Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178402
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация аренда жилье увольнение квартира беременность право лицензия декретный отпуск оплата права армия оформление документов пособие раздел налог иск прописка суд молодой специалист молодая семья развод регистрация сроки отпуск алименты зарплата наследство строительство компенсация льготы очередь контракт кредит раздел имущества продажа недвижимость договор распределение документы долг гражданство имущество ребенок ип общежитие налоги льготный кредит отработка амнистия выселение брак работа оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53628 Опубликовано 27.08.2009 в 09:24

Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма?

Я по типовому договору найма сдаю квартиру (с регистраций по месту пребывания). Срок действия договора истекает через неделю, и я собираюсь заключить новый договор с другими нанимателями. Однако теперешние наниматели отказываются освободить жилое помещение через неделю, ссылаясь на то, что я не предупредил их заранее (за 3 месяца), и требуют ещё месяц для поиска себе новой квартиру. Вопросы: 1) Имеют ли права бывшие наниматели находиться в квартире после окончания срока действия договора найма? 2) Имею ли я право поменять замки в квартире и не впускать бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 3) Имеюя ли я право вызввать участкового для выселения бывших нанимателей после окончания срока действия договора найма? 4) Подскажите, какие действия я должен предпринять в данной ситуации для выселения бывших нанимателей?

Андрей :: Минск


Ключевые слова: договор найма, срок действия

  Ответов: 2

Отвечу только на п. 4. Уведомьте их о том, что вы намерены расторгнуть договор найма и предоставьте предусмотренный договором срок для выселения (желательно сделать это письменно, заказным с уведомлением).P.S. я бы не хотела оказаться на месте квартиросъёмщика, к которому приходит владелец квартиры с требованием в течение недели освободить помещение, иначе смена замков, участковый, и т.п. А на дворе конец августа, когда квартиру днём с огнём не сыщешь... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 27.08.2009 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Понятие окончание срока договора и досрочное расторжение с уведомлением за три месяца - различны. Вы можете по окончанию срока действия договора выселить поднанимателей. По поводу замков : С момента окончания договора двери Ваши и делайте с ними что хотите. Участкового привлекайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2009 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:25

В договоре сказано, что я должен предупредить нанимателей за 3 месяца в случае расторжения договора, а я не расторгаю договор (истекает срок действия договора). Вопрос: Понятия "расторжение договора" и "окончание срока действия договора" означают одно и тоже?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, скажите, а вы заблаговременно, за 3 месяца, уведомили нанимателей о своём намерении расторгнуть договор в связи с окончанием срока его действия?? Я подозреваю, что нет. Думаю, ваши дела с налоговой и с женой вы разрулите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 27.08.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 09:09

В договоре есть пункт: "11. В случае расторжения настоящего договора, признания его недействительным либо прекращения в связи с истечением срока действия наниматель и члены его семьи обязаны освободить жиллое помещение без предоставления им другого жилого помещения". Согласно этому пункту договор не расторгается, а прекращает действовать. И поэтому предупреждать за 3 месяца я не обязан. К тому же уже год назад, когда заключался договор, была известна точная дата прекращея дейтвия договора в связи с истечением срока действи, а следовательно наниматель должен был сам побеспокоиться заранее либо о его продлении, либо о поиске нового жилья. Или я не прав?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Правы. Действуйте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2009 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252795: Отвоз паспорта в областной город

Вопрос № 246494: Может ли договор поставки действовать бесконечно?

Вопрос № 241615: Можно ли заключить новый коллективный договор, если срок старого еще закончился?

Вопрос № 225278: срок действия ВНЖ

Вопрос № 212338: Минимальный срок действия паспорта для выезда из РБ в Россию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53628





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы