Вопрос № 54074 Опубликовано 01.09.2009 в 19:35

Можно ли привлечь к ответственности иностранного гражданина за мошенничество,произведённое на территории РБ?

Уважаемые юристы,разъясните,пожалуйста,что можно сделать в следующей ситуации.Гражданин Германии и его супруга (на то время гражданка Беларуси)в 2006 году одолжили у нашей семьи 2000 долларов (половина денег была одолжена нами у чужих людей) на пригон автомобиля из Германии.Но потом сказал,что изменились обстоятельства,а денег у него уже нет.В милиции в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества отказали,возбудили гражданское дело.После нахождения в ИВС в течение 3 суток мошенница вслед за мужем сбежала в Германию.В 2008 году расследование дела,как в письменном виде сообщил РОВД,было приостановлено по той причине,что запрос в Германию насчёт немца отправили,но немецкая полиция пока не отвечает.В июле 2009 года расследование было возобновлено,но дело никак не продвигается.Следователь РОВД сообщила мне в устной форме,что срок рассмотрения подобных дел может составлять 15 лет.Можно ли гражданина Германии принудительно вывезти в РБ,опросить и привлечь к ответственности?Его супруга-мошенница в настоящее время тоже находится в Германии.Можно ли каким-то образом повлиять на немецкую полицию в расследовании этого дела? В Беларуси данные мошенники обманули ещё одного человека на 1000 долларов.Как можно вернуть свои деньги? Что можно предпринять для ускорения данного дела?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: привлечение к ответственности иностранного гражданина

  Ответов: 1

Вопрос содержит противоречия. Если в возбуждении уголовного дела было отказано, почему человека держали в ИВС трое суток, и какое расследование было приостановлено?? Что касается сути вопроса, то германские законы не позволяет выдать гражданина Германии иностранному государству, каким является Беларусь. Предпринять можно немногое: 1) быть более бдительным в следующий раз 2) обратиться к немецким коллегам за содействием, но стоимость услуг будет где-то в пределах взыскивемой суммы. Да, расходы по оплате юридических услуг будут взысканы впоследствии с виновного, если суд примет Вашу сторону.  

Сергей Магонов :: 03.09.2009 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 22:57

Да,я вспомнила,что уголовное дело было всё-таки возбуждено,но также и приостановлено в 2008 году и возобновлено в июле 2009 года.В самом ли деле максимальный срок рассмотрения таких дел органами МВД Беларуси составляет до 15 лет? Слышала,что за такие дела берутся юристы,если дело в самом деле выйгрышное,а оплата их услуг по подобным делам будет за счёт подсудимых,в случае победы в суде,конечно.Можно ли найти юристов по такому непростому делу в Беларуси?

Ольга :: Брест

  Ответов: 2

нет. не найдете. любой взявшийся за такое дело либо мошенник, либо бандит. в первом случае Вы снова попадете на деньги, во втором на скамью подсудимых.  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 09:56

За уголовное дело нікто не возьмется, это прерогатіва правоохранітельных органов. Еслі бы речь шла просто о взысканіі денег. можно было бы заключіть договор с немецкімі коллегамі і взыскать деньгі через суд. Но і в этом случае ізначально услсгуі адвокатов оплачівалі бы Вы, а потом, в случае положительного для Вас решения суда, эти расходы были бы взысканы с ответчика.  

Сергей Магонов :: 04.09.2009 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 19:25

Но почему дела обстоят именно так? Ведь речь идёт о нескольких обманутых людях! Или дело в том,что мошенники - граждане иностранного государства (хотя бы один из них) и поэтому в деле нельзя разобраться? Можно ли было бы эту ситуацию разрешить гораздо легче,если бы мошенники были в Беларуси и являлись бы её гражданами?

Ольга :: Брест

  Ответов: 2

Ольга, разобраться можно во всем. было бы желание. вот в его отсутствии основная проблема. не знаю как в бресте, но в минске нагрузка на одного следователя доходит до 40 дел в месяц и это с реальными людьми с которыми можно проводить следственные действия практически в любой момент. а для того что бы раскрутить Ваше дело надо написать кучу бумаг, отослать кучу поручений и все это растягивается на такой отрезок времени, что следак теряет интерес к происходящему.  

просто адвокат :: 08.09.2009 в 08:50

В деле разобраться можно, но никто делать это не будет, ибо, как отметил коллега, все довольно сложно - нужно написать массу поручений, все правильно оформить, и т.п.. а делать это либо некому, либо некогда. Теоретически, есть вариант обратиться в немецкий суд с гражданским иском о взыскании денег, опираясь на промежуточные результаты предварительного расследования в Беларуси, но, опять же, это стоит денег, и нет никакой гарантии, что немецкий суд примет такие доказательства допустимыми.  

Сергей Магонов :: 09.09.2009 в 10:49