Вопрос № 53935 Опубликовано 31.08.2009 в 12:58

Определение беременности по ТК

Каким образом понимается термин "беременная женщина" в трудовом кодексе? По трудовому кодексу беременная женщина не должна работать в выходные и праздничные дни, а также в ночную смену, но в учреждении здравохранения не выдают подтверждение беременности до срока 12 недель. А у меня работа по скользкому графику в три смены со вредным производством и получается, что я, будучи беременной, должна работать в ночную смену и на вредном производстве до 12-ой недели беременности? Каким образом можно урегулировать ситуацию?

Ферещук Алина :: Минск

Ключевые слова: срок, беременность

  Ответов: 2

В трудовом кодексе понятие "беременная" означает то же, что и обывательское "беременная". После 12-й недели дают справку о том, что вы стали на учёт до 12 недель для целей получения пособия. Однако в женской консультации вам должны дать другую справку: о том, что вы состоите на учёте по беременности. если врач не выдаёт такую справку, подойдите к зав. отд., к главврачу. Требуйте жалобную книгу в конце концов. Объясните, что вам это нужно не для пособия, а для того, чтобы исключить вредное производство, ночную работу и т.п.  

Olga :: 31.08.2009 в 13:14

Уточняю свой ответ. Для того, чтобы вас перевели на более лёгкую работу, не связанную с воздействием вредных факторов, недостаточно справки. Нужно получить мед.заключение ВКК о том, что вас положено перевести на более лёгкую работу. Это заключение должны вам дать в поликлинике, где вы состоите на учёте.  

Olga :: 31.08.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 14:19

Если подытожить, то получается мало быть беременной, а это ещё нужно доказать, что реально к 10-12 неделям. Получается до трети всего срока беременности действие трудового кодекса НЕ распространяется? В мед. учреждении до 6-8 недели вообще не предпочитают разговаривать по этому вопросу!P.S. Что такое мед. заключение ВКК? И когда его обязаны сделать?

Ферещук Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, дело в том, что нанимателю действительно нужно получить какой-то документ о вашей беременности, т.к. вашего устного заявления недостаточно. А такой документ может быть выдан только женской консультацией. Понятное дело, что им не хочется возиться с документацией. Но нужно настаивать. И делать это как можно раньше, не дожидаясь 12 недель. ВКК - это заключение врачебно-консультативной комиссии. Я не сориентирую вас по срокам, т.к. не располагаю соответствующим документом минздрава. Но наверняка ВКК заседает с какой-то периодичностью (например, раз в неделю). И заключение должны дать через 1 день после заседания ВКК. Обратитесь к зав. отделением с требованием дать вам заключение. Пригрозите звонком на "Горячую линию" Минздрава.Практика показала - помогает..  

Olga :: 31.08.2009 в 15:16