Вопрос № 54149 Опубликовано 02.09.2009 в 13:29

Имеет ли право супруг жить в квартире жены, не прописываясь.

Здравствуйте. Ситуация такова: Ирина живет и прописана в квартире матери. Кроме нее в данной квартире прописана еще мама Ирины и ее отчим. Лицевой счет разделен между отчимом и матерью. У Ирины есть супруг, который прописан у родителей, однако проживает вместе с Ириной в квартире отчима и матери. Имеет ли право супруг Ирины жить вместе с ней в квартире матери. Если нет, имеет ли право гостить и на каких условиях. Дело в том, что отчим хочет подавать в суд на то, что в квартире находится посторонний человек, имея ввиду супруга Ирины.

Михалкович Ирина :: Минск

Ключевые слова: жить без прописки

  Ответов: 1

Проживание без регистрации (без прописки) - это административное паравнорушения. Сначала -предупреждение. А потом штраф - от двух до четырех базовых величин.Для того, чтобы ему там прописаться, треубется согласие всех совершеннолетних. Без них он не пропишется туда. Он обязан выселиться по певрому требования собственника и проживающих с ним членов семьи.  

Андрей Павлович :: 02.09.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 15:08

Сколько дней в месяце он может гостить у жены, чтобы считалось, что он не живет, а просто гостит?

Михалкович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 года № 413) «место жительства» - это местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает, а «место пребывания» - местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами.Согласно п. 21. "В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пункте 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания.Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен настоящим Положением.Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства".  

Кричко Светлана :: 02.09.2009 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 09:31

А зарегистрироваться по месту пребывания можно только с согласия всех прописанных в квартире?

Михалкович Ирина :: Минск

  Ответов: 2

да  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 22:09

да  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 22:11