Вопрос № 53903 Опубликовано 30.08.2009 в 23:34

Можно ли провести принудительный размен квартиры?

Могу ли я подать документы в суд на принудительный размен 5-тикомнатной квартиры,если моя мать (собственник) создаёт в ней невозможные условия жизни (постоянно подбирает бродячих собак и кормит их моими продуктами,в том числе и бесплатным детским питанием,выдаваемым дочери государством, не убирает за животными,пытаясь заставить это делать меня,а также,занимая отдельные комнаты,постоянно роется в моей,заводит в мою комнату животных,так как у меня чисто и ей хочется здесь отдохнуть)? Имею ли я право без её согласия хотя бы установить замок на дверь в мою комнату?

Злата :: Минск

Ключевые слова: размен квартиры в судебном порядке

  Ответов: 1

квартира приватизирована?  

Олег Викторович :: 31.08.2009 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 19:20

По словам матери,она приватизировала квартиру на своё имя.Но я не знаю точно,так ли это.И будет ли это правомерным:ведь какое-то время назад мать получала чеки "Жильё" на всю семью,в том числе её собственных детей,в том числе и меня.Ведь человек не может приватизировать квартиру только на себя,но ещё и должен на своих несовершеннолетних детей?

Злата :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы прояснить сложившуюся у Вас ситуацию, Вам необходимо ознакомиться с приватизационным договором. В нем, как правило, указывается, кому именно принадлежали жилищные квоты (чеки "Жилье"), использованные при приватизации. Копия договора хранится к Администрации по месту нахождения жилого помещения.  

Воложина Янина :: 31.08.2009 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 23:30

Хочу ещё уточнить:Администрация - это ЖСК или Администрация административной единицы (района) города? В каком отделе Администрации района города можно попросить ознакомиться с копией договора? Могут ли мне отказать в этом,ведь я не собственник,а просто прописана в приватизированной квартире?

Злата :: Минск

  Ответов: 1

Администрация - это исполком по месту Вашего проживания (Фрунзенского района города Минска, например). Попробуйте обратиться с письменным заявлением с просьбой о выдаче копии договора. В случае, если Вам откажу в предоставлении (в чем я сомневаюсь), можно обратиться за помощью к адвокату, который сделает запрос на предмет исстребования указанного документа.  

Воложина Янина :: 02.09.2009 в 21:04