Вопрос № 53628 Опубликовано 27.08.2009 в 09:24

Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма?

Я по типовому договору найма сдаю квартиру (с регистраций по месту пребывания). Срок действия договора истекает через неделю, и я собираюсь заключить новый договор с другими нанимателями. Однако теперешние наниматели отказываются освободить жилое помещение через неделю, ссылаясь на то, что я не предупредил их заранее (за 3 месяца), и требуют ещё месяц для поиска себе новой квартиру. Вопросы: 1) Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма? 2) Имею ли я право поменять замки в квартире и не впускать бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 3) Имеюя ли я право вызввать участкового для выселения бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 4) Подскажите, какие действия я должен предпринять в данной ситуации для выселения бывших нанимателей?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: договор найма, срок действия

  Ответов: 2

Отвечу только на п. 4. Уведомьте их о том, что вы намерены расторгнуть договор найма и предоставьте предусмотренный договором срок для выселения (желательно сделать это письменно, заказным с уведомлением).P.S. я бы не хотела оказаться на месте квартиросъёмщика, к которому приходит владелец квартиры с требованием в течение недели освободить помещение, иначе смена замков, участковый, и т.п. А на дворе конец августа, когда квартиру днём с огнём не сыщешь...  

Olga :: 27.08.2009 в 10:10

Понятие окончание срока договора и досрочное расторжение с уведомлением за три месяца - различны. Вы можете по окончанию срока действия договора выселить поднанимателей. По поводу замков : С момента окончания договора двери Ваши и делайте с ними что хотите. Участкового привлекайте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:25

В договоре сказано, что я должен предупредить нанимателей за 3 месяца в случае расторжения договора, а я не расторгаю договор (истекает срок действия договора). Вопрос: Понятия "расторжение договора" и "окончание срока действия договора" означают одно и тоже?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, скажите, а вы заблаговременно, за 3 месяца, уведомили нанимателей о своём намерении расторгнуть договор в связи с окончанием срока его действия?? Я подозреваю, что нет. Думаю, ваши дела с налоговой и с женой вы разрулите.  

Olga :: 27.08.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 09:09

В договоре есть пункт: "11. В случае расторжения настоящего договора, признания его недействительным либо прекращения в связи с истечением срока действия наниматель и члены его семьи обязаны освободить жиллое помещение без предоставления им другого жилого помещения". Согласно этому пункту договор не расторгается, а прекращает действовать. И поэтому предупреждать за 3 месяца я не обязан. К тому же уже год назад, когда заключался договор, была известна точная дата прекращея дейтвия договора в связи с истечением срока действи, а следовательно наниматель должен был сам побеспокоиться заранее либо о его продлении, либо о поиске нового жилья. Или я не прав?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Правы. Действуйте  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2009 в 17:11