Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   252 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 151816
 Всего ответов: 172267
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги









Облако тэгов:
компенсация молодая семья льготы зарплата сроки лицензия брак работа приватизация оплата пособие отпуск контракт раздел имущества недвижимость права отработка очередь гражданство амнистия армия беременность молодой специалист оформление наследство декретный отпуск раздел имущество оформление документов увольнение ребенок распределение налог налоги алименты аренда иск суд квартира общежитие развод прописка выселение льготный кредит кредит ип право продажа договор строительство долг жилье документы регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 54071 Опубликовано 01.09.2009 в 17:26

Кто имеет право проводить проверку в магазине

Уважаемые юристы, проинформируйте, пожалуйста, по следующим вопросам. У меня есть свои магазины, в которых продаются продукты питания. Вопрос 1: какие документы для проверки могут потребовать у продавца обычные покупатели (как физические лица);Вопрос 2: какие государственные инстанции могут производить проверку документов и товара в магазине и какие документы должны быть у них на руках.Данные вопросы возникли в связи с юридической неграмотностью наших продавцов. Был случай когда пришел незнакомый человек, показал какое-то удостоверение, а продавец, даже не рассмотрев это удостоверение, в испуге выложил все имеющиеся документы. Таким образом, конкуренты заполучили нашу секретную информацию.В нашей организации нет штатного юриста, а вопросы возникают постоянно, поэтому с юристом, который ответит наиболее полно и развернуто на данный вопрос, мы будем сотрудничать в дальнейшем.Спасибо за ответ.

Максим :: Минск


Ключевые слова: магазин, проверка, документы

  Ответов: 1

Максим, в части нахождения документов в объекте розничной торговли, я настоятельно рекомендую обратить внимание на постановление Минторга от 27.03.2002 № 10, которым утвержден список документов, которые в обязательном порядке должны нахолиться в магазине. Ко мне месяц назад обратились клиенты, которые допустили отсутствие оригинала накладной. Соответственно был составлен протокол работниками ИМНС по ч. 4 ст. 12.17 КоАП РБ (от 30-до 50 б.в. плюс конфискация объекта правонарушения). Получили, к сожалению, минимальный штраф с конфискацией, и как следствие решается сейчас вопрос с аннулированием лицензии на розницу. Так что соблюдение этого списка весьма важно!!!Что касается проверок, то частично действует мораторий на их проведение, установленный Указом ПРезидента РБ № 689 от 19.12.2009. Однако этот мораторий не распространяется на те проверки, которые проводятся на основании достоверных данных о совершаемом правонарушении и только попручению вышестоящих руковдителей (например областной и г. Минска ИМНС). На деле получается так, что работники ИМНС, КГК или иного контролирующего органа приходит с внеплановой проверкой. Если находят что-то, то поручение выписывается днем проверки, и все нормы пункта 2.2. Указа Соблюдены. Но если ничего нет то просто уходят. Так вот, чтобы избежать незаконных проверок, нужно попросить у проверяющего помимо предписания на проведение проверки, удостоверения еще и поручение вышестоящего органа, в котором будет указано о том, что именно в вашей организации имеются сведения относительно совершаемого правонарушенияи на основании этого вас поручено проверить. Перечень вышестоящих лиц, которые могут давать такие поручения перечислен в пункте 2.2. Указа ПРезидента № 689 от 19.12.2008. Если же поручения на проверку нет, то срочно звонить в службу доверия контролирующего органа и сообщить ФИО проверяющих и о правовом беспределе с их стороны (незаконная проверка). В дальнейшем просто обжаловать их действия. Есть и еще некоторые постановления относительно подтверждания качества товаров (постановление Минторга от 07.05.2009 № 28).Проверять вас при соблюдении вышеназванных условий могут: ИМНС на территории которой зарегистрировано юридическое лицо либо где находится торговый объект, работники КГК, лицензирующий орган в части соблюдения лицензионных требований и другие. Это общая информация. Если Вам интересно, то званите: +37529 6300 228, +37533 3027309 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 02.09.2009 в 02:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 17:01

Спасибо, Сергей. А что все таки по первому вопросу: какие документы имеет право потребовать у продавца простой покупатель?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Законодательство Республики Беларусь содержит нормы, регулирующие права и обязанности продавца перед покупателями (потребителями) при продаже товара в розничной торговой сети.В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителя" (далее - Закон N 90-З), а также постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 N 10 "Об утверждении перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания", Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания" (далее - Правила) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.На основании ч. 3 п. 11 Правил продавец обязан предоставить покупателю информацию о специальных разрешениях (лицензиях) на все виды осуществляемой им деятельности, связанной с продажей товаров, которые подлежат лицензированию, с указанием номера специального разрешения (лицензии), срока действия, органа, выдавшего специальное разрешение (лицензию), а также по требованию покупателя предоставить возможность ознакомления с подлинником или копией специального разрешения (лицензии), оформленной в установленном порядке. Указанная информация должна быть размещена в удобном для ознакомления покупателя месте.Согласно ч. 2 п. 15 Правил и п. 2 ст. 7 Закона N 90-З информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:- наименование товара; указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара; сведения об основных потребительских свойствах товаров, сведения о наличии вредных для жизни и здоровья потребителя веществ, сравнение (соотнесение) этой информации с требованиями нормативных документов, устанавливающих требования к качеству товара, о показаниях к применению отдельными возрастными группами;- цену и условия оплаты товаров; гарантийный срок, если он установлен;- дату изготовления, и (или) срок службы, и (или) срок годности, и (или) срок хранения товаров (результатов работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (результаты работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды или становятся непригодными для использования по назначению;- наименование (фирменное наименование), место нахождения изготовителя, продавца а также при наличии - импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем на устранение недостатков товара и (или) техническое обслуживание товара;- сведения о подтверждении соответствия товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;- сведения о сертификации товаров, подлежащих обязательной сертификации, о государственной гигиенической регламентации и регистрации товаров, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации (сертификаты соответствия, удостоверения о гигиенической регистрации);- количество или комплектность товара;- штриховой идентификационный код, если обязательное маркирование товаров таким кодом предусмотрено законодательством;- необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного пользования товарами, в том числе ухода за ними, и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или соответствующими договорами обязательны для предоставления потребителю, в том числе сведения, относящиеся к соответствующему договору и предоставляемые по просьбе потребителя.При реализации потребителю непродовольственных товаров, срок службы и (или) срок хранения которых истекли, но реализация которых разрешена, потребителю должна быть предоставлена информация об истекших сроке службы и (или) сроке хранения товаров, о дате и номере разрешения на дальнейшую их реализацию и сроке, в течение которого товары возможны к использованию;- информацию о сроке доставки товара, цене и об условиях оплаты доставки товара.Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт приобретения товара.При реализации конфискованного или обращенного в доход государства иным способом товара потребителю должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным или обращенным в доход государства иным способом;- правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания.Покупателю также должна быть предоставлена наглядная информация об оказываемых услугах и условиях их оказания, о ценах на них, а также о применяемых методах продажи товаров и формах торговли (продажа товаров по заказам, торговля по образцам и другие методы и формы).Вся перечисленная информация на белорусском или русском языке четким и разборчивым шрифтом доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товарам, на потребительской таре (упаковке), этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).Кроме того, в торговом объекте на доступном потребителям месте должна содержатся информация об ассортиментном перечне товаров, основных правилах ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь.Продавец также должен иметь книгу замечаний и предложений, которая предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечания и (или) предложенияВ соответствии с подпунктом 3.6.19 п. 3 СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 N 22 "Об утверждении СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", распродажей является продажа товаров к определенным датам (праздникам, началу или окончанию сезона) на льготных условиях в течение ограниченного срока.Льготными условиями, как правило, является меньшая стоимость (цена) товара, т.е. применение скидок.В соответствии с п. 37 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов" (далее - Инструкция N 183), организации розничной торговли и общественного питания имеют право предоставлять покупателям скидки со сформированной розничной цены (за исключением товаров, на которые установлены фиксированные розничные цены). Организации розничной торговли и общественного питания самостоятельно разрабатывают и утверждают порядок предоставления скидок, в котором предусматриваются условия предоставления скидок (от количества и суммы приобретаемых товаров (покупки), времени их приобретения (часы, дни, месяцы, сезоны), в период проведения акций и другого) и конкретные размеры скидок. При этом в реестр розничных цен изменения не вносятся. Снижение розничных (продажных) цен (кроме фиксированных) в организациях розничной торговли и общественного питания на товары (продукцию), не пользующиеся спросом, с истекающими сроками годности, имеющие сезонный характер, при проведении рекламных акций осуществляется за счет уменьшения размера торговой надбавки (наценки) или ее отмены (пункт 38 Инструкции N 183).Сформированные розничные цены помещают в реестр, прейскурант, иной аналогичный документ.Основанием предоставления скидки с цены, указанной в прейскуранте (реестре), является внутренний распорядительный документ организации торговли (положение о скидках) или аналогичный документ, в котором установлены размеры скидок и условия их предоставления. Такое положение утверждается приказом руководителя.Таким образом, в торговом объекте при проведении распродажи товаров для доведения до сведения потребителей в обязательном порядке кроме вышеперечисленной информации, требования к наличию и содержанию которой установлены законодательством, должна содержаться информация о наименовании товара, подлежащего распродаже, сроках и условиях распродажи, льготных ценах на товар, подлежащий распродаже, со ссылкой на документ, устанавливающий льготные цены и условия распродажи.Вся вышеназванная информация так или иначе содержится в документах, которые в обязательном порядке долны присутствовать на торговом объекте (постановление Минторга от 27.03.2002 № 10) В этой связи считаю, что не будет считаться нарушением коммерческой тайны предприятия, если продавец или иное уполномоченное лицо предоставит по просьбе покупателя как минимум следующие документы: ТН ТТН, лицензия на право розничной торговли, ассортиментный перечень товаров, согласованный с местными органами власти, сертификаты соответствия, гигиенические удостоверения, таможенные декларации подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РБ и др. документы, содержащие информацию на товар.Зв нарушение прав потребителя в части получения информации установлена гражданско-правовая и административная ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 03.09.2009 в 00:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 221279: Кто сможет наказать проверками частника?

Вопрос № 212624: Уголовное преследование после отбытия наказания из-за неучтенных фактов

Вопрос № 198440: Заставляют написать объяснительную,так как я находился на рабочем месте не в спецодежде

Вопрос № 196692: порядок проведения проверки

Вопрос № 190107: ознакомление с материалами дела

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54071












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Магонов
191 ответов
2478 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru
149 ответов
254 благодарностей
3. Сергей Иванович
137 ответов
1965 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Наталья Шишло
116 ответов
471 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Анастасия (pravocom.by)
107 ответов
15 благодарностей
6. Виктор
99 ответов
2577 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
88 ответов
644 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Левченко Дмитрий
81 ответов
742 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Consuelo
74 ответов
275 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
66 ответов
736 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (881)




Вопросы, на которые поступил ответ:

222299Рыбакова Оль...20.12.14 в 21:54
222286Барздов Алек...20.12.14 в 21:44
222262Маргарита Ко...20.12.14 в 21:39
222301Губская Елена20.12.14 в 21:38
222300астапович ел...20.12.14 в 21:37
222308Аман20.12.14 в 21:29
222298Алена20.12.14 в 21:27
222303Зайцева Ольга20.12.14 в 21:23
222167Асташонок Ек...20.12.14 в 21:16
222252Светлана20.12.14 в 21:03












Все о сварочных работах. Сварочные работы расценки бортов на газель.


AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы