Вопрос № 53599 Опубликовано 26.08.2009 в 18:45

Приватизация жилья с учетом жилищной квоты.

Здравствуйте Яна. Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос о приватизации жилья в сельской местности. В 1982 году мои родители получили 3-х комнатную квартиру в РУПС Госплемзавод «Красная Звезда» д. Яновичи. Семья наша состояла из четырех человек: Родители и двое детей. Родители проработали в совхозе больше 11 лет. (Папа уволился по собственному желанию, мама попала под сокращение штатов). Мама теперь там не работает по состоянию здоровья, а папа умер в 1999году. Дети, т. е я и моя сестра выписались из этой квартиры и живем у свекровей (своего жилья мы не имеем). Мама прописана одна в этой квартире. Когда мама написала заявление на приватизацию квартиры (заявление от 18.12.2006г. №24) и собрала соответствующие документы, оказалось, что чеков у нас нет, а начислена жилищная квота для приватизации.2 июля 2009г. с моей матерью был оформлен договор на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан на общих основаниях. Но в этом договоре не учтена величина жилищной квоты. Справка о начисленной квоте есть. На мое обращение в вышестоящий орган Клецкий райисполком, получила устный ответ, что нужно добиваться через суд. Помогите составить иск в суд. И если возможно защищать наши интересы в суде. Возможно ли, по прошествии 10лет после смерти отца унаследовать эту начисленную квоту. А нам с сестрой подарить ее маме. (Нашу часть и папину).С уважением.Алисимчик Ольга688 51 17551 49 87

Алисимчик Ольга :: Минск

Ключевые слова: приватизация, иск.

  Ответов: 1

Унаследовать мать может, для этого со справкои о жилквоте, свидетельством о смерти отца. свидетельством о браке и домовои книгои (или справкои ЖЭУ о совместном проживании на момент смерти) надо обратиться в нотариальную контору по месту последнего постоянного проживания умершего.  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 13:02

Светлана спасибо за ответ. Но меня интересует другая сторона вопроса. Можем ли мы с сестрой на сегодняшнее время вступить в наследство.Ведь прошло уже десять лет. И еще, можете ли вы помочь нам составить иск в суд. Суть иска указана в самом вопросе выше.Заранее благодарна.

Алисимчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

У вас мать - фактически принявшая наследница, может вступить в наследство без суда, без волокиты и госпошлины, через нотариальную контору, а потом подарить и свои и бывшие его чеки вам. Непонятно, зачем именно вам с сестрой вступать в наследство после отца? Если всё равно матери свои чеки придётся вам дарить: какая разница, какое количество. Что вы выигрываете, если вступаете после отца в наследство на чеки, а не получаете их в дар от матери вместе с её чеками, вот что непонятно, зачем идти самым проблематичным путём, если всё решается очень просто.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 17:00

Уважаемая Светлана,я извиняюсь, не дописала важный факт.Родители разведены с 1991г. Если вы можете, что нибудь пояснить, напишите подробнее или может как нибудь созвонимся. Хочу еще спросить, вот если заполняешь заявление на приватизацию там имеется какая нибудь графа типа приватизация на общих основаниях или что нибудь подобное. В договоре на приватизацию указано, что квартира приватизируется на общих основаниях.Почему тогда не учли жил.квоту (нам чеки не давали на руки, а была начислена жил.квота.)И вообще кто принимает такое решение, на каких основаниях давать согласие на приватизацию. В исполкоме говорят, что я могу через суд добиться решения защитать жил.квоту в зачет выставленной сумме, а местный юрист, который занимался приватизацией,говорит что нельзя. Пожалуйста помогите разобраться.Заранее благодарна.

Алисимчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Раз разведены, то мать отцу не наследница, деиствительно вы должны наследовать. Что-то оформляли после отца? В каком году выписались (на момент его смерти ещё были прописаны вместе с ним)? Исполком поступил неправильно, не зачтя ничью жил.квоту, квоту матери не было никаких препятствии зачесть... Обжаловать деиствия можно не только в суд, а и в вышестоящии орган, напишите туда, изложите вашу ситуацию. В суд надо обращаться в последнюю очередь, потому что если суд отказал, то все иные пути закрыты, все будут ссылаться на решение суда... Поэтому в суд надо идти подготовившись основательно, и для консультации нужно видеть документы.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 16:07

Здравствуйте уважаемые юристы.Больше месяца не могу получить квалифицированных ответов на вопросы. Так, просто мелкие и сухие отписки.Вроде и правила Ваши соблюдаю, и грамотные специалисты ежедневно заходят на сайт. Понимаю, нас много и ситуации разные. Но как же так получается,ни одного толком раскрытого ответа в течение столь продолжительное время.

Алисимчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, дело в том, что Ваша ситуация очень специфическая. Выскажу свое мнение: Вам необходимо обратится в суд с заявлением о признании за Вами права наследования. Вынесет ли суд положительное решение по Вашему заявлению сказать трудно, потому как в данном случае это право суда, а не обязанность. Рискну предположить, что в Вашей ситуации шансы на положительное решение есть.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 17:11