Вопрос № 53395 Опубликовано 24.08.2009 в 16:02

Как не обидеть сестру?

Здравствуйте!Моя мама проживала в «хрущевке», которую мы продали и построили 2-хкомнатную квартиру на эти деньги. Мама сказала, что это нам с сестрой. Но строили мы квартиру на мое имя по очереди, в которой стояли я, мой муж и мама. Сейчас в ней прописаны я и мама. Как грамотно оформить документы, чтобы если со мной и мамой что-нибудь случится, сестра не оказалась обделенной?

Власенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Ваш муж имеет право на половину квартиры, на вторую половину наследниками будет ваш муж, ваши родители и ваши дети. Чтобы сестра получила что-нибудь, нужно вам составить завещание. Для этого приходите в нотариальную контору (любого раиона) с паспортом. Документов на квартиру и прочих не надо. Платите госпошлину 2 базовых (70 тыс.) и делаете завещание.  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 17:28

Но на очереди стояли: я, муж и мама. Получали квартиру на троих. Разве сестра не является наследницей маминой доли?

Власенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

является  

Андрей Павлович :: 24.08.2009 в 18:08

Приватизировали на кого? Чья жилищная квота включалась?  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 18:36

У вас на руках свидетельство о праве собственности из БТИ (Агентства по регистрации недвижимости), оно показывает, есть ли доля мамы, и есть ли что наследовать.  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2009 в 10:07

Уважаемая Светлана!Я просмотрела документы: а) Ордер: я, муж и мама,б) тех.паспорт: вообще никто не указан,в) Удостоверение о гос.регистрации РУП «Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру»: только Власенко Татьяна Николаевна, т.е – я.Какой из этого можно сделать вывод? Квартира только моя или на троих (согласно ордера)? И ответьте, пожалуйста, еща на 2 вопроса.Можно ли мне и мужу составить одно завещание или надо каждому писать отдельно и платить по 70 000руб.?И сколько надо платить при вступлении в наследство?

Власенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Забудьте про ордер. Документ, которым зарегистрировано ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - удостоверение (свидетельство) о регистрации РУП... По нему имеете право на квартиру вы, а муж право на 1/2 согласно брасного законодательства. Каждому придётся платить отдельно за своё завещание. Наследство будет оплачиваться по тем ставкам госпошлины, которые будут существовать на день его оформления.  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 14:39