Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180887
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд брак недвижимость выселение ребенок оплата распределение общежитие документы раздел имущества договор льготный кредит компенсация отработка право прописка строительство налоги налог работа кредит имущество увольнение отпуск армия наследство амнистия регистрация зарплата ип сроки приватизация долг права раздел развод оформление льготы очередь молодой специалист беременность пособие квартира оформление документов лицензия продажа декретный отпуск гражданство иск алименты молодая семья жилье контракт аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53423 Опубликовано 24.08.2009 в 21:43

Можно ли приобрести земельный участок размером один гектар для строительства дома и ведения хозяйства семье неимеющей собственной жил. площади?

Я, муж живём, работаем и прописаны в Гродно, у нас есть ребёнок, которому 11 месяцев. Собственного жилья не имеем, стоим в очереди на строительство жилья. Хотим узнать: можем ли мы купить или приобрести на других условиях (например личное подсобное хозяйство и т. п.) земельный участок в Гродненском районе размером в 1 гектар, чтобы построить там дом, вести хозяйство и прописаться, но работать в Гродно? Очень ждём ответ! Заранее спасибо!

Хуторная Ольга :: Гродно


Ключевые слова: условия приобретения, земельный участок, приобрести

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, в соответствии с Указом ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 декабря 2007 г. N 667 ОБ ИЗЪЯТИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, Вы можете приобрести земельный участок участвуя в аукционе по продаже земельных участков в частную собственность пункт 32. «Гражданин Республики Беларусь (далее - гражданин), заинтересованный в предоставлении земельного участка, обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении ему такого участка:для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, обслуживания принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании капитального строения (здания, сооружения) - в сельский, поселковый, районный (городов районного подчинения), городской (городов областного подчинения и г.Минска) исполнительный комитет;для ведения личного подсобного хозяйства - в сельский, поселковый исполнительный комитет;для огородничества - в сельский, поселковый, районный, городской исполнительный комитет;для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных - в сельский, поселковый, районный исполнительный комитет;для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, традиционных народных промыслов, а также при наличии свободного (незанятого) земельного участка в дачном кооперативе, садоводческом товариществе - в районный исполнительный комитет.В заявлении указываются:данные, содержащие идентификационные сведения о гражданине;цель, для которой испрашивается земельный участок;вещное право на испрашиваемый земельный участок;намечаемое местоположение земельного участка и его размер;источники возмещения убытков, если это связано с предполагаемым изъятием земельного участка у землепользователя;площадь всех земельных участков, находящихся в пользовании, пожизненном наследуемом владении, частной собственности гражданина либо арендуемых им (в случае, когда земельный участок испрашивается для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных);количество и виды сельскохозяйственных животных, находящихся в собственности гражданина, испрашивающего земельный участок для сенокошения и выпаса этих животных.Если земельный участок испрашивается для строительства и обслуживания или обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, соответствующий местный исполнительный комитет, принявший заявление гражданина о предоставлении земельного участка, в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина запрашивает у соответствующих организаций следующие документы:справку организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организации, предоставившей жилое помещение, о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;справку территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации) о жилых помещениях, находящихся в собственности гражданина в населенном пункте, в котором испрашивается земельный участок.Соответствующие организации представляют документы, указанные в части третьей настоящего пункта, в срок до 5 рабочих дней со дня поступления запроса от местного исполнительного комитета.К заявлению гражданина о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства прилагается программа ведения этого хозяйства.33. Местный исполнительный комитет в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов, перечисленных в пункте 32 настоящего Положения, рассматривает заявление гражданина о предоставлении земельного участка, дает разрешение организации по землеустройству на разработку проекта отвода этого участка, а также сообщает гражданину о результатах рассмотрения его заявления. При принятии решения об отказе в предоставлении земельного участка местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения сообщает об этом гражданину с указанием оснований отказа, соответствующих законодательству.Решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в вышестоящий исполнительный комитет и (или) в суд.К разрешению местного исполнительного комитета, направляемому организации по землеустройству, прилагаются документы, названные в пункте 32 настоящего Положения.Заявление гражданина о предоставлении земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома рассматривается на основании перечней свободных (незанятых) земельных участков, сформированных местными исполнительными комитетами в соответствии с пунктом 4 Указа, утверждающего настоящее Положение, с учетом утвержденного генерального плана сельского населенного пункта, поселка городского типа, градостроительного проекта детального планирования, а также установленных законодательством ограничений по размещению объектов в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов.Разработка проекта отвода земельного участка осуществляется организацией по землеустройству на основании договора подряда, заключаемого данной организацией с гражданином, заинтересованным в предоставлении ему земельного участка, за счет его средств. Договор подряда заключается с учетом требований, изложенных в частях первой и второй пункта 25 настоящего Положения, в течение 3 рабочих дней со дня получения организацией по землеустройству разрешения соответствующего местного исполнительного комитета на разработку проекта отвода земельного участка. Указанный срок продлевается этой организацией на период, в течение которого у гражданина имелась уважительная причина, препятствующая ему заключить договор подряда (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).Проект отвода земельного участка разрабатывается в срок не более 15 рабочих дней со дня оплаты гражданином работ по подготовке такого проекта.34. В проекте отвода земельного участка должны быть указаны размер и границы испрашиваемого земельного участка с учетом требований рационального использования смежных земельных участков, определены состав и качество земель предоставляемого участка, срок и условия пользования им, в том числе условия возврата (при предоставлении его во временное пользование, аренду), фактический размер убытков, причиненных землепользователю, у которого изымается земельный участок (если они имеют место).В течение срока, установленного в части шестой пункта 33 настоящего Положения, проект отвода земельного участка согласовывается организацией по землеустройству:с руководителем (его заместителем) территориального органа архитектуры и строительства (градостроительства) соответствующего местного исполнительного комитета, территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, территориального органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям, государственного органа (учреждения), осуществляющего государственный санитарный надзор (путем визирования);с землепользователем, земельный участок которого намечается к изъятию. Землепользователь осуществляет письменное согласование этого проекта отвода в течение 3 рабочих дней со дня его получения из организации по землеустройству.Согласованный проект отвода земельного участка с документами, указанными в пункте 32 настоящего Положения (далее в настоящей главе - материалы об изъятии и предоставлении земельного участка), и проект решения местного исполнительного комитета об изъятии и предоставлении земельного участка передаются организацией по землеустройству землеустроительной и геодезической службе.Землеустроительная и геодезическая служба в течение 5 рабочих дней со дня получения материалов об изъятии и предоставлении земельного участка рассматривает проект его отвода, при необходимости уточняет проект решения местного исполнительного комитета об изъятии и предоставлении земельного участка и вносит данный проект с такими материалами в местный исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией по изъятию и предоставлению земельного участка для принятия необходимого решения.В решении об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка должны быть указаны виды изымаемых земель, цель, для которой предоставляется земельный участок, его размер, вещное право, условия отвода (в том числе срок и условия занятия земельного участка, размер убытков, срок, способы и иные условия их возмещения), срок и условия занятия земельного участка.Решение об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка принимается местным исполнительным комитетом в течение 5 рабочих дней со дня получения материалов об изъятии и предоставлении земельного участка от землеустроительной и геодезической службы.Местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка передает копию этого решения вместе с материалами об изъятии и предоставлении земельного участка землеустроительной и геодезической службе для установления границ земельного участка на местности, государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него в порядке, установленном настоящим Положением, заинтересованному лицу и лицу, из земель которого произведено изъятие земельного участка.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.09.2009 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174026: Что нужно сделать для получения льготного кредита?

Вопрос № 169818: могут ли приобрести два физических лица один дом с участком

Вопрос № 264922: Может ли (имеет ли право) гражданин России купить земельный участок в Беларуси?

Вопрос № 264442: как будет разделен участок на котором стоит дом на два входа при вычленении квартир

Вопрос № 263009: Почему исполком отказывает молодой семье в получении земельного участка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53423





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы