Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод очередь декретный отпуск гражданство армия льготы распределение продажа регистрация долг право иск амнистия наследство сроки брак имущество налоги договор раздел имущества документы недвижимость строительство квартира кредит жилье выселение отпуск молодой специалист суд приватизация отработка ребенок общежитие права оформление документов льготный кредит лицензия аренда молодая семья пособие алименты компенсация оплата работа оформление ип контракт прописка зарплата раздел увольнение налог беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53599 Опубликовано 26.08.2009 в 18:45

Приватизация жилья с учетом жилищной квоты.

Здравствуйте Яна. Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос о приватизации жилья в сельской местности. В 1982 году мои родители получили 3-х комнатную квартиру в РУПС Госплемзавод «Красная Звезда» д. Яновичи. Семья наша состояла из четырех человек: Родители и двое детей. Родители проработали в совхозе больше 11 лет. (Папа уволился по собственному желанию, мама попала под сокращение штатов). Мама теперь там не работает по состоянию здоровья, а папа умер в 1999году. Дети, т. е я и моя сестра выписались из этой квартиры и живем у свекровей (своего жилья мы не имеем). Мама прописана одна в этой квартире. Когда мама написала заявление на приватизацию квартиры (заявление от 18.12.2006г. №24) и собрала соответствующие документы, оказалось, что чеков у нас нет, а начислена жилищная квота для приватизации.2 июля 2009г. с моей матерью был оформлен договор на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан на общих основаниях. Но в этом договоре не учтена величина жилищной квоты. Справка о начисленной квоте есть. На мое обращение в вышестоящий орган Клецкий райисполком, получила устный ответ, что нужно добиваться через суд. Помогите составить иск в суд. И если возможно защищать наши интересы в суде. Возможно ли, по прошествии 10лет после смерти отца унаследовать эту начисленную квоту. А нам с сестрой подарить ее маме. (Нашу часть и папину).С уважением.Алисимчик Ольга688 51 17551 49 87

Алисимчик Ольга :: Минск


Ключевые слова: приватизация, иск.

  Ответов: 1

Унаследовать мать может, для этого со справкои о жилквоте, свидетельством о смерти отца. свидетельством о браке и домовои книгои (или справкои ЖЭУ о совместном проживании на момент смерти) надо обратиться в нотариальную контору по месту последнего постоянного проживания умершего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 13:02

Светлана спасибо за ответ. Но меня интересует другая сторона вопроса. Можем ли мы с сестрой на сегодняшнее время вступить в наследство.Ведь прошло уже десять лет. И еще, можете ли вы помочь нам составить иск в суд. Суть иска указана в самом вопросе выше.Заранее благодарна.

Алисимчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

У вас мать - фактически принявшая наследница, может вступить в наследство без суда, без волокиты и госпошлины, через нотариальную контору, а потом подарить и свои и бывшие его чеки вам. Непонятно, зачем именно вам с сестрой вступать в наследство после отца? Если всё равно матери свои чеки придётся вам дарить: какая разница, какое количество. Что вы выигрываете, если вступаете после отца в наследство на чеки, а не получаете их в дар от матери вместе с её чеками, вот что непонятно, зачем идти самым проблематичным путём, если всё решается очень просто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 17:00

Уважаемая Светлана,я извиняюсь, не дописала важный факт.Родители разведены с 1991г. Если вы можете, что нибудь пояснить, напишите подробнее или может как нибудь созвонимся. Хочу еще спросить, вот если заполняешь заявление на приватизацию там имеется какая нибудь графа типа приватизация на общих основаниях или что нибудь подобное. В договоре на приватизацию указано, что квартира приватизируется на общих основаниях.Почему тогда не учли жил.квоту (нам чеки не давали на руки, а была начислена жил.квота.)И вообще кто принимает такое решение, на каких основаниях давать согласие на приватизацию. В исполкоме говорят, что я могу через суд добиться решения защитать жил.квоту в зачет выставленной сумме, а местный юрист, который занимался приватизацией,говорит что нельзя. Пожалуйста помогите разобраться.Заранее благодарна.

Алисимчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Раз разведены, то мать отцу не наследница, деиствительно вы должны наследовать. Что-то оформляли после отца? В каком году выписались (на момент его смерти ещё были прописаны вместе с ним)? Исполком поступил неправильно, не зачтя ничью жил.квоту, квоту матери не было никаких препятствии зачесть... Обжаловать деиствия можно не только в суд, а и в вышестоящии орган, напишите туда, изложите вашу ситуацию. В суд надо обращаться в последнюю очередь, потому что если суд отказал, то все иные пути закрыты, все будут ссылаться на решение суда... Поэтому в суд надо идти подготовившись основательно, и для консультации нужно видеть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 16:07

Здравствуйте уважаемые юристы.Больше месяца не могу получить квалифицированных ответов на вопросы. Так, просто мелкие и сухие отписки.Вроде и правила Ваши соблюдаю, и грамотные специалисты ежедневно заходят на сайт. Понимаю, нас много и ситуации разные. Но как же так получается,ни одного толком раскрытого ответа в течение столь продолжительное время.

Алисимчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, дело в том, что Ваша ситуация очень специфическая. Выскажу свое мнение: Вам необходимо обратится в суд с заявлением о признании за Вами права наследования. Вынесет ли суд положительное решение по Вашему заявлению сказать трудно, потому как в данном случае это право суда, а не обязанность. Рискну предположить, что в Вашей ситуации шансы на положительное решение есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260297: Возможна ли подача дополнения к исковому заявлению?

Вопрос № 253897: Могу ли я выселить бывшую жену?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 153170: Могу ли подать иск на возмещение морального вреда на администрацию дет. сада?

Вопрос № 89285: Как может быть применена амнистия ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53599





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы