Вопрос № 53337 Опубликовано 23.08.2009 в 22:36

Принятие наследства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации. После смерти родителей в деревне остался дом. Прошло уже около 2 лет. Но до сих пор наследники не приняли право на наследство. Причина следующая: при возникновении желания у одного из наследников оформить наследство, у остальных наследников якобы нет на это времени. Ведь насколько я понимаю, в принятии наследства должны участвовать все наследники? Что можно сделать, чтобы вступить в наследство? Можно ли лишить наследников, "не имеющих времени принять наследство" права на наследство?Спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: оформление документов на наследство

  Ответов: 2

В принятии наследства не обязательно должны участвовать все наследники. Те наследники, которые в установленные сроки не приняли наследство, считаются отказавшимися от наследства. По общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Однако наследство можно принять и путем фактического вступления в наследство. Так, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.  

Позднеева Татьяна :: 23.08.2009 в 23:54

Каждый из наследников может получить свидетельство о праве на наследство на свою долю самостоятельно, без присутствия остальных. А кто не заявил своих прав на наследство в течение 6 месяцев после смерти и не вступил фактически в наследство, считаются отказавшимися.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 19:22

Правильно ли я понимаю, что при желании продать родительский дом, участия в принятии наследства остальных наследников не требуется, так как они уже считаются отказавшимися от наследстваn (прошло 2 года после смерти родителей)? Достаточно по месту открытия наследства написать заявление у нотариуса о принятии наследства единолично и действовать дальше согласно законодательства?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

При условии, что заявление будет подавать наследник, фактически вступивший в наследство (см. предыдущий ответ).  

Позднеева Татьяна :: 24.08.2009 в 19:39