Вопрос № 54210 Опубликовано 03.09.2009 в 10:46

можно ли с пропиской минской области работать в минске?

добрый день. подскажите пожалуйста, в пределах какого расстояния от минска должен быть прописан (зарегистрирован) человек, чтобы ему можно было официально устроиться на работу в минске. Подойдет ли прописка минской области? спасбо.

марина :: минск

Ключевые слова: прописка, работа

  Ответов: 1

Место регистрации (место жительства) не влияет на возможность устройства на работу. Если наниматель при устройстве на рабогту отказывает Вам по причине отсутсвия регистрации в Минске, то это является нарушением трудового законодательства.Другое дело - административная ответственность за отсутствие регистрации: Статья 23.53 КоАП Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, - влечет предупреждение.  

Krishtapovich :: 03.09.2009 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 16:31

спасибо за оперативный ответ!уточните пожалуйста, наниматель хочет взять, так нанимает его зять, но не придется ли тогда уплачивать штрафы из-за отсутствия прописки у отца(регистрации) в минске? сейчас он прописан в г. сморгонь, 120 км от минска. Обязательно ли ему регистрироваться в минске, чтобы у него самого проблем не было? Спасибо Вам.

марина :: минск

  Ответов: 1

Марина, воспрльзуйтесь поиском по сайту, вопрос уже неоднократно поднимался. С 01.01.2008 года утратило силу Решение Мингорисполкома, которое обязывало нанимателя уплачивать 500 БВ в доход бюджета за приглашение иногороднего специалиста. В данный момент не имеет значения где зарегистрирован работник, главно, что в Республике Беларусь.  

Вечерская Александра :: 03.09.2009 в 19:30