Вопрос № 53285 Опубликовано 22.08.2009 в 13:22

Как поступить, если прописанный в квартире человек не дает согласия на продажу

Здравствуйте. Я по наследству стала единственной собственницей 3-комнатной квартиры родителей. В квартире прописан мой брат. Хотелось бы продать эту квартиру и купить вместо нее 1-комнатную, чтобы брат жил там. Знаю, что без согласия брата на продажу это невозможно. Если он этого согласия не даст, реально ли решить вопрос через суд? Будет ли учтено, что я готова ему предоставить другое жилье?

Васильева Елена :: Минск

Ключевые слова: продажа унаследованной квартиры, согласие на продажу

  Ответов: 1

Вы вправе продать квартиру без согласия брата, просто в договоре купли продажи будет указано, что брат будет иметь право пользования жилой площадью. Однако это создаст препятствия для пользования квартирой покупателем. До продажи квартиры Вы вправе купить брату однокомнатную квартиру и выселить его из своей квартиры в его однокомнатную квартиру туда по решению суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2009 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2009 в 05:30

Спасибо большое за столь скорый ответ. У меня возник дополнительный вопрос по поводу суда. В суд ни разу не обращалась, поэтому совершенно не знаю, как это делать. Нужны ли какие-то основания, например, для выселения брата в другую квартиру? В моем случае: нигде не работает, соответственно, не платит коммунальные (их плачу я, несмотря на то, что в этой квартире не проживаю). Кроме того, брат эту квартиру еще и сдал однажды (не имея на то никакого права). По этому поводу обращались в милицию, так что все зафиксировано. Ну и неудобства соседям, конечно же. Соседи больше, чем я, мечтают, когда же он куда-нибудь выселится. Достаточно ли этих оснований, чтобы мой иск был удовлетворен? Еще один нюанс: в настоящее время брат отбывает срок наказания. Могу я сейчас обращаться в суд, или же придется ждать его освобождения?

Васильева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Основанием для обращения в суд в Вашем случае являются создаваемые братом препятствия для осуществления вами права распоряжаться квартирой. Вы его можете выселить в судебном порядке с предоставлением другого жилья. То что он находится в МЛС не препятствует обращению в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.08.2009 в 09:03