Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180892
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист наследство контракт беременность квартира гражданство недвижимость отработка кредит молодая семья компенсация развод имущество оформление документов ребенок льготы раздел работа право суд прописка пособие жилье договор долг армия аренда очередь раздел имущества зарплата сроки налог распределение лицензия декретный отпуск продажа увольнение ип брак оплата выселение отпуск оформление налоги алименты строительство права льготный кредит амнистия документы приватизация регистрация иск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53996 Опубликовано 31.08.2009 в 22:04

имею ли я право требовать за отца (после его смерти)

Уважаемие, у меня сложилась следующая ситуация:Бабушка умерла 02.09.2002.г. Приняли наследство мой отец и дед – по ровну, но только денежние вклады. Осталась и двухкомнатная квартира ,которую приватизировали дед и бабка вместе в 1994г. Дед оформил квартиру на себя. Мой отец не возражал – никакого документа в том смысле не нашли. Он был прописан в этой квартире с 02.08.2002г. , так как развелись с мамой. 30.05.2004.г. умер дед. Оказалось что он все свое имушество оставил по завещанию дочери т.е. сестре моего отца. У моего отца были хорошие отношения с сестрой и он не оспаривал завещание. Тетя оформила квартиру на себя (в августе 2005 г.), а мой отец остался жит в этой квартире как будто своя, так как его сестра замужем далеко от нашего города и приезжает раз в два года а то и реже. 10.марта с.г. умер и мой отец. Я полагаю, что имею право на долю квартиры хотя прошло столько времени. Именно положение п.4 ст. 209 ГК, а так же положение п.5 ст. 210 ГК делает невозможным ссылаться на применение сроков исковой давности когда дело касается права на собственость - верно? Могу ли я при таком положении настаивать , в судебном порядке, на своих правах , несмотря на то что отец ничего не предпринял ?

Лилия Шубарева :: Сморгонь


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Вам ничего не принадлежит и оспаривать Вы не имеете права. Это мог делать ваш отец. А вот если Вы там живете и вложили много денег в нее, то возможно выделить Вам долю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наследуется не отдельно квартира и отдельно вклад, а "наследственная масса". Поэтому если вашим отцом было подано заявление на наследование 1/2 доли от вкладов (и получено свидетельство о праве на наследство), то тем самым заявлены права и на наследование 1/2 квартиры. У вас как у наследницы 1 очереди имеется право насладовать долю отца, хотя она и не была им оформлена. По закону он считается "принявшим наследство и не оформившим своих наследственных прав". Вам нужно не упустить срок для подачи заявления на наследство по закону в течение 6 месяцев после смерти отца. Единственная особенность, что в заявлении этом вы будете просить оформить на вас наследство на имущество вашего отца, умершего тогда-то, фактически принятое, но не оформленное им после смерти его отца, умершего тогда-то. Никаких проблем нет, возьмите свидетельства о смерти, и в нотариальную контору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы