Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180766
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки пособие распределение оформление документов строительство квартира очередь льготы декретный отпуск компенсация молодой специалист зарплата оплата молодая семья недвижимость выселение раздел жилье раздел имущества ип имущество контракт право кредит общежитие прописка наследство долг договор беременность отработка продажа брак налог документы отпуск развод алименты льготный кредит гражданство армия налоги регистрация приватизация суд иск увольнение оформление ребенок амнистия права лицензия аренда работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53368 Опубликовано 24.08.2009 в 12:29

Почему начисляют долг при неоказании услуг? Как доказать, что услугами не пользовался?

Добрый день! Летом 2004г. моим родителям, проживающим в деревне, передали через соседей два бланка договора с КУП "Коммунальник" на вывоз мусора. Договор был без дата и номера, но с печатью и подписью организации. Один экземпляр договора был подписан второй стороной и возвращен в организацию. Второй экземпляр находится у моих родителей до настоящего времени и не имеет даты и номера. Машина по вывозу мусора реально начала ходить по деревне через год, а то и два после этого события. Никто из КУП "Комуннальник" не звонил, не сообщил ни номера договора, ни даты, а также даты начала оказания услуг. И мои родители данными услугами не пользовались. Осенью 2008г. КУП "Комуннальник" перевел систему учета платежей в компьютерный вариант, и тут выяснилось, что за родителями числится задолженность по вывозу мусора с 01.07.06г. в размере примерно 19 тыс рублей. Поскольку услугами не пользовались, то позвонили в организацию и попросили ситуацию разрешить. Бухгалтерия и юрист данной организации придерживаются своей точки зрения, на переговоры не пошли. В марте прислали письмо о наличии задолженности 19000 и пени за просрочку 4000. В июне были поданы документы в суд на взыскание этих сумм в приказном порядке. Причем пеня уже выросла до 27 тыс. Судбный приказ о взыскании суммы был отменен после письменных возражений ответчика. Организация подала судебный иск о взыскании долга. Ответчик долг не признает, кроме того,считает договор не вступившим в силу, поскольку услуги начали оказываться далеко не сразу. Истец не смог обосновать расчет пени, пошел на уступку пени в размере 50%, и судебное заседание было перенесено для уточнения расчетов. Обязаны ли были работники организации сообщить о вступлении договора в силу (присвоении номера и даты), а также о начале оказания услуг?Обязана ли была бухгалтерия выставлять ежемесячные "жировки" за оказываемые услуги? Почему этот долг скопился по утверждению организации с 01.07.04, но по законодательству они взыскивают его только за 3 последних года? Почему неисполнение должностных обязанностей кого-то из работников КУП "Коммунальник" ложится теперь на плечи граждан? Как доказать что услугами не пользовался? Это требует истец и утверждает обратное, хотя никак документально или свидетельствами это не подтверждено. Мои родители очень переживают эту ситуацию, но из чувства справедливости не согласны признать этот долг, как это сделали многие из соседей. Еще осенью 2008г. они предлагали заключить новый договор, пользоваться этими услугами и регулярно их оплачивать. Как разрешить эту ситуацию и отстоять свою позицию? Заранее благодарна за ответ.

Наташа :: Минск


Ключевые слова: оказание усгуг, долг по услугам

  Ответов: 1

Обязаны ли были работники организации сообщить о вступлении договора в силу (присвоении номера и даты), а также о начале оказания услуг? (договор вступает в силу с момента, указанного в нем, если не указан – с момента достижения согласия – фактически с момента подписания. Кроме того, если В Вашем экземпляре даты нету и есть подпись КУПа, тогда можете смело говорить, что данный договор Вы не считали заключенным постольку, поскольку в нем не было даты и полагали, что Вас письменно известят об этом событии. )Обязана ли была бухгалтерия выставлять ежемесячные "жировки" за оказываемые услуги? (если об этом указано в договоре – если нет, то нет)Почему этот долг скопился по утверждению организации с 01.07.04, но по законодательству они взыскивают его только за 3 последних года? (т.к. срок исковой давности – 3 года, он пресекательный, больше чем за 3 года по данному договору взыскать нельзя). Почему неисполнение должностных обязанностей кого-то из работников КУП "Коммунальник" ложится теперь на плечи граждан? (ищите материалы по недобросовестному поведению стороны в договоре) Как доказать что услугами не пользовался? (они должны доказать, что Вам услуги предоставлялись, а не Вы должны доказать, что ими не пользовались, т.к. Вы ответчик) Это требует истец и утверждает обратное, хотя никак документально или свидетельствами это не подтверждено. (то что не подтверждено – считается недоказанным). Мои родители очень переживают эту ситуацию, но из чувства справедливости не согласны признать этот долг, как это сделали многие из соседей. Еще осенью 2008г. они предлагали заключить новый договор, пользоваться этими услугами и регулярно их оплачивать. Как разрешить эту ситуацию и отстоять свою позицию? (Попробуйте указать суду на злоупотребление правом со стороны истца, которое состоит в том, что они заключили договор, начали начислять платежи по бухгалтерии, а фактически услуги не предоставляли. Теперь, чтобы у них дебет с кредитом сошелся – они решили обратиться в суд. А сами – соберите подписи с соседей, что услуг в такие то периоды по вывозу ТБО этим КУПом не обеспечивалось – или пригласите их в суд в качестве свидетелей, которые скажут, что заплатили только потому, чтобы не ходить в суд и ничего не доказывать и т.к. суммы невелики и проч.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 26.08.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53368





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы