Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186937
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение недвижимость контракт договор оформление документов сроки кредит выселение льготы долг квартира отпуск зарплата лицензия право оформление развод беременность работа раздел суд амнистия компенсация имущество увольнение регистрация очередь армия иск отработка жилье ип строительство налоги наследство пособие прописка налог оплата раздел имущества молодой специалист декретный отпуск гражданство продажа брак приватизация льготный кредит алименты молодая семья аренда общежитие документы права ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53935 Опубликовано 31.08.2009 в 12:58

Определение беременности по ТК

Каким образом понимается термин "беременная женщина" в трудовом кодексе? По трудовому кодексу беременная женщина не должна работать в выходные и праздничные дни, а также в ночную смену, но в учреждении здравохранения не выдают подтверждение беременности до срока 12 недель. А у меня работа по скользкому графику в три смены со вредным производством и получается, что я, будучи беременной, должна работать в ночную смену и на вредном производстве до 12-ой недели беременности? Каким образом можно урегулировать ситуацию?

Ферещук Алина :: Минск


Ключевые слова: срок, беременность

  Ответов: 2

В трудовом кодексе понятие "беременная" означает то же, что и обывательское "беременная". После 12-й недели дают справку о том, что вы стали на учёт до 12 недель для целей получения пособия. Однако в женской консультации вам должны дать другую справку: о том, что вы состоите на учёте по беременности. если врач не выдаёт такую справку, подойдите к зав. отд., к главврачу. Требуйте жалобную книгу в конце концов. Объясните, что вам это нужно не для пособия, а для того, чтобы исключить вредное производство, ночную работу и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 31.08.2009 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточняю свой ответ. Для того, чтобы вас перевели на более лёгкую работу, не связанную с воздействием вредных факторов, недостаточно справки. Нужно получить мед.заключение ВКК о том, что вас положено перевести на более лёгкую работу. Это заключение должны вам дать в поликлинике, где вы состоите на учёте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 31.08.2009 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 14:19

Если подытожить, то получается мало быть беременной, а это ещё нужно доказать, что реально к 10-12 неделям. Получается до трети всего срока беременности действие трудового кодекса НЕ распространяется? В мед. учреждении до 6-8 недели вообще не предпочитают разговаривать по этому вопросу!P.S. Что такое мед. заключение ВКК? И когда его обязаны сделать?

Ферещук Алина :: Минск


  Ответов: 1

Алина, дело в том, что нанимателю действительно нужно получить какой-то документ о вашей беременности, т.к. вашего устного заявления недостаточно. А такой документ может быть выдан только женской консультацией. Понятное дело, что им не хочется возиться с документацией. Но нужно настаивать. И делать это как можно раньше, не дожидаясь 12 недель. ВКК - это заключение врачебно-консультативной комиссии. Я не сориентирую вас по срокам, т.к. не располагаю соответствующим документом минздрава. Но наверняка ВКК заседает с какой-то периодичностью (например, раз в неделю). И заключение должны дать через 1 день после заседания ВКК. Обратитесь к зав. отделением с требованием дать вам заключение. Пригрозите звонком на "Горячую линию" Минздрава.Практика показала - помогает.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 31.08.2009 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272062: Соответствует ли законодательству контракт, заключенный на 5 лет с молодым специалистом, который должен отработать по распределению 2 года?

Вопрос № 271994: Замена отсутствующего работника при производственной необходимости

Вопрос № 271884: На какой минимальный срок можно продлить контракт с работником, который вышел из декретного отпуска.

Вопрос № 271833: Как помочь другу?

Вопрос № 271731: Каким образом обязаны предупредить о продлении либо не продлении контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53935





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы