Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217692
 Всего ответов: 246082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист прописка компенсация право раздел алименты продажа увольнение имущество недвижимость зарплата гражданство строительство долг армия льготный кредит наследство развод выселение оформление договор декретный отпуск иск общежитие очередь аренда амнистия документы брак налоги ребенок пособие контракт оплата налог распределение лицензия суд льготы ип отпуск работа сроки права приватизация молодая семья жилье кредит отработка регистрация беременность квартира оформление документов раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5383 Опубликовано 16.03.2007 в 19:16

Как получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Работаю в России с 2005 года по бессрочному трудовому договору. Постоянной прописки в РФ нет, есть временная регистрация в СПб, женат на гражданке РФ, имею белорусский паспорт внутренней серии. Спасибо.

Юрий :: С.Петербург


  Ответов: 1

1. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее - Закон) для получения гражданства РФ вы должны отвечать следующим обязательным условиям: «Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации…". Cогласно информации изложенной в вашем вопросе у вас нету вида на жительство в РФ, до появления которого, у вас не возникнет право на получение гражданства. Если предположить, что вы будете соответствовать требованиям ст. 13 для получения гражданства в РФ существуют следующие "льготы" на ускоренное получение гражданства: 2. Согласно части 2-й ст.13 Закона срок приобретения гражданства в отличии от общего срока (5 лет при соблюдений условий предусмотренных частью первой данной статьи) может быть сокращен до 1 года в случаях: "...а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом. 3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи. ..." 3. Пожалуй, самые подходящие для вас варианты описаны в пунктах 1"Б", 2 "А", 2 "Б". Согласно ст. 14 Закона: "1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; ...." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 17.03.2007 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2007 в 21:38

А как же "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" вступившее в силу 4 ноября 2000 г. - оно приведено на сайте посольства РБ в РФ, но больше не действует? "Статья 11. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки." Я не попадаю под пункт 1Б если женат менее 3 лет? P.S. Что из себя представляет вид на жительство и как его получить? Кто принимает решение о ценности специалиста для упрощённого получения гражданства?

Юрий ::


  Ответов: 2

Вам нужно: получить вид на жительство в РФ (это просто в Вашем случае); получить гражданство на основании наличия вида на жительство. по вопросу ценности специалиста решение принимает, как правило, президент или правительство. Вид на жительство - это в нормальных странах карточка такая, в РФ и РБ - книга типа паспорта. Получить его совсем несложно, по получению вида в на жительство в РФ гражданами РБ просмотрите, пожалуйста, ответы в этой теме (Гражданство и регистрация иностранцев) и в Международном праве, я отвечал уже несколько раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.03.2007 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юрий, настоящее соглашение является действующим. Однако, статья на которувы вы ссылаетесь не 11, а 1. В настоящий момент из информации, кот. вы предоставили известно, что у вас есть 2 основания получить вид на жительство, а затем и гражданство: вы гражданин бывшей республики Беларусь, и ваша супруга россиянка. Полагаю, если вы женаты менее 3-х лет, то у вас не возникает основания "льготного" получения гражданства. Также полагаю, что при наличии вида на жительства в РФ и, состоя 3 года в браке с супругой, теоретически вы должны будите получить гражданство РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 19.03.2007 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5383





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
415 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
363 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
282 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы