Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186731
 Всего ответов: 211075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт договор строительство регистрация аренда компенсация продажа документы молодой специалист оплата молодая семья отпуск ип налог декретный отпуск оформление документов алименты беременность работа приватизация налоги иск выселение имущество жилье брак недвижимость общежитие право льготы амнистия прописка очередь долг суд права развод зарплата льготный кредит раздел имущества кредит оформление квартира лицензия сроки отработка увольнение гражданство раздел наследство армия распределение ребенок пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53608 Опубликовано 26.08.2009 в 20:33

можно ли усыновить такого ребенка

У матери диагноз алкогольная шизофрения, от ребенка отказалась и дала "добро" на усыновление еще в роддоме. Сейчас дом ребенка хочет придать ребенку статус и признав мать дееспособносй - лишить ее родительских прав. Не получится ли так, что с таким диагнозом вступит в силу положение об отобрании ребенка без права усыновления

Царькова Юлиана :: Минск


Ключевые слова: усыновление

  Ответов: 1

Уважаемая Юлиана!Согласно законодательству Республики Беларусь, все вопросы, связанные с воспитанием детей и родительских прав на детей решаются в судебном порядке. В соответствии со ст. 80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее КоБС): «Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено... если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке», поэтому для признания данного лица дееспособным должны отпасть основания признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной и этот вопрос также решается только судом. Поэтому, в Вашем случае, мать своим отказам уже лишена родительских прав, а вопрос о дееспособности имеет значение для выплаты расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, т. к. согласно ст. 93 КоБС «не возмещаются родителями, признанными недееспособными, родителями, которые по состоянию здоровья не могут выполнять родительские обязанности». А согласно п.5 п.п. 5.2 Перечня заболеваний, при наличии которых родители не могут выполнять родительские обязательства (утвержденного Постановлением Минздрава РБ от 19.08.05 г. № 25) наличие такого психического расстройства как шизофрения является таким основанием, а также основанием невозможности усыновления, быть опекуном (попечителем), приемными родителями, родителями-воспитателями, но это действует лишь в отношении названной Вами матери, а другие граждане имеют право усыновления данного ребенка на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.09.2009 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271379: Как написать отказ от усыновленного ребенка?

Вопрос № 270105: может ли мой нынешний супруг усыновить моих детей от первого брака?

Вопрос № 267155: Как правильно оформить отказ от ребенка бывшему мужу взамен на отказ от алиментов на ребенка от меня, и усыновить ребенка второму мужу?

Вопрос № 262850: Куда нужно обратиться

Вопрос № 259100: Как удочерить ребенка от первого брака

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
438 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
110 ответов
13 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 16:48
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09
272281Виктория 19.09.17 в 14:23
272291Елена19.09.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы