Вопрос № 54008 Опубликовано 01.09.2009 в 08:29

Как будет делится квартира при разводе?

Здравствуйте. В браке с мужем год назад приобрели 2-комнатную квартиру. Хозяином квартиры является муж. Есть ребенок 7 лет. Сейчас будем разводиться. Скажите пожалуйста, как будет делится квартира, можно ли будет её продать и разменять на 2х1-комн., ведь на ребенка должна какая-то фиксированная площадь приходится, а в однушке она соответсвенно меньше и сделку могут не разрешить? Или может получится ситуация, что разведемся, а жить вынуждены будем все-равно вместе?

Науменко Юлия :: Минск

Ключевые слова: развод, площадь, ребенок, раздел, квартира

  Ответов: 1

Каждому из Вас полагается 50% совместно нажитого имущества. При разводе Вы можете в требованиях так же указать, что вы хотите размен, но для этого необходимо представить варианты. Да, скорее всего будете жить вместе, если не договоритесь. На ребенка ничего не приходиться, он имеет право проживать с родителями, но квартира принадлежит и делиться будет только между Вами  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 15:54

Видимо получается придется жить вместе, пока не накопится на доплату, но тогда как-то обяжут разделить комнаты, или каким образом мы будем разграничены друг с другом? А про ребенка я спрашивала, потому что когда покупали квартиру, то для одобрения сделки метраж на ребенка не должен был уменьшаться относительно нашей предыдущей квартиры. А в случае разъезда на 2 однушки получится, что метраж у ребенка уменьшается. Разрешат ли такую сделку?

Наумчик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, в Вашем вопросе не все так однозначно. да, по умолчанию доли супругов в соместной собственности равны 50/50, НО при разделе имущества и в частности квартиры, судом могут быть учтены интересы несовершеннолетних детей, а так же такие ньюансы как например уклонение одного из супругов от трудовой деятельности.Т.е. первоначально решается вопрос о ребенке и все сопутствующие, а потом вопрос с квартирой. Что это может означать на практике - 2х комнатная квартира не равнозначна по комнатам скажем 11 и 18 метров, суд принимая во внимание интересы ребенка разделяет квартиру не 50/50 а отцу 11 матери 18 метров жилой площади, пропорция уже не равная. далее Вы либо совместно продаете данную квартиру и делите деньги в той пропорции что утверждена судом, либо продаете свою комнату, и тут уже орган опеки ничего возразить не сможет поскольку 1к квартира лучше 1 комнаты.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 23:19

Интересный вопрос, мы с женой интересуемся похожим вопросом (только без разводной ситуации): хотели разбить нашу 2к квартиру на 2 по 1, при этом заселившись с маленьким ребенком в одну 1комнатную, а вторую посдавать несколько лет. Разрешат органы опеки совершить такой размен-сделку, ведь уменьшается метраж у ребенка? Или для этого надо разводная ситуация?

Гаврилович Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, чем додумывать, проще позвонить в свой отдел по опеке и спросить у них.  

просто адвокат :: 02.09.2009 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 22:31

То есть если я не работала, а сидела с несадовским ребенком и сейчас ещё не работаю, а слежу за ребенком, встречаю из школы и т.п., - то ребенка могут отдать отцу? А если я пару раз работала по договорам? Что делать, чтобы ребенка точно оставили мне?

Наумчик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, Вы восприняли все слишком буквально. Вопрос с кем остается ребенок при разводе Вы даже не задали, и сами себе ответили :)При законодательно закрепленном равенстве супругов на воспитание ребенка после расторжения брака, всетаки больше шансов у матери. Точноее сказать матери надо Очень "постараться" для того, что бы ребенка отдали на воспитание отцу.В сущности Вам надо определиться с одним и главным вопросом который Вам могут задать в суде: "на какие средства вы собираетесь его растить?".  

просто адвокат :: 03.09.2009 в 09:12