Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка беременность алименты льготы оформление документов декретный отпуск общежитие молодая семья ип права документы регистрация суд жилье раздел имущества долг строительство право развод брак контракт налог увольнение зарплата компенсация распределение очередь отработка приватизация квартира имущество договор ребенок оформление гражданство молодой специалист недвижимость армия лицензия льготный кредит продажа пособие кредит амнистия работа наследство сроки раздел отпуск оплата выселение иск налоги аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53243 Опубликовано 21.08.2009 в 14:22

"Имеет ли право работодатель уволить меня с нынешнего места работы?"

Я молодой специалист,была принята на работу на время декретного отпуска основного работника (отработала 1 год), сейчас сама ухожу в декретный отпуск. Могут ли меня сейчас уволить с этой работы?

Тур Екатерина :: г. Минск


Ключевые слова: увольнение, декретный

  Ответов: 4

Если захочет выйти основной работник, на должность которого временно Вы были приняты на работу, то Вас обязаны будут уволить. Если основной работник будет находится в декретном отпуске и не захочет выходить на работу раньше времени, то уволить Вас не имеют права. Вы также будете находиться в декретном отпуске до тех пор, пока не выйдет на работу основной работник. На Ваше место, на время Вашего декретного отпуска, наниматель имеет право принять еще одного работника, также временно на период отсутствия основного работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Беременную женщину уволить нельзя. Ст. 268 ТК РБ ч.3: "Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов -- до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1-3 статьи 47 настоящего Кодекса". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, моя коллега Кричко Светлана дала неверную консультацию. Ее ссылки на статьи Трудового кодекса действительны лишь в том случае, когда не был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Признаю, промахнулась, увольнение по истечении срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе нанимателя. Единственно, добавлю, что если в трудовом договоре работника, принятого на время отсутствия другого, будет указан срок окончания трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника, второго нужно будет трудоустраивать путем перевода на другую работу или увольнять в связи с сокращением штата, поскольку срок трудового договора у второго работника не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.08.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263952: оплата больничного по беременности и родам

Вопрос № 263949: имеет ли силу вызов на сессию матери в декретном,для предоставления по месту работы мужа,отпуск

Вопрос № 262253: Отпуск авансом перед декретным

Вопрос № 261034: Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия и продления контракта?

Вопрос № 258500: Имеет ли право новый работодатель не взять меня в свой штат в старой моей должности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53243





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы