Вопрос № 54029 Опубликовано 01.09.2009 в 12:19

Выселение бывшего мужа

Прошу помочь в моей ситуации.В 1993 году мне родители подарили двухкомнатную, приватизированную квартиру.В 2000 году я вышла замуж.В 2001 году мой муж вместе с сестрой продают свою двухкомнатную квартиру и я его прописываю в своей квартире, однако в моей квартире мы не проживали, а проживали у моих родителей. В 2006 году мы с мужем развелись и в течении 3 лет я просила его выписаться из моей квартиры, но вместо этого в апреле 2009 года он заселился в мою квартиру и выписываться не собирается, а я хочу продать свою квартиру. Как мне быть? Заранее спасибо.

Акулич Валерия :: г.Минск

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 4

бывший член семьи имеет право пользования квартирой, то есть проживать в ней. Его можно выселить в судебном порядке, если у него в собственности в данном населенном пункте еще есть и другие жилые помещения. Хотя 15 м. Общей площади. Если нет, то выселить его не удастся. Продавайте вкартиру, но нотариус потребует указания в договоре продажи перечень лиц, кто имеет право пользования вкартирой. Среди них будет ваш муж. ный  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:26

бывший член семьи имеет право пользования квартирой, то есть проживать в ней. Его можно выселить в судебном порядке, если у него в собственности в данном населенном пункте еще есть и другие жилые помещения. Хотя 15 м. Общей площади. Если нет, то выселить его не удастся. Продавайте вкартиру, но нотариус потребует указания в договоре продажи перечень лиц, кто имеет право пользования вкартирой. Среди них будет ваш муж. ный человек  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:26

бывший член семьи имеет право пользования квартирой, то есть проживать в ней. Его можно выселить в судебном порядке, если у него в собственности в данном населенном пункте еще есть и другие жилые помещения. Хотя 15 м. Общей площади. Если нет, то выселить его не удастся. Продавайте вкартиру, но нотариус потребует указания в договоре продажи перечень лиц, кто имеет право пользования вкартирой. Среди них будет ваш муж. ный человек дискомфорт  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:26

бывший член семьи имеет право пользования квартирой, то есть проживать в ней. Его можно выселить в судебном порядке, если у него в собственности в данном населенном пункте еще есть и другие жилые помещения. Хотя 15 м. Общей площади. Если нет, то выселить его не удастся. Продавайте вкартиру, но нотариус потребует указания в договоре продажи перечень лиц, кто имеет право пользования вкартирой. Среди них будет ваш муж. ный человек дискомфорт ля нового ника.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 13:59

А если мною будет предоставлено ему другое жилое помещение (комната), то какие требования к нему будут предъявляется?

Лена :: г.Минск

  Ответов: 1

комната должна быть не менее 15 м. общей площади. Это минимальный социальный норматив.  

Андрей Павлович :: 02.10.2009 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 17:22

Спасибо!А еще какие еще могут быть требования со стороны суда?И может ли что то в данной ситуации требовать бывший муж?Вопрос задаю не зря, бывший муж так просто не захочет выселиться из моей квартиры.

Лена :: г.Минск

  Ответов: 1

15 м. общей площади и в данном населенном пункте. Это должно быть благоустроено применительно к данному населенному пкнту. Одним словом, обыкновенная квартира (комната) в данном населенном пункте. Других требований быть не должно.  

Андрей Павлович :: 05.10.2009 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 16:04

Спасибо Ваша информация помогла.Остался только один непонятный мне момент, почему комната не менее 15 м2 общей площади, а не жилой.Каким нормативным документом это регулируется?

Лена :: г.Минск

  Ответов: 1

это социальный норматив, установленный Жилищным кодексом РБ - ст. 81  

Андрей Павлович :: 05.10.2009 в 16:43