Вопрос № 53636 Опубликовано 27.08.2009 в 10:20

Облагается ли налогом подаренная машина

Подскажите пожалуйста, моя знакомая (не родственник) хочет подарить мне машину. Облагается ли налогом данный подарок и как правильно оформить это дарение. Претендует ли мой муж на этот автомобиль при разделе имущества или других обстоятельствах?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: дарение, раздел имущества, налог

  Ответов: 1

Согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" налог не уплачивается, если стоимость ваших подарков не будет превышать 500 базовых величин в течение налогового периода (ст.12 п. 1.16).Согласно Кодексу "О браке и семье" имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них(ст.26).  

Olga :: 27.08.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 10:52

т.е. не важно кто подарил, важно - сколько стоит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Именно так. Чтобы не платить налог стоимость всех ваших подарков не должна превышать 17 500 000 в течение года.  

Olga :: 27.08.2009 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 11:07

я правильно поняла, что в договоре дарения необходимо указать непревышающую данную величину сумму?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, у меня к вам встречный вопрос. А рыночная стоимость авто примерно какая? Просто если вам подарят audi Q7 2008г.в., а в договоре вы пропишите стоимость 5 000 000 рублей, у налоговой однозначно будут к вам вопросы..  

Olga :: 27.08.2009 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:09

Рыночная стоимость машины 8-9 тыс. долларов. это без изъянов и проблем.Это мазда.

Налатья :: Минск

  Ответов: 1

Значит, берем калькулятор и считаем: 8-9 тыс. дол. * 2.900 = ~23.200.000-26.100.000 руб. Что значительно > чем 17.500.000 руб. Отсюда следует, что налог все-таки надо будет заплатить.  

Vayceh Algerd :: 27.08.2009 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:13

Машина 2003года. Думаю, что 17 млн. не вызовет сомнений?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не думайте, что в налоговой такие идиоты...  

Vayceh Algerd :: 27.08.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:58

но ведь в договоре дарения тех. состояние машины и внешний вид не описывается. Если она по некоторым показателям неисправна или просто разбита, то ее рыночная стоимость ниже. Как определить рыночную стоимость авто? по периодической печати, интернету или обратиться к оценщикам?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Наталья, наверное лучше уточните этот вопрос у иннспектора по подоходному налогу в своей инспекции. Не исключено, что будет достаточно стоимости, указанной в договоре. Возможно, инспекция потребует документы, подтверждающие, во что обошлась эта машина дарителю. Возможно, попросят сделать оценку. Не бойтесь оценки, т.к. она не рыночная, а по остаточной стоимости. У меня недавно была похожая ситуация, только дарили недвижимость. Так вот оценщики 2-комнатную квартиру в Минске оценили в 16 млн, и моя "клиентка" не платила налог.  

Olga :: 27.08.2009 в 16:25

Наталья, уточнила по вопросу дарения авто. Всё же нееобходима оценка. теперь советы: 1. оценку делайте в гос. конторе; 2. оценку должны заказать вы (одаряемая); 3. сразу делаете оценку, а затем той же датой, которая указана в заключении оценщика, делаете договор, в котором указываете оценочную стоимость авто. иначе у налоговой будут вопросы. 4. независимо от того, во сколько оценят авто, необходимо будет подавать налоговую декларацию о совокупном годовом доходе.Таким образом, проще использовать договор купли-продажи и реально не передавать деньги. Но если вы всё же хотите, чтобы машина не участвовала в разделе имущества, оформляйте дарение.  

Olga :: 31.08.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 11:47

Опять же, огромное спасибо. Может для завершения дела вы сориентируете по % налога?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

12% от суммы, превышающей 500 базовых.  

Olga :: 31.08.2009 в 11:54