Вопрос № 54161 Опубликовано 02.09.2009 в 14:57

Приватизация

Можно ли по законодательству РБ разделить лицевые счета в приватизированной квартире (где 1 собственник, а остальные участвовали в приватизации, но от своих жилищных квот отказались)и какие статьи нашего законодательства это регулируют? Можно ли через суд разделить лиц. счета в такой квартире без согласия остальных членов, если они против? И как выделить доли в такой квартире?

Полищук :: Минск

Ключевые слова: привацизация

  Ответов: 1

"Выделить доли" там, где и собственник, невозможно, он же один. "Разедение лицевых счетов", это заключение отдельных договоров наима в государственнои квартире разными нанимателями, у вас же квартира в собственности. Что вы реально хотите? Чтобы проживающие несли участие в расходах на квартиру? Это можно сделать путём подачи иска к ним о взыскании в вашу пользу оплаченных за них коммунальных платежеи. С какои целью хотите "делить"?  

Кричко Светлана :: 02.09.2009 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 10:07

Уточните: Мы собираемся обменять или продать квартиру, но не все согласны проживающие, как это сделать? Для начало нам надо, наверно, выделить какие доли принадлежат каждому члену семьи, т.е. разделить по куску квартиры каждому, а потом продать свои доли - кто хочет. Собственник платит сам за квартиру, но за свою часть мы даем ему деньги, если к нам будет предъявлен иск о взыскании задолжности, то как доказать, что свою долю мы оплачиваем ему на руки, ведь он может сказать и обратное, а собств.-к - он, по сути все документы на нем, нет у нас оснований по своим инициалам производить оплаты? Что посоветуете в данной ситуации?

Полищук :: Минск

  Ответов: 1

А что значит, что от жилищнои квоты отказались? При приватизации вы писали заявление о согласии приватизировать на такого-то с приобщением вашеи жилищнои квоты к его? Или просто о согласии на приватизацию на имя его, без приобщения вашеи жилищнои квоты? Если первое, то приобщение вашеи жилищнои квоты не есть октаз от неё, и хотя титульныи владетец он, вы имеете право на долю пропорционально внесённои жилквоте, ходите в свои отдел по приватизации исполкома и возьмите справку об участниках приватизации (такая выдаётся для предоставлдения нотариусу при продаже квартиры). Ну а если второе, и ваша жилищная квота не приобщалась, потому что её не было, никаких долеи собственности вы выделить не можете. вам остаётся договариваться устно "об отступном", то есть о сумме, за которую вы согласны собственнику дать согласие на продажу.  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 22:05