Вопрос № 53528 Опубликовано 26.08.2009 в 09:37

Есть ли возможность стать на очередь строительства квартиры

Добрый день. Мы с мужем молодая семья (мне 23 года, ему 28), но мой муж ранее был в браке, от этого брака есть ребенок. Живем у его родителей (собственником квартиры является его отец). Общая площадь квартиры 63,32 кв.м., жилая - 43,23 кв.м. Муж с бывшей женой стояли на очереди. Имеем ли мы право стать на очередь, если у нас по площади лишние метры? Есть ли выход из положения? Что можно сделать для того, чтобы стать на очередь? Кого можно прописать?

Сорочинская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: очередь, квартира

  Ответов: 1

Стать на очередь по описанной Вами ситуации Вам нельзя. Рожайте детей ;) Для того чтобы стать на очередь, нужно "убрать" лишние квадраты. Для этого можно прописать несовершеннолетних детей (собственных или усыновленных), нетрудоспособных родителей  

Орехова Екатерина :: 26.08.2009 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 09:19

Большое спасибо за ответ. Еще задам один вопрос, можем ли мы прописать моего отца, он является нетрудоспособным, но у него есть какая-то определенная собственность. Заранее спасибо.

Сорочинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете, при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий администрация района требует справки о наличии в собственности жилых помещений только с граждан, которые собираются стать на очередь. Так что, если ваш отец не собирается становится на очередь, то на вашу постановку это никак не повлияет.  

Ковалькова Ольга :: 27.08.2009 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 11:00

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько на сегодняшний день необходимо квадратных метров на одного человека при постановке на очередь на строительство квартиры?

Сорочинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

должно быть менее 15 м. ОБЩЕЙ площади на 1 человека для постановки на очередь.  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 11:10

но есть и иные основания для постановки на учет нуждающихся независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.09.2009 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 11:27

Здравствуйте, Виктор. Скажите пожалуйста, какие есть ИНЫЕ основания для постановки на учет нуждающихся(на строительство квартиры) независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет? И еще один вопрос - исходя из нашей вышеописанной ситуации, можем ли мы убрать свои лишние три метра, если прописать родную сестру моего мужа? Она живет отдельно со своим мужем и детьми в собственной квартире. Заранее большое спасибо.

Сорочинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вот основания, на которые не распространяются эти "15 метров"- проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;- проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;- проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.- проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;- впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет;  

Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 13:51

Здравствуйте. Я еще раз очень прошу Вас ответить на мои вопросы - какие есть ИНЫЕ основания для постановки на учет нуждающихся(на строительство квартиры) независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет? И еще один вопрос - исходя из нашей вышеописанной ситуации, можем ли мы убрать свои лишние три метра, если прописать родную сестру моего мужа? Она живет отдельно со своим мужем и детьми в собственной квартире. Большое спасибо.

Сорочинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

прописав сестру вы тем самым намеренно ухудшите жилищные условия и вообще на очередь не встанете в течение 5 лет.  

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 15:57