Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178165
 Всего ответов: 201295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка раздел имущества работа контракт приватизация аренда молодая семья наследство отпуск договор иск долг права гражданство увольнение молодой специалист жилье регистрация документы оформление оформление документов амнистия кредит ребенок раздел общежитие развод суд алименты имущество брак армия продажа сроки беременность распределение налог декретный отпуск недвижимость лицензия строительство льготный кредит компенсация право пособие квартира очередь ип зарплата прописка выселение льготы оплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53337 Опубликовано 23.08.2009 в 22:36

Принятие наследства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации. После смерти родителей в деревне остался дом. Прошло уже около 2 лет. Но до сих пор наследники не приняли право на наследство. Причина следующая: при возникновении желания у одного из наследников оформить наследство, у остальных наследников якобы нет на это времени. Ведь насколько я понимаю, в принятии наследства должны участвовать все наследники? Что можно сделать, чтобы вступить в наследство? Можно ли лишить наследников, "не имеющих времени принять наследство" права на наследство?Спасибо.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: оформление документов на наследство

  Ответов: 2

В принятии наследства не обязательно должны участвовать все наследники. Те наследники, которые в установленные сроки не приняли наследство, считаются отказавшимися от наследства. По общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Однако наследство можно принять и путем фактического вступления в наследство. Так, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 23.08.2009 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Каждый из наследников может получить свидетельство о праве на наследство на свою долю самостоятельно, без присутствия остальных. А кто не заявил своих прав на наследство в течение 6 месяцев после смерти и не вступил фактически в наследство, считаются отказавшимися. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 19:22

Правильно ли я понимаю, что при желании продать родительский дом, участия в принятии наследства остальных наследников не требуется, так как они уже считаются отказавшимися от наследстваn (прошло 2 года после смерти родителей)? Достаточно по месту открытия наследства написать заявление у нотариуса о принятии наследства единолично и действовать дальше согласно законодательства?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

При условии, что заявление будет подавать наследник, фактически вступивший в наследство (см. предыдущий ответ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 24.08.2009 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы