Вопрос № 53688 Опубликовано 27.08.2009 в 15:03

Новая квартира взамен старой

Подскажите пожалуйста, у меня есть однакомнатная квартира, и в тоже время у меня уже подошла очередь на строительство новой , могу ли я продать эту квартиру, и начать строить другую - новую, сохраниться ли за мной эта очередь и льгота на стоимость одного квадратного метра?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: строительство жилья

  Ответов: 1

Подскажите, кто прописан с вами в этой квартире и с кем вы состоите на учете нуждающихся.  

Ковалькова Ольга :: 27.08.2009 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 16:53

А на учете нуждающихся я состою только с отцом.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае Вы можете включить в состав семьи мужа, строить двухкомнатную квартиру, после направления Вас на строительство (вынесения решения администрацией района и заключением договора с ЖСПК) Вы можете продать квартиру и строить новую за эти деньги, однако Вы должны учесть тот факт, что при строительстве в порядке очередности и при определенном доходе на одного члена семьи Вам положен льготный кредит на строительство, а в случае постановки на учет до 01.01.1990г., если Вы с супругом являетесь молодой семьей, Вам положена еще и одноразовая безвозмездная субсидия. В случае отчуждения жилья на площадь отчуждаемой квартиры Вам не будет положен льготный кредит. Так, что для Вас лучшим вариантом было бы строить квартиу вдвоем с супругом, брать льготный кредит и искать возможность внести какую-то часть денег самостоятельно, а после строительства, если будет необходимость, продавать ту квартру, в которой Вы сейчас проживаете. Хотя цены на вторичное жилье сейчас невысокие))))  

Ковалькова Ольга :: 03.09.2009 в 11:37