Вопрос № 54003 Опубликовано 31.08.2009 в 23:41

Может ли кто-то выселить прописанного человека с несовершеннолетним ребёнком,прописанным в ней, из квартиры?

Я прописана в многокомнатной приватизированной моей матерью квартире (не знаю,только ли на неё или на нас,её детей,тоже).Мать угрожает,что не внесёт меня в завещание и что после или в случае её смерти меня и моего несовершеннолетнего ребёнка отсюда принудительно выселят, а всю квартиру отдаст моим брату (прописан в этой квартире) и сестре(сестра,кстати,выписалась отсюда). Имеют ли её слова законную основу? Могут ли выселить человека,прописанного в квартире? Также она угрожает,что,может быть, без моего согласия продаст остальные комнаты,помимо той,что я занимаю,другим людям,а сама будет жить в другом месте. Может ли такое в самом деле иметь место или таких неправомерных действий даже нечего бояться с её стороны?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: принудительное выписывание из квартиры

  Ответов: 1

Ваша мать может продать и завещать квартиру кому сочтен нужным. Но, так как Вы в ней прописаны, то на сегодняшний день, согласно Белорусскому законодательству выселить Вас не смогут. Лучше помириться с матерью, потому-что, если владельцами станут чужие люди, то жить нормально Вы все равно не сможете  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 16:05

Помириться невозможно,так как она уже очень много лет проявляет ко мне моральное(а до совершеннолетия - и материальное (даже почти не кормила нас ни за алименты отца,ни за свою зарплату) насилие (а с рождения моего сына - и к нему тоже).Хотя я веду с ней раздельное хозяйство,она может съесть мои продукты,хотя получает зарплату около 2 млн.,а недавно продала дачу за 5000 долларов.Более того,скармивала детское питание моего сына,выданное государством, своим домашним животным.Неоднократно подсылает моего брата,чтобы в моё отсутствие он.. перещитал деньги в моём кошельке (один раз я его всё же поймала за этим).Хотя сама занимает 3 комнаты,постоянно в моё отсутствие лежит в моей (в её комнатах и даже на кухне она расставляет туалеты для животных,и ей там ,соответственно, неприятно находиться).На кухне на детском стульчике моего сына,прямо на столешнице,может расставить тарелки с кормом и посадить на столик домашних животных,а может и насыпать на столик и без всяких тарелок сухой корм и бросить мороженую рыбу.Мы с ребёнком постоянно слышим оскорбления в свой адрес,когда сидим в комнате.Моего сына она обзывает "дауном" и "будущим уголовником",а ещё угрожает его... поставить на учёт в милицию (он,как непонимающий малыш (3 года) иногда может толкнуть домашнее животное).Произносит она и более оскорбительные слова в мой и его адрес.Могу ли я в сложившейся ситуации принудительно разменять квартиру или хотя бы в судебном порядке разделили жилое помещение в пользование изолированной жилой комнатой? Честно говоря,она даже не заботилась обо мне,когда у меня были тяжелейшие глазные травмы (порез роговицы)в результате несчастного случая,и я едва ли что-то видела одним глазом и сама смотрела за малышом,а она даже не подходила ко мне.Я не хочу жить с таким человеком и моим братом,который высказывает такое же оскорбительное отношение ко мне и племяннику.Могу ли я,приведя все вышеуказанные доводы в суде,рассчитывать на выйгрыш дела и принудительный размен квартиры в выделением моей доли в той квартире,где я прописана,чтобы я могла бы хотя бы однокомнатную квартиру купить и не жить с матерью?У моего мужа есть квартира,но он меня с сыном прописывать туда не хочет,требует,чтобы я сначала свою разменяла.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Принудительного размена не будет, это нарушение прав собственности. Определить порядок пользования через суд можете, подав соответствующий иск. Узнайте, включалась ли ваша жилищная квота в приватизацию квартиры - в отделе по приватизации жилья вашего горисполкома. Вы имеете право собственности в размере, пропорционально внесённой жилвкоте. Эту идеальную долю вы можете продать и с вашей мамой будут разбираться уже другие жильцы.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:00