Вопрос № 53630 Опубликовано 27.08.2009 в 09:30

Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма?

Я по типовому договору найма сдаю квартиру (с регистраций по месту пребывания). Срок действия договора истекает через неделю, и я собираюсь заключить новый договор с другими нанимателями. Однако теперешние наниматели отказываются освободить жилое помещение через неделю, ссылаясь на то, что я не предупредил их заранее (за 3 месяца), и требуют ещё месяц для поиска себе новой квартиру. Вопросы: 1) Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма? 2) Имею ли я право поменять замки в квартире и не впускать бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 3) Имею ли я право вызввать участкового для выселения бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 4) Подскажите, какие действия я должен предпринять в данной ситуации для выселения бывших нанимателей?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: договор найма, срок действия

  Ответов: 1

Вы не сможете расторгнуть договор, в том числе всудебном порядке, так как вы не предупредили нанимателя о расторджении договора за 3 месяца. Так что лучше согласится на 1 месяц, предлагаемый нанимателем. В противном случае - вы за 3 месяца уведомляете нанимателя о расторжении договора и ждете этот срок и они прожиивают там еще 3 месяца  

Андрей Павлович :: 27.08.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:15

Вы хотите сказать, что "расторжение договора" и "окончание срока действия договора" это одно и тоже? Тогда вопрос: Как платить налог за следующие 3 месяца, если нет договора найма (срок его действия истекает через неделю), а заключить новый нельзя, т.к. моя жена (она прописана в квартире) против заключения договора?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Расторжение договора и окончание срока его дейтствия не одно и тоже. Понятие "расторжение" как правило применяется к ДОСРОЧНОМУ прекращению договорных отношений. Но в то же время, согласно ст. 36 ЖК РБ законодатель, упомянув о расторжении, не указал, что это относится к досрочному расторжению. Нужно указать мотивы расторжения. Поэтому я бы сделал так (предварительно за 3 месяца) - "настоящим сообщаю, что договорные отношения с Вами будут прекращены с связи с истечение срока действия договора". Это и есть мотивы расторжения прекращения) договора.  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 10:29