Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оформление документов права иск раздел имущества молодой специалист долг наследство оплата выселение отработка развод амнистия общежитие молодая семья прописка декретный отпуск работа армия увольнение имущество очередь недвижимость контракт зарплата отпуск алименты льготы пособие компенсация аренда документы оформление гражданство ип раздел налог ребенок жилье договор право продажа налоги регистрация кредит брак суд беременность льготный кредит приватизация распределение строительство сроки лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53630 Опубликовано 27.08.2009 в 09:30

Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма?

Я по типовому договору найма сдаю квартиру (с регистраций по месту пребывания). Срок действия договора истекает через неделю, и я собираюсь заключить новый договор с другими нанимателями. Однако теперешние наниматели отказываются освободить жилое помещение через неделю, ссылаясь на то, что я не предупредил их заранее (за 3 месяца), и требуют ещё месяц для поиска себе новой квартиру. Вопросы: 1) Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма? 2) Имею ли я право поменять замки в квартире и не впускать бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 3) Имею ли я право вызввать участкового для выселения бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 4) Подскажите, какие действия я должен предпринять в данной ситуации для выселения бывших нанимателей?

Андрей :: Минск


Ключевые слова: договор найма, срок действия

  Ответов: 1

Вы не сможете расторгнуть договор, в том числе всудебном порядке, так как вы не предупредили нанимателя о расторджении договора за 3 месяца. Так что лучше согласится на 1 месяц, предлагаемый нанимателем. В противном случае - вы за 3 месяца уведомляете нанимателя о расторжении договора и ждете этот срок и они прожиивают там еще 3 месяца :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.08.2009 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:15

Вы хотите сказать, что "расторжение договора" и "окончание срока действия договора" это одно и тоже? Тогда вопрос: Как платить налог за следующие 3 месяца, если нет договора найма (срок его действия истекает через неделю), а заключить новый нельзя, т.к. моя жена (она прописана в квартире) против заключения договора?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Расторжение договора и окончание срока его дейтствия не одно и тоже. Понятие "расторжение" как правило применяется к ДОСРОЧНОМУ прекращению договорных отношений. Но в то же время, согласно ст. 36 ЖК РБ законодатель, упомянув о расторжении, не указал, что это относится к досрочному расторжению. Нужно указать мотивы расторжения. Поэтому я бы сделал так (предварительно за 3 месяца) - "настоящим сообщаю, что договорные отношения с Вами будут прекращены с связи с истечение срока действия договора". Это и есть мотивы расторжения прекращения) договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252795: Отвоз паспорта в областной город

Вопрос № 246494: Может ли договор поставки действовать бесконечно?

Вопрос № 241615: Можно ли заключить новый коллективный договор, если срок старого еще закончился?

Вопрос № 225278: срок действия ВНЖ

Вопрос № 212338: Минимальный срок действия паспорта для выезда из РБ в Россию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53630





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы