма вы не могли знать приговора суда, и не могли руководствоваться тем. что он осужден, отказывая в увольнении по соглашению сторон.  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 20:18