Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие приватизация гражданство лицензия очередь имущество работа недвижимость амнистия компенсация кредит ребенок прописка права молодая семья увольнение жилье алименты льготы документы строительство брак раздел декретный отпуск ип общежитие беременность оформление льготный кредит оформление документов наследство долг регистрация распределение раздел имущества отпуск аренда развод отработка зарплата армия суд продажа контракт налоги квартира право налог молодой специалист договор выселение сроки иск оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53782 Опубликовано 28.08.2009 в 13:17

Расторжение бессрочного трудового договора.

Добрый день! Возникла спорная ситуация: контракт закончился 19/08, 18/08 предупредил нанимателя о не продлении контракта (устно), затем вышел на работу 20/08 (типа для передачи дел, по просьбе нанимателя). Теперь наниматель говорит, что вступил в силу бессрочный трудовой договор и для того чтобы уволиться необходимо отработать 1 месяц (написал заявление 25/08 числом). Вопрос, правомерны ли действия нанимателя? каким образом можно уволиться без отработки (была задержка отпускных)? Пожалуйста, дайте совет. Заранее спасибо.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: расторжение, бессрочный, договор

  Ответов: 1

Андрей, ну Вы же взрослый человек (я предполагаю!). Что значит "предупредил нанимателя о не продлении контракта (устно)". Надо было писать заявление. В данном случае наниматель прав, если ни одна из сторон не изъявила желания прекратить трудовые отношения, а также не уведомила о продлении, но трудовые отношения при этом фактически продолжаются, то контракт автоматически трансформируется в бессрочный трудовой договор. Без "отработки" уволиться не получится, см. ст. 40 ТК РБ - Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 28.08.2009 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 09:58

а если наниматель не вовремя выплатил отпускные во время действия контракта (задержка около 7 дней), а теперь наступил трудовой договор, могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке? как это сделать? в течении какого времени будет рассматриваться жалоба? заранее спасибо за ответы.

Андрей :: минск


  Ответов: 1

В данном случае возможно расторжение контракта по ст. 41 Трудового кодекса: нарушение нанимателем трудового договора (несвоевременная выплата денежных средств). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Сергеевич :: 31.08.2009 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209045: Стал ли мой контракт бессрочным?

Вопрос № 260856: возможно ли расторжение договора о приватизации, и возвращаются ли внесенные деньги если квартиросъёмщик умер?

Вопрос № 259172: Признают ли договор найма недействительным?

Вопрос № 258964: не увольняют в связи со сменой места жительства

Вопрос № 257924: имеет ли право наниматель отказать в расторжении срочного трудового договора (контракта) всвязи с изменением места жительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53782





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы