Вопрос № 54114 Опубликовано 02.09.2009 в 10:55

Могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте! 29.04.09г. я приобрёл мобильный телефон Nokiа 7310 в салоне, соответствующих товаров, в кредит на 6 месяцев. Через два месяца у телефона периодически перестала работать клавиатура. Я отнёс телефон в салон в неработающем состоянии, что продемонстрировал продавцу. Телефон мог какое-то время полежать и снова работать, как ни в чём не бывало. Продавец сказал, что выяснение займёт две недели и мне позвонят. Через неделю мне позвонили, чтоб я пришёл забрать. Пришел забрал, на вопрос, что было с ним, мне ответили, что мастер ничего не выявил. Тут-то я и пожалел, что не взял ни какой бумаги, что отдавал им телефон. Ещё неделю я проходил с ним и всё телефон снова глюкнул. Снова занес, но в этот раз взял корешок, что телефон взят с такой- то причиной и датой и их печатью. Через две недели я пришёл к ним сам без звонка. Спросив о телефоне, я в ответ услышал что-то не вразумительное, что до мастера не дозвонились и что его не было в городе неделю. Сказали подождать и что позвонят.Что я в этой ситуации могу сделать? Гарантия 6 мес. Какое время по законодательству отводиться на ремонт или выяснению причин? Если причина не будет установлена в этот раз, могу ли от них требовать замену телефона!? И могу ли в этом случаи, каким-то образом вернуть деньги? Осталось два месяца платить.Спасибо!

Александр :: Орша

Ключевые слова: гарантия, мобильный телефон, ремонт

  Ответов: 1

Глюкнул - это как? В небесах люки начались видеться? Корешок какого растения взяли? Теперь к делу: На диагностику и устранение недостатков даётся 14 календарных дней (СТБ 1303-2007, ПСМ РБ №393 от 27,03,2007 г.). При превышение сроков ремонта, Продавец обязан оповестить Вас в письменном виде. Ст. 22 п. 2 Закона о ЗПП даёт Вам право требовать от Продавца предоставить аналогичный товар для использования. Продавец обязан не позднее чем в 3-х дневный срок предоставить его Вам в пользование. За превышение сроков ремонта Вам полагается уплата неустойки в размере 1% в день от стоимости товара при покупке ст 26 п. 1 Закона о ЗПП.  

Андреев Сергей :: 05.09.2009 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 09:30

А если товар комиссионный!? Буду ли я иметь те же права!?

ALEX :: Minsk

  Ответов: 1

Так называемые "комиссионные" телефоны, это просто один из способов оптимизации налогов. Ст. 2 Закона о торговле - "товар - вещи (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенные для продажи;". И вам - как потребителю всё равно какой он. Гарантийный талон есть, отвечайте по Закону. На настоящие комиссионные вещи гарантийные талоны не выдают, ибо это личные вещи граждан.  

Андреев Сергей :: 15.09.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 09:41

Спасибо! Так, а всё же!?Телефон они берут на ремонт, не возмущаясь! а На требование замены телефона, говорят что комиссионные телефоны не подлежат возврату или обмену! Могу ли я сагласно закону требовать замены?

ALEX :: Minsk

  Ответов: 3

Нет, замены вы требовать не можете.Ваш продавец совершенно прав.Правила комиссионной торговли (Постановление Совмина №744 от 23.12.2008)28. При продаже принятого на комиссию товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт или иной заменяющий его документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.29. Принятый на комиссию товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается.Поэтому гарантийный талон вам мог быть выдан, если срок гарантии еще не истек.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.09.2009 в 09:56

Нет, замены вы требовать не можете.Ваш продавец совершенно прав.Правила комиссионной торговли (Постановление Совмина №744 от 23.12.2008)28. При продаже принятого на комиссию товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт или иной заменяющий его документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.29. Принятый на комиссию товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается.Поэтому гарантийный талон вам мог быть выдан, если срок гарантии еще не истек.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.09.2009 в 09:58

Обратитесь в отдел защиты прав потребителей Мингорисполкома, Минторга или уполномоченному по защите прав потребителей своей райадминистрации. Они быстро урегулируют этот вопрос. Найдут Комитента этого Салона. Правда если комитент - физическое лицо, Вам останется только ремонт, если юридическое осуществите обмен.  

Андреев Сергей :: 17.09.2009 в 12:58