Вопрос № 54145 Опубликовано 02.09.2009 в 13:05

Как изменить образование в Трудовой книжне

Работал по Трудовой книжке, имея незаконченное высшее образование, на первой странице книжки запись - Образование: н/высшее. Закончил университет, отработал распределение, уволился, отнёс Трудовую в университет - там записали срок обучения в Трудовую, а на первой странице так и осталось - Образование: н/высшее. Как изменить на первой странице Трудовой книжки Образование на высшее?

Павел :: Минск

Ключевые слова: трудовая книжка, высшее образование

  Ответов: 1

Пишите "высшее" а на обложке "получено высшее образование диплом №---- от ----- об окончании ---------- директор Иванов И.И.  

Андрей З. :: 02.09.2009 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 15:29

Очень содержательно))) а с надписью н/высшее что делать? Я лично должен это написать?? что значит на обложке??

Павел :: Минск

  Ответов: 3

надпись н/высшее зачеркивается одной чертой, над старой записью пишется новая "высшее", на внутренней стороне обложки трудовой книжки пишется "получено высшее образование", ссылка на соответствующий документ (диплом) его номер и дату выдачи. И эта запись заверяется подписью нанимателя либо уполномоченного им должностного лица, а также скрепляется печатью нанимателя. Я думаю в отделе кадров Вам все это сделают без всяких проблем.  

Андрей З. :: 02.09.2009 в 16:13

Вы сами никаких изменений в трудовую книжку вносить не можете, только наниматель. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. N 30Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовыхкнижек работников - 38. Изменения записей в трудовой книжке о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, специальности производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату.Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Изменение записей о профессии, специальности на первой странице (титульном листе) трудовой книжки в случае получения работником новой профессии, специальности производится путем дополнения имеющихся записей без зачеркивания ранее внесенных записей.  

Вечерская Александра :: 02.09.2009 в 20:07

Вот именно, изменение записей о ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ производится путем дополнения имеющихся записей без зачеркивания ранее внесенных записей. Вопрос стоял - запись ОБ ОБРАЗОВАНИИ, а это согласитесь разные понятия. Человек имеющий высшеее образвание не скажет, что у него средне-специальное, а тем более общее среднее, а экономист скажет, что он еще и бухгалтер и маркетолог(при наличии указанных специальностей). Поэтому то зачеркивается, а это нет.  

Андрей З. :: 03.09.2009 в 09:23