Вопрос № 54071 Опубликовано 01.09.2009 в 17:26

Кто имеет право проводить проверку в магазине

Уважаемые юристы, проинформируйте, пожалуйста, по следующим вопросам. У меня есть свои магазины, в которых продаются продукты питания. Вопрос 1: какие документы для проверки могут потребовать у продавца обычные покупатели (как физические лица);Вопрос 2: какие государственные инстанции могут производить проверку документов и товара в магазине и какие документы должны быть у них на руках.Данные вопросы возникли в связи с юридической неграмотностью наших продавцов. Был случай когда пришел незнакомый человек, показал какое-то удостоверение, а продавец, даже не рассмотрев это удостоверение, в испуге выложил все имеющиеся документы. Таким образом, конкуренты заполучили нашу секретную информацию.В нашей организации нет штатного юриста, а вопросы возникают постоянно, поэтому с юристом, который ответит наиболее полно и развернуто на данный вопрос, мы будем сотрудничать в дальнейшем.Спасибо за ответ.

Максим :: Минск

Ключевые слова: магазин, проверка, документы

  Ответов: 1

Максим, в части нахождения документов в объекте розничной торговли, я настоятельно рекомендую обратить внимание на постановление Минторга от 27.03.2002 № 10, которым утвержден список документов, которые в обязательном порядке должны нахолиться в магазине. Ко мне месяц назад обратились клиенты, которые допустили отсутствие оригинала накладной. Соответственно был составлен протокол работниками ИМНС по ч. 4 ст. 12.17 КоАП РБ (от 30-до 50 б.в. плюс конфискация объекта правонарушения). Получили, к сожалению, минимальный штраф с конфискацией, и как следствие решается сейчас вопрос с аннулированием лицензии на розницу. Так что соблюдение этого списка весьма важно!!!Что касается проверок, то частично действует мораторий на их проведение, установленный Указом ПРезидента РБ № 689 от 19.12.2009. Однако этот мораторий не распространяется на те проверки, которые проводятся на основании достоверных данных о совершаемом правонарушении и только попручению вышестоящих руковдителей (например областной и г. Минска ИМНС). На деле получается так, что работники ИМНС, КГК или иного контролирующего органа приходит с внеплановой проверкой. Если находят что-то, то поручение выписывается днем проверки, и все нормы пункта 2.2. Указа Соблюдены. Но если ничего нет то просто уходят. Так вот, чтобы избежать незаконных проверок, нужно попросить у проверяющего помимо предписания на проведение проверки, удостоверения еще и поручение вышестоящего органа, в котором будет указано о том, что именно в вашей организации имеются сведения относительно совершаемого правонарушенияи на основании этого вас поручено проверить. Перечень вышестоящих лиц, которые могут давать такие поручения перечислен в пункте 2.2. Указа ПРезидента № 689 от 19.12.2008. Если же поручения на проверку нет, то срочно звонить в службу доверия контролирующего органа и сообщить ФИО проверяющих и о правовом беспределе с их стороны (незаконная проверка). В дальнейшем просто обжаловать их действия. Есть и еще некоторые постановления относительно подтверждания качества товаров (постановление Минторга от 07.05.2009 № 28).Проверять вас при соблюдении вышеназванных условий могут: ИМНС на территории которой зарегистрировано юридическое лицо либо где находится торговый объект, работники КГК, лицензирующий орган в части соблюдения лицензионных требований и другие. Это общая информация. Если Вам интересно, то званите: +37529 6300 228, +37533 3027309  

Сергей Демченко :: 02.09.2009 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 17:01

Спасибо, Сергей. А что все таки по первому вопросу: какие документы имеет право потребовать у продавца простой покупатель?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Законодательство Республики Беларусь содержит нормы, регулирующие права и обязанности продавца перед покупателями (потребителями) при продаже товара в розничной торговой сети.В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителя" (далее - Закон N 90-З), а также постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 N 10 "Об утверждении перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания", Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания" (далее - Правила) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.На основании ч. 3 п. 11 Правил продавец обязан предоставить покупателю информацию о специальных разрешениях (лицензиях) на все виды осуществляемой им деятельности, связанной с продажей товаров, которые подлежат лицензированию, с указанием номера специального разрешения (лицензии), срока действия, органа, выдавшего специальное разрешение (лицензию), а также по требованию покупателя предоставить возможность ознакомления с подлинником или копией специального разрешения (лицензии), оформленной в установленном порядке. Указанная информация должна быть размещена в удобном для ознакомления покупателя месте.Согласно ч. 2 п. 15 Правил и п. 2 ст. 7 Закона N 90-З информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:- наименование товара; указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара; сведения об основных потребительских свойствах товаров, сведения о наличии вредных для жизни и здоровья потребителя веществ, сравнение (соотнесение) этой информации с требованиями нормативных документов, устанавливающих требования к качеству товара, о показаниях к применению отдельными возрастными группами;- цену и условия оплаты товаров; гарантийный срок, если он установлен;- дату изготовления, и (или) срок службы, и (или) срок годности, и (или) срок хранения товаров (результатов работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (результаты работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды или становятся непригодными для использования по назначению;- наименование (фирменное наименование), место нахождения изготовителя, продавца а также при наличии - импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем на устранение недостатков товара и (или) техническое обслуживание товара;- сведения о подтверждении соответствия товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;- сведения о сертификации товаров, подлежащих обязательной сертификации, о государственной гигиенической регламентации и регистрации товаров, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации (сертификаты соответствия, удостоверения о гигиенической регистрации);- количество или комплектность товара;- штриховой идентификационный код, если обязательное маркирование товаров таким кодом предусмотрено законодательством;- необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного пользования товарами, в том числе ухода за ними, и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или соответствующими договорами обязательны для предоставления потребителю, в том числе сведения, относящиеся к соответствующему договору и предоставляемые по просьбе потребителя.При реализации потребителю непродовольственных товаров, срок службы и (или) срок хранения которых истекли, но реализация которых разрешена, потребителю должна быть предоставлена информация об истекших сроке службы и (или) сроке хранения товаров, о дате и номере разрешения на дальнейшую их реализацию и сроке, в течение которого товары возможны к использованию;- информацию о сроке доставки товара, цене и об условиях оплаты доставки товара.Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт приобретения товара.При реализации конфискованного или обращенного в доход государства иным способом товара потребителю должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным или обращенным в доход государства иным способом;- правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания.Покупателю также должна быть предоставлена наглядная информация об оказываемых услугах и условиях их оказания, о ценах на них, а также о применяемых методах продажи товаров и формах торговли (продажа товаров по заказам, торговля по образцам и другие методы и формы).Вся перечисленная информация на белорусском или русском языке четким и разборчивым шрифтом доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товарам, на потребительской таре (упаковке), этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).Кроме того, в торговом объекте на доступном потребителям месте должна содержатся информация об ассортиментном перечне товаров, основных правилах ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь.Продавец также должен иметь книгу замечаний и предложений, которая предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечания и (или) предложенияВ соответствии с подпунктом 3.6.19 п. 3 СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 N 22 "Об утверждении СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", распродажей является продажа товаров к определенным датам (праздникам, началу или окончанию сезона) на льготных условиях в течение ограниченного срока.Льготными условиями, как правило, является меньшая стоимость (цена) товара, т.е. применение скидок.В соответствии с п. 37 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов" (далее - Инструкция N 183), организации розничной торговли и общественного питания имеют право предоставлять покупателям скидки со сформированной розничной цены (за исключением товаров, на которые установлены фиксированные розничные цены). Организации розничной торговли и общественного питания самостоятельно разрабатывают и утверждают порядок предоставления скидок, в котором предусматриваются условия предоставления скидок (от количества и суммы приобретаемых товаров (покупки), времени их приобретения (часы, дни, месяцы, сезоны), в период проведения акций и другого) и конкретные размеры скидок. При этом в реестр розничных цен изменения не вносятся. Снижение розничных (продажных) цен (кроме фиксированных) в организациях розничной торговли и общественного питания на товары (продукцию), не пользующиеся спросом, с истекающими сроками годности, имеющие сезонный характер, при проведении рекламных акций осуществляется за счет уменьшения размера торговой надбавки (наценки) или ее отмены (пункт 38 Инструкции N 183).Сформированные розничные цены помещают в реестр, прейскурант, иной аналогичный документ.Основанием предоставления скидки с цены, указанной в прейскуранте (реестре), является внутренний распорядительный документ организации торговли (положение о скидках) или аналогичный документ, в котором установлены размеры скидок и условия их предоставления. Такое положение утверждается приказом руководителя.Таким образом, в торговом объекте при проведении распродажи товаров для доведения до сведения потребителей в обязательном порядке кроме вышеперечисленной информации, требования к наличию и содержанию которой установлены законодательством, должна содержаться информация о наименовании товара, подлежащего распродаже, сроках и условиях распродажи, льготных ценах на товар, подлежащий распродаже, со ссылкой на документ, устанавливающий льготные цены и условия распродажи.Вся вышеназванная информация так или иначе содержится в документах, которые в обязательном порядке долны присутствовать на торговом объекте (постановление Минторга от 27.03.2002 № 10) В этой связи считаю, что не будет считаться нарушением коммерческой тайны предприятия, если продавец или иное уполномоченное лицо предоставит по просьбе покупателя как минимум следующие документы: ТН ТТН, лицензия на право розничной торговли, ассортиментный перечень товаров, согласованный с местными органами власти, сертификаты соответствия, гигиенические удостоверения, таможенные декларации подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РБ и др. документы, содержащие информацию на товар.Зв нарушение прав потребителя в части получения информации установлена гражданско-правовая и административная ответственность.  

Сергей Демченко :: 03.09.2009 в 00:30