Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества ребенок льготный кредит наследство армия документы жилье беременность декретный отпуск выселение льготы молодой специалист очередь пособие оформление отпуск приватизация лицензия работа амнистия право суд оформление документов аренда развод долг общежитие брак прописка сроки раздел недвижимость увольнение кредит контракт ип распределение договор налог компенсация оплата имущество налоги права иск отработка алименты молодая семья гражданство квартира строительство регистрация продажа зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53685 Опубликовано 27.08.2009 в 14:40

Доля в квартире

Родители мужа находятся в разводе с июля 2009 года, в совместной собственности 3-х комнатная квартира (оформлена на свёкра и он один прописан), 1-комнатная квартира в другом городе (оформлена на свекровь, в ней прописана она и сын с невесткой), также дача в пригороде, машина и гараж. Один факт: приобретению 1-к квартиры предшествовала продажа квартиры, оформленной на мать, но купленной, когда они проживали семьёй (мать, отец, сын) и вместе с отцом вкладывали свои заработные средства. Свёкор угрожает иском о разделе имущества, претендуя практически на всё. На данный момент, находясь в разводе, они проживают совместно в 3-х комнатной квартире, потому что оба имеют работу в этом населенном пункте. Имеет ли право сын подавать встречный иск на долю в 1-комнатной квартире по причине: проживание, регистрация по месту проживания, оплата комуммунальных, внесенение денежных средств на покупку квартиры (небольшая часть), денежные средства матери невестки (небольшая часть)? Могут ли по решению суда о разделе выписать сына с невесткой? Как повлияет на раздел рождение детей в семье сына? И ещё вопрос, если никто в течении 3-х лет не подаст иск о разделе, как делится имущество?

Анна :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Совместно нажитое делится поровну между супругами, независимо от рождения детеи и прописок. От равенства долеи суд может отступить только в строго определённых случаях, когда один из супругов разбазаривает имущество и т.п. Встречныи иск о признании права собственности на долю квартиры, пропорционально внесённым им средством сын может подать, но все вложения надо будет доказать. По решению суда о разделе выписать членов семьи нельзя, так как для этого надо подавать отдельныи иск о выселении, а для выселения без предоставления другого жилого помещения есть только несколько сосновании. Срок исковои давности наступает в течение 3 лет после того как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Развод - это ещё не нарушение права на имущество. Если человек спокоино пользуется имуществом и 10 лет после развода, прописан в квартире, проживает, то я не всречала случаев, чтобы суд признавал срок давности пропущенным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53685





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы