Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья квартира недвижимость выселение аренда распределение оформление брак зарплата кредит имущество наследство развод оформление документов алименты декретный отпуск жилье договор документы очередь продажа общежитие иск отпуск ип права молодой специалист армия регистрация компенсация увольнение долг прописка раздел имущества приватизация пособие амнистия отработка льготы работа гражданство оплата контракт беременность право строительство суд сроки лицензия ребенок налоги льготный кредит налог раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53764 Опубликовано 28.08.2009 в 11:25

Как взыскать с этой фирмы денежные средства?

Интересует такой вопрос. С ПЧУП "..." был заключен договор индивидуального подряда на разработку ПСД для объекта и подписан Заказчиком. Проект был выполнен под маркой этой фирмы, был передан со всеми согласованиями в бумажном и в электронном виде. Акт сдачи-приемки не оформляли. Заказчик уклоняется от уплаты суммы по договору. Как взыскать с этой фирмы денежные средства? Один экземпляр договора находится у меня.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: поговор подряда

  Ответов: 1

Взыскание долга в судебном порядке не рассматриваете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 11:48

А куда обращаться и какие документы нужды?

Света :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика. Если затрудняетесь самостоятельно составить заявление, милости прошу ко мне, окажу посильную и недорогую помощь) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 12:33

Сколько стоит данная услуга? А если в отчестве была сделана ошибка, т.е. указано не Казимировна, а Каземировна, а остальные все паспортные данные указаны верно - не будет ли это поводом для рассмотрения договора как недействительного?

Света :: Минск


  Ответов: 2

позвоните мне - 8699539 мтс, поговорим поподробнее :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 6 ХПК если законодательными актами для определенной категории споров или договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.08.2009 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 13:39

Александр, а как узнать установлен ли законодательными актами для данной категории спора досудебный порядок урегулирования спора (потому что в договоре не установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, только материальная ответственность обеих сторон).

Света :: Минск


  Ответов: 1

Обязательность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в неюрисдикционной (претензионной) форме может быть установлена также заключенным между сторонами договором (независимо от типа и вида договора, его содержания, иных аналогичных обстоятельств). В подобном случае исковое заявление, вытекающее из данного договора, также может быть предъявлено в хозяйственный суд только после заявления истцом соответствующей претензии к ответчику. Договор может считаться устанавливающим обязательный досудебный порядок урегулирования спора только в том случае, если его условия содержат четкие требования именно о необходимости предъявления одной стороной договора другой стороне до обращения с иском в суд претензии (требования). Исковое заявление может быть в таких случаях подано только после предъявления такой претензии и ее рассмотрения контрагентом либо при неполучении стороной договора ответа на претензию в течение установленного договором срока. Если срок рассмотрения претензий договором не установлен, то контрагент должен дать ответ на претензию в разумный срок. Представляется, что тридцатидневный срок во всех случаях должен рассматриваться хозяйственными судами как достаточный для рассмотрения претензии, если иное не установлено договором.Если же в договоре указано на необходимость до обращения в суд "проведения переговоров между сторонами", на необходимость "принятия мер для добровольного урегулирования споров" или содержатся иные общие формулировки, не устанавливающие четко обязанность стороны договора до обращения в суд предъявить претензию другой стороне, такие условия договора не должны рассматриваться хозяйственными судами как устанавливающие необходимость соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.Для данной категории дел не установлен обязательный досудеьный (претензионный) порядок урегулирования спора, следовательно можете обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.08.2009 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 53763: Как взыскать с этой фирмы денежные средства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53764





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы