Вопрос № 54059 Опубликовано 01.09.2009 в 15:44

действителен ли отказ от желья 10 летней давности

Здраствуйте! Подскжите пожалуйста! 10 лет назад когда у моей мамы умер отец, бабушка хотела оформить дом, и описать его на младшую дочь которая проживала с ней. Моя мама и ее брат написали отказ от дома (10 лет назад). Но дом до сех пор не оформлен и владельцем еще до сех пор явъляется отец которого уже давно нет в живых как и бабушки. Брата тоже уже нет. Скажите действителен ли отказ 10 летней давности мамы, когда дом не оформлен. Может ли мая мама претендовать на жилье. И на какую ее часть?

Лещик Виктория Александровна :: Минск

Ключевые слова: отказ от жилья

  Ответов: 1

Отказ от наследства после отца действителен. Ваша мать имеет право наследовать долю дома вашей умершей бабушки, если не пропустит 6-месячный срок, в течение которого надо подать заявление о вступлении в наследство.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 20:43

Подскажите пожалуйста, бабушки и дедушки нет уже давно. Если мамина сестра решит переофармлять дом на себя, то ей больше не нужно будет нового отказа от моей мамы, или ей хватит 10-ти летней давности отказ.

Лещик Виктория Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Срок давности для отказа нигде не установлен, так что будет деиствителен. Но это отказ от доли деда. А долю бабушки ваша мама не собирается наследовать?  

Кричко Светлана :: 02.09.2009 в 19:58