Вопрос № 53257 Опубликовано 21.08.2009 в 17:40

Имеет ли право работодатель уволить работника, подписавшего предупреждение с несогласием по соглашению сторон?

На предприятии дали подписать предупреждение об изменении существенных условий оплаты труда согласно постановлению Мин. труда и соцзащиты №40 от 23.03.2009. Предупреждение подписала (увольнение в случае несогласия по ст.35 Трудового законодательства), но никто не предупредил, что в случае несогласия при увольнении полагается выходное пособие в размере 2-х недельного оклада. Предупреждение датировано 30 июля. После этого, не зная о положенных выплатах, я написала заявление об увольнении по соглашению сторон 12 августа. В настоящее время мне не предоставляют предупреждение для снятия копии (хотела проконсультироваться по трудовому законодательству) и собираются уволить по соглашению сторон, т.е. без выходного пособия. Поскольку предупреждение было подписано мной более ранней датой, будет ли иметь силу заявление об увольнении? Имеет ли право работодатель уволить работника, подписавшего предупреждение с несогласием на основании заявления об увольнении по соглашению сторон, написанного более поздней датой?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: увольнение, выплаты, предупреждение, сроки

  Ответов: 1

Если вам не предоставляют документы, истребуйте их письмом с уведомлением, в котором укажите, что просите ответ направить вам в сроки. предусмотренные Законом РБ "Об обращениях граждан".  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 09:31

Благодарю Вас за ответ, а что дальше - идти с этим документом в комиссию по труду?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Идите к адвокату или к юристу, надо смотреть документы - законно ли увольнение. Из того, что вы рассказали - срок увольнения был согласован с нанимателем, значит он мог уволить, второе заявление, написанное вами без давления со стороны, он был вправе удовлетворить, так как вы имели право передумать после написания первого заявления; незнание о выплатах не является основанием для нарушения договорённости о факте и сроке увольнения, согласованного сторонами... но возможно в оформлении увольнения есть другие недочёты, которые могут повлечь ваше восстановление.  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 17:13