Вопрос № 53764 Опубликовано 28.08.2009 в 11:25

Как взыскать с этой фирмы денежные средства?

Интересует такой вопрос. С ПЧУП "..." был заключен договор индивидуального подряда на разработку ПСД для объекта и подписан Заказчиком. Проект был выполнен под маркой этой фирмы, был передан со всеми согласованиями в бумажном и в электронном виде. Акт сдачи-приемки не оформляли. Заказчик уклоняется от уплаты суммы по договору. Как взыскать с этой фирмы денежные средства? Один экземпляр договора находится у меня.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: поговор подряда

  Ответов: 1

Взыскание долга в судебном порядке не рассматриваете?  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 11:48

А куда обращаться и какие документы нужды?

Света :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика. Если затрудняетесь самостоятельно составить заявление, милости прошу ко мне, окажу посильную и недорогую помощь)  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 12:33

Сколько стоит данная услуга? А если в отчестве была сделана ошибка, т.е. указано не Казимировна, а Каземировна, а остальные все паспортные данные указаны верно - не будет ли это поводом для рассмотрения договора как недействительного?

Света :: Минск

  Ответов: 2

позвоните мне - 8699539 мтс, поговорим поподробнее  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 12:36

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 6 ХПК если законодательными актами для определенной категории споров или договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.08.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 13:39

Александр, а как узнать установлен ли законодательными актами для данной категории спора досудебный порядок урегулирования спора (потому что в договоре не установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, только материальная ответственность обеих сторон).

Света :: Минск

  Ответов: 1

Обязательность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в неюрисдикционной (претензионной) форме может быть установлена также заключенным между сторонами договором (независимо от типа и вида договора, его содержания, иных аналогичных обстоятельств). В подобном случае исковое заявление, вытекающее из данного договора, также может быть предъявлено в хозяйственный суд только после заявления истцом соответствующей претензии к ответчику. Договор может считаться устанавливающим обязательный досудебный порядок урегулирования спора только в том случае, если его условия содержат четкие требования именно о необходимости предъявления одной стороной договора другой стороне до обращения с иском в суд претензии (требования). Исковое заявление может быть в таких случаях подано только после предъявления такой претензии и ее рассмотрения контрагентом либо при неполучении стороной договора ответа на претензию в течение установленного договором срока. Если срок рассмотрения претензий договором не установлен, то контрагент должен дать ответ на претензию в разумный срок. Представляется, что тридцатидневный срок во всех случаях должен рассматриваться хозяйственными судами как достаточный для рассмотрения претензии, если иное не установлено договором.Если же в договоре указано на необходимость до обращения в суд "проведения переговоров между сторонами", на необходимость "принятия мер для добровольного урегулирования споров" или содержатся иные общие формулировки, не устанавливающие четко обязанность стороны договора до обращения в суд предъявить претензию другой стороне, такие условия договора не должны рассматриваться хозяйственными судами как устанавливающие необходимость соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.Для данной категории дел не установлен обязательный досудеьный (претензионный) порядок урегулирования спора, следовательно можете обращаться в суд.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.08.2009 в 14:08