Вопрос № 54019 Опубликовано 01.09.2009 в 10:10

Может ли учредитель уволить сотрудника,при отсутствии директора?

Я рабатала в организации,в марте уволился директор,нового на должность не взяли,остались только учредители.Учредитель увольнять меня отказывается.Получается что в организации числюсь только я.Я нашла другую работу,но вступить в штат не могу,так как официаотно числюсь еще на прежней работе.Что мне делать?На кого я могу падать в суд,зар.плату не выплачивали полгода

Фомова Марина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, невыплата зар.платы

  Ответов: 2

Я думаю, что не только в суд пора подавать, но и позвонить в соответствующие органы, которые прикроют эту контору, если все так, как Вы говорите  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 10:44

Марина, Вам необходима материально выразить Ваше желание прекратить трудовые отношения, т.е. написать заявление об увольнении и отправить его заказным письмом на адрес своей организации. С того момента начнут течь сроки предусмотренные законодательством от которых в дальнейшем можно будет отталкиваться в суде. За несвоевременный расчет и задержку выдачи трудовой книжки наниматель обязан Вам выплатить средний заработок за все время просрочки. Обращайтесь в суд (по данной категории споров госпошлина не взымается), получайте исполнительный документ и пусть судебный исполнитель разбирается со всеми причитающимися Вам суммами.п.с. Вас как работника не должны беспокоить проблемы кто и как будет подписывать приказ на Ваше увольнение, это проблемы администрации.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 08:58

спасибо за консультацию.Подскажите в какие соответствующее органы я могу написать или позвонить?Заранее спасибо

Фомова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, в решении Вашей проблемы лучше всего Вам поможет суд (того района по которому зарегистрированно предприятие). В дополнение могу порекомендовать Минское городское управление Дпартамента государственной инспекции труда ул. К.Маркса, 8  

просто адвокат :: 02.09.2009 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 08:49

Какое должно быть содержания заявления об увольнеии в моем случаи?

Фомова марина :: Минск

  Ответов: 1

"Прошу меня уволить в соответствии со ст. 41 ТК РБ в связи с невыполнением нанимателем условии контракта (невыплатои в срок заработнои платы), с "__"___ 2009 г.)  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 11:27

с какого числа лучше писать дату увольнения.Я на работу не хожу с июня.

Фомова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Может уволить за прогул... Без разницы с какого числа попросите, единственное, не с сегодняшнего-завтрашнего - ему ж надо успеть вас рассчитать.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 16:52

получается что я могу написать заявление от 1 июня?Но ведь высылая его заказным письмом,суд потом увидет что я писала задним числом.Я уже писала ему заявления на увольнение,но он их игнор.А регестрировать их было не куда.Он просто их выбрасывает.Могу ли я в своем заявлении ссылаться на то,что я просила уже уволить меня.Если да, то как?

Фомова Марина :: Минск

  Ответов: 2

Задним числом не получится. Тот факт, что Вы направляли ему заявления ничем не подтвердить.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.09.2009 в 17:29

Да, это уже не подтвердишь, разве что привлекая свидетелеи... но всё равно проблематично. В новом письме укажите: "Заявление (в пятыи раз). Прошу уволить меня в сответствии со ст. 41 ТК РБ с 01.06.2009 г. в связи с невыплатои зарплаты за период _____. Поскольку на мои предыдущие заявления об увольнении от (даты) поданные лично и по почте, ответа я не получила, направляю данное заявление письмом с уведомлением и прошу дать ответ в срок, установленныи Законом РБ "Об обращениях граждан".  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 10:19

Помогите пожалуйста написать письмо в суд.Какое должно быть содержания в мрей ситуации и что мне делать дальше

Фомова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Кроме суда можете обратиться с жалобой в департамент по труду. Формально учредители правы, т.к. учредитель увольнять работника не может. Учредители обязаны были назначить нового директора или исполняющего обязанности. Поэтому проверка департамента по труду им не помешает. В суд тоже нужно обратиться.  

Качкова Елена :: 10.09.2009 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 10:31

спасибо,но текст заявления какой должен быть?И какие документы нужны для подачи в суд?

Фомова Марина :: Минск

  Ответов: 1

текст заявления - произольный с учетом требований, указанных в ГПК.  

Качкова Елена :: 14.09.2009 в 15:26