Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство отпуск работа оформление документов армия сроки документы выселение кредит имущество очередь молодая семья недвижимость раздел имущества компенсация долг молодой специалист ребенок право беременность лицензия алименты продажа жилье увольнение контракт квартира брак приватизация ип налог суд раздел регистрация прописка амнистия общежитие налоги наследство оформление пособие зарплата развод распределение декретный отпуск иск отработка права договор льготный кредит льготы аренда оплата гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54114 Опубликовано 02.09.2009 в 10:55

Могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте! 29.04.09г. я приобрёл мобильный телефон Nokiа 7310 в салоне, соответствующих товаров, в кредит на 6 месяцев. Через два месяца у телефона периодически перестала работать клавиатура. Я отнёс телефон в салон в неработающем состоянии, что продемонстрировал продавцу. Телефон мог какое-то время полежать и снова работать, как ни в чём не бывало. Продавец сказал, что выяснение займёт две недели и мне позвонят. Через неделю мне позвонили, чтоб я пришёл забрать. Пришел забрал, на вопрос, что было с ним, мне ответили, что мастер ничего не выявил. Тут-то я и пожалел, что не взял ни какой бумаги, что отдавал им телефон. Ещё неделю я проходил с ним и всё телефон снова глюкнул. Снова занес, но в этот раз взял корешок, что телефон взят с такой- то причиной и датой и их печатью. Через две недели я пришёл к ним сам без звонка. Спросив о телефоне, я в ответ услышал что-то не вразумительное, что до мастера не дозвонились и что его не было в городе неделю. Сказали подождать и что позвонят.Что я в этой ситуации могу сделать? Гарантия 6 мес. Какое время по законодательству отводиться на ремонт или выяснению причин? Если причина не будет установлена в этот раз, могу ли от них требовать замену телефона!? И могу ли в этом случаи, каким-то образом вернуть деньги? Осталось два месяца платить.Спасибо!

Александр :: Орша


Ключевые слова: гарантия, мобильный телефон, ремонт

  Ответов: 1

Глюкнул - это как? В небесах люки начались видеться? Корешок какого растения взяли? Теперь к делу: На диагностику и устранение недостатков даётся 14 календарных дней (СТБ 1303-2007, ПСМ РБ №393 от 27,03,2007 г.). При превышение сроков ремонта, Продавец обязан оповестить Вас в письменном виде. Ст. 22 п. 2 Закона о ЗПП даёт Вам право требовать от Продавца предоставить аналогичный товар для использования. Продавец обязан не позднее чем в 3-х дневный срок предоставить его Вам в пользование. За превышение сроков ремонта Вам полагается уплата неустойки в размере 1% в день от стоимости товара при покупке ст 26 п. 1 Закона о ЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 05.09.2009 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 09:30

А если товар комиссионный!? Буду ли я иметь те же права!?

ALEX :: Minsk


  Ответов: 1

Так называемые "комиссионные" телефоны, это просто один из способов оптимизации налогов. Ст. 2 Закона о торговле - "товар - вещи (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенные для продажи;". И вам - как потребителю всё равно какой он. Гарантийный талон есть, отвечайте по Закону. На настоящие комиссионные вещи гарантийные талоны не выдают, ибо это личные вещи граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 15.09.2009 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 09:41

Спасибо! Так, а всё же!?Телефон они берут на ремонт, не возмущаясь! а На требование замены телефона, говорят что комиссионные телефоны не подлежат возврату или обмену! Могу ли я сагласно закону требовать замены?

ALEX :: Minsk


  Ответов: 3

Нет, замены вы требовать не можете.Ваш продавец совершенно прав.Правила комиссионной торговли (Постановление Совмина №744 от 23.12.2008)28. При продаже принятого на комиссию товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт или иной заменяющий его документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.29. Принятый на комиссию товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается.Поэтому гарантийный талон вам мог быть выдан, если срок гарантии еще не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.09.2009 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, замены вы требовать не можете.Ваш продавец совершенно прав.Правила комиссионной торговли (Постановление Совмина №744 от 23.12.2008)28. При продаже принятого на комиссию товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт или иной заменяющий его документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.29. Принятый на комиссию товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается.Поэтому гарантийный талон вам мог быть выдан, если срок гарантии еще не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.09.2009 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в отдел защиты прав потребителей Мингорисполкома, Минторга или уполномоченному по защите прав потребителей своей райадминистрации. Они быстро урегулируют этот вопрос. Найдут Комитента этого Салона. Правда если комитент - физическое лицо, Вам останется только ремонт, если юридическое осуществите обмен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 17.09.2009 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257133: Имею ли право вернуть деньги за бракованный телефон

Вопрос № 255694: Что делать покупателю мобильного телефона на условиях рассрочки при нарушении продавцом сроков гарантийного ремонта

Вопрос № 255021: Имею ли я право получить в пользование телефон на время ремонта моего телефона в сервисном центре по сертификату сервисного обслуживания?

Вопрос № 253415: Запрет на пользование мобильным телефоном в организации

Вопрос № 251989: Сдал мобильный телефон на гарантию - неисправность не обнаруженна

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы