Вопрос № 54168 Опубликовано 02.09.2009 в 15:39

Наследственный вопрос - право собственности

Здравствуйте!В 1993 умер мой отец, мама зарегистрировала квартиру на себя, я - на себя гараж (по взаимной договоренности). Я получила в БТИ паспорт на гараж.Сейчас требуется зарегистрировать гараж и получить свидетельство о государственной регистрации (насколько я понимаю, в связи с изменением законодательства). Дома не могу найти ни паспорта на гараж, ни свидетельства о наследстве на гараж (от наследства на квартиру тогда отказалась, получила ее в наследство только после смерти мамы). В БТИ архива за 1993 год - паспортов - нет. Как сказали - за давностью лет.Налог на гараж плачу ежегодно, который выписывается на мое имя.В нотариальной конторе, куда я обращалась в 1993, остался только мой отказ от наследства по квартире и что мама вступила в права собственности на нее. По гаражу информация у них не сохранилась. Куда мне надо теперь обратиться, чтобы попытаться восстановить право собственности на гараж? Заранее спасибо!

Степанова :: Минск

Ключевые слова: наследство, право собственности, утеря документов

  Ответов: 1

В нотариальнои конторе не могла пропасть часть наследственного дела, причём важнеишая. И не бывает "отказов от наследства по квартире" (их не было в 1993 году точно!). Отказаться можно либо от всеи доли своего наследства (например 1/2 по гаражу, 1/2 по квартире. 1/2 по другому имуществу), либо принимать свою долю, а потом заключать нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества. Так что вы оформляли гараж без нотариуса, через БТИ (в те времена такое практиковалось - председатель ГСК переоформлял документы на вас и вы занесли их в БТИ на регистрацйию от своего имени). Ну поскольку в БТИ сведении не сохранилось, осталось вам дооформить наследство на гараж на маму в нотариальнои конторе и получить его у мамы в дар. Это проще и дешевле всего. Другои путь - в судебном порядке установить право собственности на гараж.  

Кричко Светлана :: 02.09.2009 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 23:27

Дело в том, что мама умерла уже, а документы на гараж сейчас найти дома не могу. В 1993 году в БТИ паспорт на гараж получала на свое имя, и в нотариальную контору тоже обращалась. Квитанции на налоги приходят с того времени на мое имя. Гараж тогда не принадлежал никакому обществу. Мама тогда оформила только право на наследство на квартиру.Где можно сейчас получить и какие документы, что гараж принадлежал моему отцу и как переоформлять тогда, учитывая, что мама тоже умерла (2 года назад), и я по закону основной наследник? Заранее спасибо!

Степанова :: Минск

  Ответов: 1

Погодите, как это гараж не был в ГСК? Он у вас случаем не металлическии? Где он расположен? На наследование после мамы заявление в течение 6 месяцйев после её смерти вы подавали в нотариальную контору?  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 23:35

Да, еще такая информация, что отец в свое время строил гараж недалеко от дома, в городе, по какому-то разрешению, т.к. он был инвалидом

Степанова :: Минск

  Ответов: 1

Так это металлическии, временныи гараж, для инвалидов, вас его заставят снести как только узнают, что отец умер. Вы его можете унаследовать просто как имущество, но это не даст права ему быть на месте, вам придётся снять металоические детали с основания и перевезти.  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 11:31

В том месте еще гаражей 40-50,т.е. он стоит не обособленно

Степанова :: Минск

  Ответов: 1

Значит, исходим из следующего. Ваша мать, в своё время подав заявление о выдаче наследства, оформила только квартиру. Своё право на гараж она не оформила. Вы её наследница, и можете наследовать после неё всё имущество, даже то, которое в своё время она не оформила, а просто фактически приняла. Для этого вам нужно подать в нотариальную контору заявление (если вы ещё этого не сделали) о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на гараж, после смерти матери, фактически вступившеи в наследство, но не оформившеи своих наследственных право после мужа, умершего... Если вы пропустили срок вступления в наследство, предоставляете справку о своместном проживании с матерью, из ЖЭУ. Если же что-то уже оформляли, и имеете свидетельства о праве на наследство на квартиру или вклады, то теперь осталось получить свидетельство о праве на наследство на гараж.  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 07:18

Да, но ведь в нотариальную контору все равно надо предоставить какие-то документы, что отец владел этим гаражом... Я их сейчас не могу найти дома (из-за бывшего мужа). Или же сработает принцип "одного окна", если обратиться в нотариальную контору, и они сами будут делать запросы? Или же куда обратиться мне?Заранее большое спасибо и извините за беспокойство!

Степанова :: Минск

  Ответов: 1

Да, просите все запросы сделать по принципу одного окна, это типично в отношении наследств. Но если никаких сведении не отыщут, придётся признавать право собственности через суд, с уплатои госпошлины 5% от стоимости гаража.  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 07:43