Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак квартира сроки общежитие оформление документов гражданство льготы отработка жилье очередь контракт выселение прописка лицензия оплата приватизация работа увольнение распределение строительство раздел имущества оформление беременность пособие раздел налог аренда декретный отпуск суд право кредит зарплата ребенок регистрация иск договор налоги права имущество молодая семья алименты наследство компенсация развод амнистия долг недвижимость продажа льготный кредит ип отпуск документы молодой специалист армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53741 Опубликовано 28.08.2009 в 00:03

Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам, если я ухаживаю за инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! До августа 2008 года я работала в школе учителем. Затем уволилась по соглашению сторон. С октября 2008 года я оформлена по уходу за своей бабушкой - инвалидом первой группы. Это отмечено в трудовой книжке. Получаю пособие по уходу в размере 158000 рублей. Сейчас беременна вторым ребенком.На учет в поликлинике стала до 12 недель. В декрет предположительно уходить в середине октября. Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия за рождение ребенка, постановку на учет в поликлинике до 12 недель и на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? В каком размере я могу получить эти выплаты? Отменят ли пособие по уходу за инвалидом? Скажите, пожалуйста, как грамотно поступить?

Манюк Ирина :: Иваново


Ключевые слова: право, беременность, выплаты, пособие

  Ответов: 1

Добрый день, Ирина!Согласно п.2 гл.1 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утв. Пост. СМ РБ от 06.09.2006 № 1149, право на пособие по уходу за инвалидом I группы имеют трудоспособные НЕРАБОТАЮЩИЕ, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.В п.15 гл. 3 этого же Положения приведен открытый перечень оснований прекращения выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы. В перечне нет прямого указания на получение указанных Вами пособий в качестве основания прекращения выплаты пособий.Однако в Законе РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» конкретно указано, что пособие по беременности и родам назначается работающим женщинам, либо женщинам, зарегистрированным в качестве безработных, либо обучающимся в дневной форме получения образования и т.д.Таким образом, Вы имеете право на получение следующих пособий (при продолжении ухода за инвалидом 1 группы):- Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшим их и выполнявшим предписания врачей в течение всего срока беременности – единовременная выплата в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.- Пособие в связи с рождением ребенка – единовременная выплата в размере семикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.- Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – оформляется либо на Вас, либо на мужа, в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 31.08.2009 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 18:39

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если я ухаживаю за инвалидом первой группы и сейчас беременна,но планирую прекратить уход за инвалидом и уйти в декретный отпуск, полагается ли мне дородовый больничный, за своевременную постановку на учёт до 12 недель выплата,послеродовая выплата, и конечно выплата ежемесячная по уходу до 3-х лет? В каком размере? И кто мне это должен выплачивать, куда на выплату подовать документы? как в такой ситуации лучше поступить, может выгоднее сейчас прекратить уход за инвалидом первой группы и стать на биржу труда ведь беременную ни кто на работу не возьмёт? Спасибо за ответ.

Богачёва Марина :: Мстиславль


  Ответов: 1

Выгоднее оставаться получать пособие по уходу за инвалидом и пособие до 3 лет со дня рождения ребенка. В центре занятости вставать на учет не выгодно, так как пособие по уходу в этом случае будет оформлено со дня следующего за днем окончания больничного листа, а по сумме оплата больничного будет меньше, чем пособие по уходу за ребенком со дня рождения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 07.11.2013 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2016 в 16:08

"Таким образом, Вы имеете право на получение следующих пособий (при продолжении ухода за инвалидом 1 группы):- Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшим их и выполнявшим предписания врачей в течение всего срока беременности – единовременная выплата в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.- Пособие в связи с рождением ребенка – единовременная выплата в размере семикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.- Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – оформляется либо на Вас, либо на мужа, в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума."P.S.Спасибо за развернутое объяснение,но,попрошу вас уточнить одну деталь: после родов отменяются выплаты по уходу за инвалидом и заменяются пособием по уходу за ребенком до 3-ех лет,либо я ничего не теряю а получаю и тот и другой доход.Заранее благодарна за ответ.С уважением,Юлия.

Смирнова Юлия :: Слуцк


  Ответов: 1

Выплачиваются два пособия одновременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 04.01.2016 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261248: Относятся ли данные изменения в расчете суммы возмещения за обучение к военнослужащим?

Вопрос № 260796: Может ли мой муж получить все выплаты на 1 ребёнка

Вопрос № 260451: Имею ли я право на выплату пособия по беременности, работая на декретном месте?

Вопрос № 259691: Какие выплаты положены от государства по утере кормильца

Вопрос № 258889: Увольнение женщины с детьми

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы