Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит лицензия аренда права прописка жилье молодая семья право продажа армия оплата налоги наследство ип документы регистрация отработка сроки пособие беременность распределение кредит квартира амнистия алименты раздел имущества работа зарплата ребенок развод строительство приватизация недвижимость брак оформление документов увольнение общежитие имущество иск контракт льготы договор налог очередь гражданство компенсация молодой специалист декретный отпуск выселение раздел долг отпуск суд оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53415 Опубликовано 24.08.2009 в 20:16

Права работника при увольнении

Уважаемые юристы! у меня сложилась такая ситуация: работаю 9 мес., 24 дня я находилась в отпуске, придя на работу меня попрасили уволиться, сославшись на то, что один раз были нарекания по качеству выполненой работы (Профессия у меня специфическая - обучение исключительно на самом производстве, работа творческая. 6 мес. работала без присмотра профессионала, который бы мог отметить мои ошибки и не доработки)и вообще сказали, что 2 работника по одной специальности и на это место для них сейчас роскошь (работала с 2009 года на 0,5 ставки). Мне хотелось бы чтобы меня уволили по сокращению, но мои сослуживцы меня предупредили, что наниматель этого не сделает, - "мол что они ненормальные платить кому-либо выходное пособие", но попытаться поднять этот вопрос я хочу. У меня такой вопрос - могут ли наниматели чтобы меня не сокращать сослаться при увольнении, на то, что я как специалист, который не справился со своими обязаностями. И вообще, как мне лучше и правомерно поступить в этой ситуации. И на чьей стороне закон?Заранее огромное спасибо.

ковальская елена :: Минск


Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

Елена, закон (равно как и суд) на стороне работника, по-большей части. Тут особо не посоветуешь, как лучше поступить. Если сказать, не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию, то будьте готовы, что наниматель может начать откровенную травлю. Заставить нанимателя сократить Вас тоже не получится, либо он сам это сделает, либо не сделает. По поводу Вашего вопроса "...сослаться при увольнении, на то, что я как специалист, который не справился со своими обязаностями" - в ТК предусмотрены такие основания увольнения как: А) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;Б) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания - однако увольнение в таких случаях возможно при хорошей документальной базев отношении "нерадивого" работника. В любом случае решать Вам - уволиться самой или оставаться там в условия нервотрепки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 24.08.2009 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 09:53

Большое спасибо за ваш ответ, но что значит документальная база в отношении нерадивого работника.Спасибо.

ковальская елена :: Минск


  Ответов: 1

Это значит, что все "промахи" работника должны быть документально зафиксированы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 25.08.2009 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 20:52

Извините, но можно еще вопрос.Вот эта самая документация, работника информируют об этом, ну там расписаться где или еще что (когда случился брак меня предупредили, даже сказали, что вычтут из зарплаты, я согласилась, но не вычли.)спасибо

ковальская елена :: Минск


  Ответов: 1

Можно составить акт о браке, в случае составления такой бумаги с работника должны истребовать объяснение и ознакомить с актом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 25.08.2009 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261605: как правильно уволить продавца при закрытии магазина

Вопрос № 261510: правомерно ли сокращение до достижения ребенка 5 лет

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 259467: Должен ли человек писать заявление ?

Вопрос № 258993: Имеют ли право не продлить контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53415





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы