Вопрос № 53473 Опубликовано 25.08.2009 в 15:33

как оспорить дарственную?

здравствуйте,подскажите пожалуйста.свекровь имеет в собственности 3-х комнатную квартиру(приватизирована),в которой проживает сама с мужем и наша семья(её сын,я-жена,двое детей 4лет и 4 месяцев).В настоящее время (по неизвестным причинам,без уведомления своего сына)свекровь оформляет дарственную на свою старшую дочь(зарегестрирована в этой квартире,но живет отдельно). мой муж ,как и я,в собственности недвижимости не имеем,т.е. получается что мы "по сути оказываемся на улице",если сестра скажет нам выселяться.что делать?возможно ли оспорить дарственную?

абрамович лилия :: минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Членов семьи умершего на улицу выселить нельзя. право проживания вы сохраните. Кто был прописан на момент приватизации, чья квота включалась? Дарственную отменить можно только приналичии серьёзных основании (недееспособность, заключение вследствие обмана, принуждения, в нарушение законодательства и т.п.). Вы лучше объясните свекрови. что завещание она может переделывать много раз, оставаясь хозяикои. а вот после дарственнои она сама уже не хозяика, и как бы ни повела себя её дочь, изменить уже ничего не сможет, не сможет передумать. Завещание же даёт право передумать.  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 12:11

скажите ,пожалуйста,а если мы будем снимать квартиру по договору найма,остается ли за нами право на проживание в дареной квартире или возврата уже не будет?на момент приватизации мой муж был несовершеннолетним и какая-то мизерная доля ему принадлежит.можно в судебном порядке претендовать на раздел квартиры,чтобы появилась возможность её сдать квартирантам?

абрамович лилия :: минск

  Ответов: 1

Если вы выедете из квартиры, свекровь сможет подать иск о выплате вам денежнои компенсации за долю сына, в связи с её мизерностью, и тем, что вы не нуждаетесь в данном жилье, раз им не пользуетесь. И тут уж чеи адвокат искуснее окажется. Вы можете определить порядок пользования квартирои сеичас, несмотря на то, что доля мала, с учётом вашеи семьи, вам могут выделить отдельную комнату. Но пользоваться вы должны сами, а не сдавать квартирантам. Поскольку выделить в пользование больше, чем положено по праву собственности, могут по мотивам, что именно вам нужно в пользование отдельная комната. А не для сдачи. Сдавать вы свои полагающиеся по праву собственности несколько метров не сможете. Мои совет - заселяитесь и определяите порядок пользования через суд, требуите себе комнату.  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 21:31