Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184592
 Всего ответов: 208722
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы сроки права суд аренда лицензия распределение долг работа отработка очередь кредит молодой специалист льготный кредит амнистия пособие контракт зарплата продажа молодая семья компенсация раздел документы декретный отпуск наследство развод оплата гражданство договор налоги право увольнение алименты беременность оформление иск регистрация оформление документов армия квартира строительство общежитие недвижимость налог отпуск ип ребенок раздел имущества имущество брак выселение жилье прописка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53395 Опубликовано 24.08.2009 в 16:02

Как не обидеть сестру?

Здравствуйте!Моя мама проживала в «хрущевке», которую мы продали и построили 2-хкомнатную квартиру на эти деньги. Мама сказала, что это нам с сестрой. Но строили мы квартиру на мое имя по очереди, в которой стояли я, мой муж и мама. Сейчас в ней прописаны я и мама. Как грамотно оформить документы, чтобы если со мной и мамой что-нибудь случится, сестра не оказалась обделенной?

Власенко Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Ваш муж имеет право на половину квартиры, на вторую половину наследниками будет ваш муж, ваши родители и ваши дети. Чтобы сестра получила что-нибудь, нужно вам составить завещание. Для этого приходите в нотариальную контору (любого раиона) с паспортом. Документов на квартиру и прочих не надо. Платите госпошлину 2 базовых (70 тыс.) и делаете завещание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 17:28

Но на очереди стояли: я, муж и мама. Получали квартиру на троих. Разве сестра не является наследницей маминой доли?

Власенко Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

является :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 24.08.2009 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Приватизировали на кого? Чья жилищная квота включалась? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас на руках свидетельство о праве собственности из БТИ (Агентства по регистрации недвижимости), оно показывает, есть ли доля мамы, и есть ли что наследовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2009 в 10:07

Уважаемая Светлана!Я просмотрела документы: а) Ордер: я, муж и мама,б) тех.паспорт: вообще никто не указан,в) Удостоверение о гос.регистрации РУП «Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру»: только Власенко Татьяна Николаевна, т.е – я.Какой из этого можно сделать вывод? Квартира только моя или на троих (согласно ордера)? И ответьте, пожалуйста, еща на 2 вопроса.Можно ли мне и мужу составить одно завещание или надо каждому писать отдельно и платить по 70 000руб.?И сколько надо платить при вступлении в наследство?

Власенко Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Забудьте про ордер. Документ, которым зарегистрировано ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - удостоверение (свидетельство) о регистрации РУП... По нему имеете право на квартиру вы, а муж право на 1/2 согласно брасного законодательства. Каждому придётся платить отдельно за своё завещание. Наследство будет оплачиваться по тем ставкам госпошлины, которые будут существовать на день его оформления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269590: Могут ли забрать, оформленную по дарственной, дачу прежние владельцы

Вопрос № 269549: Переписать квартиру на себя

Вопрос № 269533: Имею ли я прово прописаться на время одна без ребенка

Вопрос № 269482: Может ли мать-одиночка поменять адрес регистрации себе и ребёнку?

Вопрос № 269480: Должна ли я выполнять требования по работе если я продавец без квалификации и что мне делать в моей ситуации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53395





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36
269735Прокопенко О...21.07.17 в 17:30
269734Макеева Викт...21.07.17 в 17:23
269691Жданович Оль...21.07.17 в 17:18
269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы