Вопрос № 53942 Опубликовано 31.08.2009 в 14:09

Прописка родителей, статус молодая семья

Уважаемые адвокаты, подскажите пожалуйста на каком основании сотрудники отдела жилищной политики хотят снять статус "молодой семьи" ( стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Октябрьском исполкоме с 1999года) в связи с тем, что я прописала и включила в состав моей семьи своих родителей-пенсионеров. Неужели есть такой закон, в котором уход за престарелыми родителями и их проживание на законных основаниях с детьми лишает нас таких льгот.

Сивицкая Лариса :: Минск

Ключевые слова: прописка родителей, статус молодая семья

  Ответов: 1

Во-первых, статус молодой семьи никаких льгот не дает. Очередь этим не ускоришь. Во-вторых, молодая семья - это только два человека (муж и жена до 31 года), а не плюсом мама, папа и т.д. Вы ничего не теряете.  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 19:33

Хочу уточнить, что имея статус "молодая семья", можно при строительстве жилья получить льготный кредит и безвозмездную субсидию, а это немало, согласитесь? А по поводу родителей... Родители то не претендуют на льготы для молодой семьи, зачем же и нас лишать их?

Сивицкая Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Это в идеале. Но на практике как правило бывает так. Льготный кредит могут получить все, у кого доход не более 1 164 000 на человека. А субсидию (так как она безвозмездная) далеко не все, так в бюджете денег на БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ помощь не хватает. Сейчас по-моему дают субсидию лицам, кто стал на очередь в аж 1988 году!!! Вот и думайте: льготы на бумаге или на практике.  

Андрей Павлович :: 01.09.2009 в 16:36