Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит работа молодой специалист право общежитие пособие прописка развод гражданство сроки квартира зарплата договор налог оформление документов наследство очередь лицензия амнистия алименты аренда продажа документы ип брак суд раздел имущества регистрация льготы жилье оформление приватизация льготный кредит распределение компенсация имущество декретный отпуск оплата отработка долг выселение права ребенок увольнение армия беременность налоги строительство раздел молодая семья иск контракт отпуск недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53636 Опубликовано 27.08.2009 в 10:20

Облагается ли налогом подаренная машина

Подскажите пожалуйста, моя знакомая (не родственник) хочет подарить мне машину. Облагается ли налогом данный подарок и как правильно оформить это дарение. Претендует ли мой муж на этот автомобиль при разделе имущества или других обстоятельствах?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: дарение, раздел имущества, налог

  Ответов: 1

Согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" налог не уплачивается, если стоимость ваших подарков не будет превышать 500 базовых величин в течение налогового периода (ст.12 п. 1.16).Согласно Кодексу "О браке и семье" имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них(ст.26). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 27.08.2009 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 10:52

т.е. не важно кто подарил, важно - сколько стоит?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Именно так. Чтобы не платить налог стоимость всех ваших подарков не должна превышать 17 500 000 в течение года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 27.08.2009 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 11:07

я правильно поняла, что в договоре дарения необходимо указать непревышающую данную величину сумму?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, у меня к вам встречный вопрос. А рыночная стоимость авто примерно какая? Просто если вам подарят audi Q7 2008г.в., а в договоре вы пропишите стоимость 5 000 000 рублей, у налоговой однозначно будут к вам вопросы.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 27.08.2009 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:09

Рыночная стоимость машины 8-9 тыс. долларов. это без изъянов и проблем.Это мазда.

Налатья :: Минск


  Ответов: 1

Значит, берем калькулятор и считаем: 8-9 тыс. дол. * 2.900 = ~23.200.000-26.100.000 руб. Что значительно > чем 17.500.000 руб. Отсюда следует, что налог все-таки надо будет заплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 27.08.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:13

Машина 2003года. Думаю, что 17 млн. не вызовет сомнений?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Не думайте, что в налоговой такие идиоты... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 27.08.2009 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:58

но ведь в договоре дарения тех. состояние машины и внешний вид не описывается. Если она по некоторым показателям неисправна или просто разбита, то ее рыночная стоимость ниже. Как определить рыночную стоимость авто? по периодической печати, интернету или обратиться к оценщикам?

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Наталья, наверное лучше уточните этот вопрос у иннспектора по подоходному налогу в своей инспекции. Не исключено, что будет достаточно стоимости, указанной в договоре. Возможно, инспекция потребует документы, подтверждающие, во что обошлась эта машина дарителю. Возможно, попросят сделать оценку. Не бойтесь оценки, т.к. она не рыночная, а по остаточной стоимости. У меня недавно была похожая ситуация, только дарили недвижимость. Так вот оценщики 2-комнатную квартиру в Минске оценили в 16 млн, и моя "клиентка" не платила налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 27.08.2009 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, уточнила по вопросу дарения авто. Всё же нееобходима оценка. теперь советы: 1. оценку делайте в гос. конторе; 2. оценку должны заказать вы (одаряемая); 3. сразу делаете оценку, а затем той же датой, которая указана в заключении оценщика, делаете договор, в котором указываете оценочную стоимость авто. иначе у налоговой будут вопросы. 4. независимо от того, во сколько оценят авто, необходимо будет подавать налоговую декларацию о совокупном годовом доходе.Таким образом, проще использовать договор купли-продажи и реально не передавать деньги. Но если вы всё же хотите, чтобы машина не участвовала в разделе имущества, оформляйте дарение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 31.08.2009 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 11:47

Опять же, огромное спасибо. Может для завершения дела вы сориентируете по % налога?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

12% от суммы, превышающей 500 базовых. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 31.08.2009 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 258264: могу ли я подарить 1/4 доли в наследстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы