Вопрос № 53999 Опубликовано 31.08.2009 в 23:17

Продажа приватизированной комнаты в государственной квартире

Подскажите, пожалуйста, в 3-х комнатной государственной квартире я разделила лицевые счета и приватизировала свою комнату, сейчас я ее хочу продать. Какова процедура продажи? Остальные прописанные в квартире будут ли являться первоочередными покупателями?

Елена :: Минск

Ключевые слова: оформление продажи

  Ответов: 2

Да, вы должны предложить купить им  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 08:26

Не будут. Ведь они не сособственники, а простые наниматели. Доля собственности, занимаемая ими, принадлежит местному исполкому. Именно он, своим решением, даёт отказ от преимущественного права на покупку доли сособственника (вашеи) за указанную вами цену. В заявлении в исполком вы должны указать цену, за которую продаёте квартиру. Без данного решения исполкома нотариус не имеет права удостоверить сделку купли-продажи вами доли квартиры.  

Кричко Светлана :: 02.09.2009 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 23:52

Т.е. процедура перед продажей точно такая же как если бы вся квартира была бы приватизирована в долях? И не имеет значения что я являюсь собстенником комнаты, а остальные две комнаты по сути дела в собственности государства, а проживающие на ней люди -наниматели?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

тобы избежать кривотолков, направьте предложение купить комнату по объявленной вами цене как нанимателям, так и собственнику, т.е. государству в лице местного исполнпительного комитета.  

Андрей Павлович :: 02.09.2009 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 23:17

Спасибо огромное за ответы. еще небольшое уточнение. Направлять уведомления о продаже и т.д. должна делать я (продавец) либо это входит в компетенцию натариуса? Дабы избежать юридических кривотолков?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете это сделать сами, а к юристу придти уже с готовым решением горисполкома. А нотариус направляет такие заявления тем, кто уклоняется от дачи ответа, после чего месяц ожидается от них ответ, и при его непоступлении в течение месяца нотариус имеет право оформить сделку. В случае с горисполкомом вам это не нужно.  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:25