Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187851
 Всего ответов: 212275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь прописка налоги недвижимость общежитие регистрация оформление гражданство имущество распределение наследство суд беременность приватизация ип льготы отпуск отработка договор кредит оформление документов ребенок права молодой специалист пособие иск работа контракт сроки развод льготный кредит оплата брак увольнение лицензия выселение аренда право долг алименты квартира жилье налог молодая семья строительство компенсация амнистия декретный отпуск армия раздел имущества раздел зарплата документы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53700 Опубликовано 27.08.2009 в 16:25

как получить земельный участок?

я мать одиночка,сыну почти 4 года.стою в очереди на квартиру.можно ли мне взять земельный участок на постройку дома?и как это сделать?

ефимова наталья :: гродно


Ключевые слова: земельный участок

  Ответов: 1

Да, можете. В исполкоме в отделе по землеутроиству должен быть список земельных участков, свободных для предоставления,из которых вы можете выбирать, Такая информация может быть и на саите вашего исполкома.Землю вы получите на праве пожизненного наследуемого владения. Предельные размеры таких участков в черте города – 0,15 га, в пригороде – 0,25 га.Статья на этут тему Натальи Костко:Процесс этот регулируется Указом Президента № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков» от 28 января 2006 года. Ваше заявление о предоставлении земельного участка должен принять исполком по месту жительства и, рассмотрев в течение трех дней, вынести решение. Отказать, известив заявителя в течение пяти дней, либо разрешить, направив все документы в землеустроительную организацию, и также проинформировать вас об этом. Будьте готовы, что на деле все окажется несколько сложнее. В исполкоме могут потребовать справочного подтверждения каждого изложенного в заявлении факта. Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий? Будьте добры принести бумаги из БТИ и справку, что вы действительно стоите на очереди (обычно это соседний кабинет в исполкоме). Вы поменяли семейное положение? Приложите копию соответствующего свидетельства. Кроме того, надо будет подтвердить и вашу материальную состоятельность. Естественно, справкой с места работы. Результат всех этих усилий – разрешение организации по землеустройству на разработку проекта отвода участка. «Организация по землеустройству» – это РУП «Проектный институт Белгипрозем» (г. Минск, ул. Казинца, 86), с которым вы заключите договор подряда по отводу земельного участка. Будьте готовы к тому, что вы лично поедете на ул. Казинца со своими документами. Проект отвода земельного участка пройдет еще массу согласований: с организацией по землеустройству, с руководителем (его заместителем) территориального органа архитектуры и градостроительства соответствующего исполнительного комитета, с территориальным органом природных ресурсов и охраны окружающей среды, с государственным санитарным и пожарным надзором. В итоге, согласованный проект отвода земельного участка с проектом решения местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка передается в областную (Минскую городскую) землеустроительную и геодезическую службу. Названная служба рассматривает проект отвода земельного участка и вносит его с проектом отвода данного участка в соответствующий исполнительный комитет для принятия необходимого решения. В этом решении должны быть указаны виды изымаемых земель, цель, для которой предоставляется земельный участок, его размер, вещное право, условия отвода. Затем решение об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка принимается местным исполнительным комитетом. После этого решение снова возвращается в областную (Минскую городскую) землеустроительную и геодезическую службу для установления границ земельного участка на местности и государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него. Для установления границ участка в натуре (на местности) тоже заключается договор подряда и тоже за счет ваших средств. Установление границ земельного участка в натуре (на местности) производится в вашем присутствии, оформляется актом об ознакомлении заинтересованных сторон на местности с установленными границами и подписывается указанными лицами и представителем организации по землеустройству. Границы предоставленного земельного участка, установленные на местности, закрепляются межевыми знаками. Наконец все бумаги оформляются в землеустроительное дело, которое вместе с заявлением о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него передается в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него. Читать об этом участке устанешь, не то что заниматься им! ПОДВОДНЫЕ КАМНИ Практика показывает, что, кроме бумажной волокиты и длительности процедур, при получении участка возможны и другие неприятные преграды. Так, например, в исполкоме могут сказать, что свободных участков нет. Из тех соображений, что в отдельных районах земля стоит дорого, и поэтому сельсовету выгоднее продавать участки через аукцион. Однако, согласно Постановлению Совета министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. № 1790 «Об утверждении Положения о проведении аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства» (п.2), сельские (поселковые), районные и городские (городов областного и республиканского подчинения) исполнительные и распорядительные органы (далее – продавец), в каждом конкретном случае могут выставлять на аукцион до 50% земельных участков, выделенных в установленном порядке для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, на аукцион могут выставляться земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства и не востребованные гражданами Республики Беларусь, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также земельные участки, изъятые в принудительном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь. А вы, кстати, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеете право покупать землю по кадастровой стоимости или арендовать. Встречались случаи, когда работники службы землеустройства говорили заявителям, что для выделения земельного участка надо дождаться своей очереди. Что, согласно тому же Указу № 58, незаконно, поскольку нумерация существует лишь для учета заявлений. В любом случае, неправомерные действия должностных лиц можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде. ВРЕМЯ ИГРАЕТ ПРОТИВ Не забудьте и еще об одной немаловажной детали. Согласно п.1.5 вышеупомянутого Указа № 58, если гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, не приступил к занятию данного участка (не начал строительство или иное освоение земельного участка), местный исполком принимает решение о прекращении права пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, содержащее обязательное для исполнения предписание организации по государственной регистрации осуществить в срок до 7 дней (со дня получения этой организацией такого предписания) государственную регистрацию прекращения права на земельный участок, а также решает вопрос о дальнейшем использовании этого участка. Таким же образом происходит и расторжение договора аренды. Однако прекращение права частной собственности производится только по решению суда. ТО ЯМА, ТО КАНАВА Получая участок, обратите внимание на действие Указа Президента № 72 от 7 февраля 2006 г. «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры». Согласно пункту 1.8 Указа, вам не могут предоставить участок без инфраструктуры (с 1 июля 2007 г. не допускается предоставление застройщикам земельных участков для строительства жилых домов при отсутствии необходимой для возведения этих домов инженерной и транспортной инфраструктуры). Местная власть обязана обеспечить эту инфраструктуру (п.1.7. Финансирование проектирования и строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271918: имеет ли право исполком забрать участок без предупреждения?

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 271016: Могут ли изъять участок,если дом вовремя не сдан в эксплуатацию?

Вопрос № 270952: можно ли купить земельный участок с просроченой консервацией и самовольными постройками

Вопрос № 270140: Нужно ли для совершения договора дарения выкупать земельный участок в частную собственность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53700





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273598Анна Тарахов...21.10.17 в 19:49
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы