Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества выселение квартира имущество раздел регистрация аренда продажа отработка очередь зарплата льготный кредит ип декретный отпуск алименты налоги льготы оформление лицензия распределение жилье права гражданство прописка брак развод армия налог иск общежитие молодой специалист договор амнистия недвижимость долг строительство беременность увольнение наследство кредит работа приватизация пособие компенсация отпуск документы сроки молодая семья оформление документов право контракт суд оплата ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54008 Опубликовано 01.09.2009 в 08:29

Как будет делится квартира при разводе?

Здравствуйте. В браке с мужем год назад приобрели 2-комнатную квартиру. Хозяином квартиры является муж. Есть ребенок 7 лет. Сейчас будем разводиться. Скажите пожалуйста, как будет делится квартира, можно ли будет её продать и разменять на 2х1-комн., ведь на ребенка должна какая-то фиксированная площадь приходится, а в однушке она соответсвенно меньше и сделку могут не разрешить? Или может получится ситуация, что разведемся, а жить вынуждены будем все-равно вместе?

Науменко Юлия :: Минск


Ключевые слова: развод, площадь, ребенок, раздел, квартира

  Ответов: 1

Каждому из Вас полагается 50% совместно нажитого имущества. При разводе Вы можете в требованиях так же указать, что вы хотите размен, но для этого необходимо представить варианты. Да, скорее всего будете жить вместе, если не договоритесь. На ребенка ничего не приходиться, он имеет право проживать с родителями, но квартира принадлежит и делиться будет только между Вами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 15:54

Видимо получается придется жить вместе, пока не накопится на доплату, но тогда как-то обяжут разделить комнаты, или каким образом мы будем разграничены друг с другом? А про ребенка я спрашивала, потому что когда покупали квартиру, то для одобрения сделки метраж на ребенка не должен был уменьшаться относительно нашей предыдущей квартиры. А в случае разъезда на 2 однушки получится, что метраж у ребенка уменьшается. Разрешат ли такую сделку?

Наумчик Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Юлия, в Вашем вопросе не все так однозначно. да, по умолчанию доли супругов в соместной собственности равны 50/50, НО при разделе имущества и в частности квартиры, судом могут быть учтены интересы несовершеннолетних детей, а так же такие ньюансы как например уклонение одного из супругов от трудовой деятельности.Т.е. первоначально решается вопрос о ребенке и все сопутствующие, а потом вопрос с квартирой. Что это может означать на практике - 2х комнатная квартира не равнозначна по комнатам скажем 11 и 18 метров, суд принимая во внимание интересы ребенка разделяет квартиру не 50/50 а отцу 11 матери 18 метров жилой площади, пропорция уже не равная. далее Вы либо совместно продаете данную квартиру и делите деньги в той пропорции что утверждена судом, либо продаете свою комнату, и тут уже орган опеки ничего возразить не сможет поскольку 1к квартира лучше 1 комнаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 23:19

Интересный вопрос, мы с женой интересуемся похожим вопросом (только без разводной ситуации): хотели разбить нашу 2к квартиру на 2 по 1, при этом заселившись с маленьким ребенком в одну 1комнатную, а вторую посдавать несколько лет. Разрешат органы опеки совершить такой размен-сделку, ведь уменьшается метраж у ребенка? Или для этого надо разводная ситуация?

Гаврилович Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, чем додумывать, проще позвонить в свой отдел по опеке и спросить у них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.09.2009 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 22:31

То есть если я не работала, а сидела с несадовским ребенком и сейчас ещё не работаю, а слежу за ребенком, встречаю из школы и т.п., - то ребенка могут отдать отцу? А если я пару раз работала по договорам? Что делать, чтобы ребенка точно оставили мне?

Наумчик Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Юлия, Вы восприняли все слишком буквально. Вопрос с кем остается ребенок при разводе Вы даже не задали, и сами себе ответили :)При законодательно закрепленном равенстве супругов на воспитание ребенка после расторжения брака, всетаки больше шансов у матери. Точноее сказать матери надо Очень "постараться" для того, что бы ребенка отдали на воспитание отцу.В сущности Вам надо определиться с одним и главным вопросом который Вам могут задать в суде: "на какие средства вы собираетесь его растить?". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.09.2009 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229409: Какая площадь предоставляется при сносе дома?

Вопрос № 216756: жильё общежитии

Вопрос № 209756: Жилая площадь в общежитии

Вопрос № 207762: Должна ли я при строительстве квартиры платить за застекленный балкон с пожарной лестницей и люком

Вопрос № 204187: Может ли иногородний стать на очередь на квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54008





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы