Вопрос № 53914 Опубликовано 31.08.2009 в 09:25

Кому принадлежит право собственности на квартиру?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Гражданин проработал в РСУ ЖКХ БССР более 10 лет. Все это время он проживал в общежитии и стоял на очереди на квартиру. В 92 году ему РСУ выделяет квартиру уведомляет о следующем: "Администрация РСУ заключила договор с УКСом горисполкома о выделении 2-х комнатной квартиры для работника РСУ стоимостью 300 000 руб. Согласно очередности квартира выделена гражданину N. Учитывая стаж его работы в РСУ администрация погашает безвозмездно 50% стоимости квартиры. Оставшуюся сумму 150 000 руб. необходимо внести на р/с УКСа горисполкома." Исходя из вышеизложенного, кому принадлежит квартира? В 2001 году гр-н N умер, а лицевой счет переоформлен на жену. В квартире прописаны жена и сын. В 2009 году жена обратилась в БРТИ за переоформлением документов. БРТИ отказывает и предлагает приватизировать квартиру либо ввять справку в исполкоме, что квартира принадлежит гр-ну на праве собственности. Исполком при устном обращении отфутболил и справки такой не дал. Каковы дальнейшие действия?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: право собственности, квартира

  Ответов: 1

квартира не будет принадлежать конкретному человеку, пока он за нее не выплатит полностью всю сумму. А пока он может пользоваться этой квартирой, то есть за ним сохраняется лишь право пользованимя жилым помещением.  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 10:01

Саша, не совсем с Вами согласна. Ведь РСУ ПОГАШАЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО 50% стоимости квартиры.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

я имел ввиду отавшуюся сумму, оставшиеся 50%.  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 11:13

Извините, Саша, не правильно Вас поняла. Оставшиеся 50% были погашены еще в 92 году, а ордер на квартиру выдан в 93 году. Вопрос в том принадлежит ли эта квартира гр-ну N на праве собственности или нет? БРТИ настоятельно предлагает приватизировать квартиру. Если все-таки квартира государственная, то на каком основании погашалось половина ее стоимости? Где найти правду?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

гражданину Н уже ничего не принадлежит. Оне умер. Кавртира принадлежит его наследникам, вт том числе жене.  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 12:50