Вопрос № 53415 Опубликовано 24.08.2009 в 20:16

Права работника при увольнении

Уважаемые юристы! у меня сложилась такая ситуация: работаю 9 мес., 24 дня я находилась в отпуске, придя на работу меня попрасили уволиться, сославшись на то, что один раз были нарекания по качеству выполненой работы (Профессия у меня специфическая - обучение исключительно на самом производстве, работа творческая. 6 мес. работала без присмотра профессионала, который бы мог отметить мои ошибки и не доработки)и вообще сказали, что 2 работника по одной специальности и на это место для них сейчас роскошь (работала с 2009 года на 0,5 ставки). Мне хотелось бы чтобы меня уволили по сокращению, но мои сослуживцы меня предупредили, что наниматель этого не сделает, - "мол что они ненормальные платить кому-либо выходное пособие", но попытаться поднять этот вопрос я хочу. У меня такой вопрос - могут ли наниматели чтобы меня не сокращать сослаться при увольнении, на то, что я как специалист, который не справился со своими обязаностями. И вообще, как мне лучше и правомерно поступить в этой ситуации. И на чьей стороне закон?Заранее огромное спасибо.

ковальская елена :: Минск

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

Елена, закон (равно как и суд) на стороне работника, по-большей части. Тут особо не посоветуешь, как лучше поступить. Если сказать, не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию, то будьте готовы, что наниматель может начать откровенную травлю. Заставить нанимателя сократить Вас тоже не получится, либо он сам это сделает, либо не сделает. По поводу Вашего вопроса "...сослаться при увольнении, на то, что я как специалист, который не справился со своими обязаностями" - в ТК предусмотрены такие основания увольнения как: А) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;Б) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания - однако увольнение в таких случаях возможно при хорошей документальной базев отношении "нерадивого" работника. В любом случае решать Вам - уволиться самой или оставаться там в условия нервотрепки.  

Вечерская Александра :: 24.08.2009 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 09:53

Большое спасибо за ваш ответ, но что значит документальная база в отношении нерадивого работника.Спасибо.

ковальская елена :: Минск

  Ответов: 1

Это значит, что все "промахи" работника должны быть документально зафиксированы.  

Вечерская Александра :: 25.08.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 20:52

Извините, но можно еще вопрос.Вот эта самая документация, работника информируют об этом, ну там расписаться где или еще что (когда случился брак меня предупредили, даже сказали, что вычтут из зарплаты, я согласилась, но не вычли.)спасибо

ковальская елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно составить акт о браке, в случае составления такой бумаги с работника должны истребовать объяснение и ознакомить с актом.  

Вечерская Александра :: 25.08.2009 в 22:17