Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180874
 Всего ответов: 204330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок квартира работа право иск раздел очередь гражданство недвижимость беременность контракт аренда увольнение строительство отпуск молодой специалист общежитие жилье документы кредит приватизация оплата армия имущество выселение оформление раздел имущества суд пособие прописка декретный отпуск договор лицензия наследство льготный кредит молодая семья алименты зарплата регистрация брак налоги налог долг сроки продажа отработка льготы ип компенсация распределение развод оформление документов амнистия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54168 Опубликовано 02.09.2009 в 15:39

Наследственный вопрос - право собственности

Здравствуйте!В 1993 умер мой отец, мама зарегистрировала квартиру на себя, я - на себя гараж (по взаимной договоренности). Я получила в БТИ паспорт на гараж.Сейчас требуется зарегистрировать гараж и получить свидетельство о государственной регистрации (насколько я понимаю, в связи с изменением законодательства). Дома не могу найти ни паспорта на гараж, ни свидетельства о наследстве на гараж (от наследства на квартиру тогда отказалась, получила ее в наследство только после смерти мамы). В БТИ архива за 1993 год - паспортов - нет. Как сказали - за давностью лет.Налог на гараж плачу ежегодно, который выписывается на мое имя.В нотариальной конторе, куда я обращалась в 1993, остался только мой отказ от наследства по квартире и что мама вступила в права собственности на нее. По гаражу информация у них не сохранилась. Куда мне надо теперь обратиться, чтобы попытаться восстановить право собственности на гараж? Заранее спасибо!

Степанова :: Минск


Ключевые слова: наследство, право собственности, утеря документов

  Ответов: 1

В нотариальнои конторе не могла пропасть часть наследственного дела, причём важнеишая. И не бывает "отказов от наследства по квартире" (их не было в 1993 году точно!). Отказаться можно либо от всеи доли своего наследства (например 1/2 по гаражу, 1/2 по квартире. 1/2 по другому имуществу), либо принимать свою долю, а потом заключать нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества. Так что вы оформляли гараж без нотариуса, через БТИ (в те времена такое практиковалось - председатель ГСК переоформлял документы на вас и вы занесли их в БТИ на регистрацйию от своего имени). Ну поскольку в БТИ сведении не сохранилось, осталось вам дооформить наследство на гараж на маму в нотариальнои конторе и получить его у мамы в дар. Это проще и дешевле всего. Другои путь - в судебном порядке установить право собственности на гараж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.09.2009 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 23:27

Дело в том, что мама умерла уже, а документы на гараж сейчас найти дома не могу. В 1993 году в БТИ паспорт на гараж получала на свое имя, и в нотариальную контору тоже обращалась. Квитанции на налоги приходят с того времени на мое имя. Гараж тогда не принадлежал никакому обществу. Мама тогда оформила только право на наследство на квартиру.Где можно сейчас получить и какие документы, что гараж принадлежал моему отцу и как переоформлять тогда, учитывая, что мама тоже умерла (2 года назад), и я по закону основной наследник? Заранее спасибо!

Степанова :: Минск


  Ответов: 1

Погодите, как это гараж не был в ГСК? Он у вас случаем не металлическии? Где он расположен? На наследование после мамы заявление в течение 6 месяцйев после её смерти вы подавали в нотариальную контору? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 23:35

Да, еще такая информация, что отец в свое время строил гараж недалеко от дома, в городе, по какому-то разрешению, т.к. он был инвалидом

Степанова :: Минск


  Ответов: 1

Так это металлическии, временныи гараж, для инвалидов, вас его заставят снести как только узнают, что отец умер. Вы его можете унаследовать просто как имущество, но это не даст права ему быть на месте, вам придётся снять металоические детали с основания и перевезти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 11:31

В том месте еще гаражей 40-50,т.е. он стоит не обособленно

Степанова :: Минск


  Ответов: 1

Значит, исходим из следующего. Ваша мать, в своё время подав заявление о выдаче наследства, оформила только квартиру. Своё право на гараж она не оформила. Вы её наследница, и можете наследовать после неё всё имущество, даже то, которое в своё время она не оформила, а просто фактически приняла. Для этого вам нужно подать в нотариальную контору заявление (если вы ещё этого не сделали) о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на гараж, после смерти матери, фактически вступившеи в наследство, но не оформившеи своих наследственных право после мужа, умершего... Если вы пропустили срок вступления в наследство, предоставляете справку о своместном проживании с матерью, из ЖЭУ. Если же что-то уже оформляли, и имеете свидетельства о праве на наследство на квартиру или вклады, то теперь осталось получить свидетельство о праве на наследство на гараж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 07:18

Да, но ведь в нотариальную контору все равно надо предоставить какие-то документы, что отец владел этим гаражом... Я их сейчас не могу найти дома (из-за бывшего мужа). Или же сработает принцип "одного окна", если обратиться в нотариальную контору, и они сами будут делать запросы? Или же куда обратиться мне?Заранее большое спасибо и извините за беспокойство!

Степанова :: Минск


  Ответов: 1

Да, просите все запросы сделать по принципу одного окна, это типично в отношении наследств. Но если никаких сведении не отыщут, придётся признавать право собственности через суд, с уплатои госпошлины 5% от стоимости гаража. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244928: утеря документов

Вопрос № 212126: Как восстановить документы на фирму при их утере

Вопрос № 177675: Что делать если документ утерян, могут ли его дублировать?

Вопрос № 176771: Могу ли я уговорить его подписать?

Вопрос № 165583: Могу ли перегнать машину после утери документов в другом городе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54168





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
38 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
160 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы